- Классика русского рассказа № 5 (сборник)

Классика русского рассказа № 5 (сборник)

Классика русского рассказа № 5 (сборник) 3,1

В пятый аудиосборник "Классика русского рассказа" вошли лучшие произведения русской классической литературы, которые по достоинству оценят не только поклонники творчества русских писателей, но и учащиеся школ и гимназий.
Серия: Литературный аудио альманах
Издательство: Союз

olgavit

13 ноября 2021 г. 18:50

4.5 Не все то золото, что блестит

"Ромео и Джульетта" -первая ассоциация, которая возникает при прочтении этой повести. Однако последняя повесть Белкина не трагедия, а легкая, забавная, вполне водевильная история.

Два враждующих семейства Муромских и Берестовых. Помещики не ладят между собой из-за разных взглядов, а их дети не могут из-за этого даже познакомиться. Истории с переодеванием часто используются в комедиях и здесь на ней построен сюжет. Чтобы встретиться с Алексеем Берестовым Лиза Муромская идет на хитрость, переодевшись в платье крестьянки. Молодые люди чистые, светлые, искренние, их знакомство перерастает в любовь. Лизина ложь не вызывает отторжение, а только улыбку. Хитрая барышня не спешит открыть все карты, ей хочется, чтобы Алексей влюбился не в Лизу, помещичью дочь, в крестьянку Акулину. Пушкин…

olgavit

13 ноября 2021 г. 18:50

4.5 Не все то золото, что блестит

vwvw2008

13 августа 2021 г. 07:01

3.5 Мистика, тайна и азарт в последнем недописанном произведении...

Учитывая, что финал у произведения оказался открытым и недосказанным, порылась в интернете и с удивлением обнаружила, что это одно из последних и к тому же недописанных произведений в прозе Михаила Лермонтова.

Хоть объем и небольшой, но с ловишь себя на мысли, что написано так хорошо, что читаешь с наслаждением. Тут тебе и описание Петербурга с эффектом погружения, и мистическая составляющая, которая встречается у Лермонтова в некотрых его рассказах, и алчность с азартом от игры и желания обладать призрачной девушкой.

Что касается названия повести, то здесь задействована игра слов: то ли фамилия какая-то - Штосс, то ли вопрос уточняющий - "что-с"? Нам остается только гадать, что это было. И чем все закончилось, кстати, тоже.

Игра KillWish
Клуб Austenland, моб "Поездка в Бат"