12 марта 2021 г. 20:05

Девятилетний мальчик Ванечка пишет письмо своему дедушке, в котором он слёзно просит забрать его к себе из семьи Аляхина, в которую был отдан на обучение сапожному делу. Из этого письма мы узнаём, что мальчик - сирота, а в семье сапожника с ним обращались плохо. Несмотря на то, что он был ребёнок, его заставляли много работать, а если он со своей задачей не справлялся или справлялся плохо, то его наказывали. Он пишет в надежде, что когда-то его отсюда заберут. Но вместо адреса указывает "на деревню дедушке". А это значит, что письмо вряд ли дойдёт до адресата.

И хотя раньше отдавать маленьких мальчиков подмастерьями в чужие семьи было естественно, вряд ли то, как обращались с Ванькой можно назвать нормальным. Если почитать Диккенса или нашего Горького, то мы увидим, что редкостью это не…

27 марта 2021 г. 18:24

Это очень трогательная история о мальчике Ваньке. Очень наивная и грустная, но и немного смешная... Проникнувшись вместе с главным героем чувствами, мы понимаем, что его мечтам не сбыться. Это одно из моих любимых произведений Антона Павловича Чехова. Произведения данного автора задевают струны моей души - они все разные, но каждая меня затронет по-своему.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

17 сентября 2020 г. 00:16

4 «Не жили хорошо, так нечего и начинать?».

Отражение русского менталитета?.. Нет, конечно же. Хочется верить, что нет. Но отчего в таком случае именно этот рассказ Чехова настойчиво пихают в школьную программу? Оттого, что рассказ как бы для детей (ага, щас!)? Оттого, что «про животных»? О том, что якобы (как нам объясняли в школе) он – о верности, блин, «истинным хозяевам»?.. Мне искренне нравится эта проклятая «Каштанка», но так же искренне я ее ненавижу. В ней Чехов изобразил рабское мышление, которое пытаются стыдливо прикрыть преданностью. Преданность – отличное качество, но оно должно базироваться на хорошем отношении. Если вас, простите, бьют, всячески вас ущемляют, оскорбляют, а вы свободу от угнетения воспринимаете, как что-то неправильное, готовы в первую же минуту бежать к своему мучителю, ибо у вас «преданность»……

kassandrik

Самый неспешный

22 декабря 2020 г. 02:01

5 Когда счастье лишь только странный сон

Каштанка - вот это "мой" Чехов: с прекрасным языком, создающим удивительный мир реальности на грани с волшебством; с животными, и у каждого своя личность, свой характер, душа и чувства. Люди предстают как великаны в мире животных, в мире братьев наших меньших. И великаны кажутся такими большими и непонятными, их слабости не так видны, если смотреть с уровня Каштанки-Тетки. Как же отличить пьяницу и мальчишку-садиста от доброго клоуна. Чехов мастерски передал парадокс преданности, слепой и верной.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

23 ноября 2020 г. 08:59

Не помню читала или нет в начальной школе, но в детстве любил мультик по этому рассказу. И всегда переживала за Каштанку, особенно когда она потерялась. Очень нравится - слог и язык Чехова, легкий, интересный, для меня словно хорошая классическая музыка звучит. С удовольствием прочитала и заново прочувствовала героев но теперь уже книжных. Сочувствовала герою, мистеру Жоржу когда он потерял гуся. И тем более Каштанку, надеюсь что за кулисами рассказа он нашел и обучил еще себе животного для сцены.

6 августа 2020 г. 21:15

5 Спойлер

По слухам я знала что эта книга грустная и по этому я не решалась приступить к ней, но всё изменилось когда стало нечего читать.

Сюжет: Была у одного столяра собака Каштанка. Однажды Каштанка отстала от хозяина и заблудилась. Наткнулся на неё клоун и забрал к себе дамой. Дома у него были ещё Фёдор Тимофеевич (кот), Иван Иваныч (гусь), Хавронья Ивановна (свинья). А Каштанку он назвал Тёткой:( В скорее гусь умер и пришлось выступать без него. Когда началось выступление кто-то окликнул её по имени и она узнала хозяина. Конец.

Когда умирал гусь у меня сердце упало в пятки.

Она протянула морду к темному окну, в которое, как казалось ей, глядел кто-то чужой, и завыла.

5 октября 2020 г. 00:10

Рассказ «Ванька» один из самых печальных, которые мне доводилось встречать. Ванька пишет о несладкой жизни в неволе и просит деда забрать Ваньку, да только где дед-то...

31 августа 2020 г. 10:33

Этот рассказ о щенке , которого в свою семью приняли волки. И хоть они и терпели голод они не съели его. Это говорит о том, что у животных тоже есть чувства и может они у них развиты гораздо лучше чем у людей.

4 октября 2020 г. 23:50

Рассказ «Детвора» повествует о детях, которые играют в азартную игру на деньги. Чехов отдельно рассказывает, кто и с какой целью играет в эту игру. Идея: показать детство. Ей-богу, но напишу именно так просто и без конкретики для начала. Я помню, что каков бы ни был день, в детстве вечером удавалось засыпать без проблем. Это сейчас появились тревоги, которые не дают спать до утра. Во взрослой жизни мы играем не копейками, поэтому и вовлечённость в азартную жизнь выше и нервознее.

Также здесь имеет место показ через детей взрослых, потому что во взрослой жизни каждый играет с такими же мотивами и скиллом, как Чехов описал это в детях рассказа.

30 августа 2020 г. 21:41

Рассказ учит любить животных. Учит понимать, что все живые существа имеют душу. Учит добру и справедливости. Учит тому, что у всякого животного есть свои заботы, свои проблемы, своя собственная жизнь.