SeverianX

26 июня 2023 г. 16:47

«Стандартный кошмар» – иронично-философский рассказ, вышедший из-под пера великого Роберта Шекли. Несмотря на глубокий подтекст, он не напрягает излишним морализаторством.

Стандартный кошмар – это встреча землян с высокоразвитой цивилизацией с последующим покорением Земли и навязыванием своих порядков. Главный герой, Джонни, капитан корабля, повстречавшийся с жителями планеты Лорис. Жители Лориса оказались слишком цивилизованными, чтобы вести войны, но при этом обладают могучим флотом. Получается, что земляне не могут покорить Лорис, потому что слабее, а инопланетяне попросту не видят смысла в завоевании Земли. Ситуация максимально мирная, но именно Джонни способен внести в нее дисбаланс.

Джонни показан нам максимально отрицательным персонажем: глупым, ограниченным и агрессивным. Правда, я…

8 февраля 2023 г. 07:18

Рукопись из Океании, найденная в ванной в Сарагосе.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 декабря 2022 г. 12:07

Очень необычное небольшое произведение.

Одна ситуация и три взгляда на нее.

Даже не пытайтесь понять какой из них будет правильным, они все правильные)

Каждый из героев книги сосредоточен на себе и воспринимает мир исходя из своей точки зрения.

Как же точно показывает это произведение эгоцентризм)

А общую картину вы увидите прочитав все произведение.

а ты уже подписан(а)?

21 июня 2022 г. 14:01

4 Настоящего актера и шизофреника разделяет лишь тонкая грань. : - Н.Кейдж

Мой забег к вершинам рейтинга продолжается, по прежнему система игнорит большие книги. По этому читаю и пишу отзывы на рассказы. Сегодня у меня - 23 строчка. Трепещите, кто вверху и не сильно наседайте кто в низу.

Сегодня небольшой рассказ. О реальности мира.

О чем рассказ.

В мире Лэнигана, всё изменяется и постоянно, что то происходит, но ему каждую ночь снится кошмар. Его мир мертв, превратился в застывший труп. Он перестал изменятся.  И он решил пойти к доктору.

Разбор.
У этого рассказа много разных переводов и даже два названия.

Dreamworld [оригинал]; The Petrified World; Мир сна; Мир твоих снов; Застывший мир

Даже не могу сказать, что точнее отражает суть этого рассказа, все чуть - чуть подходит, но так же и не подходит полностью.

Рассказ наверное фантастический, а может это просто бред…

31 июля 2022 г. 10:20

Аннотация:

Что видит рыба под водой, когда ей забрасывают наживку? Видит ли она разницу между настоящей и искусственной мухой? Если не видит — она оказывается на крючке. А видит ли человек разницу, когда забрасывают наживку на него? Если не видит, то на «крючке» оказывается он. Но сначала главному герою надо провести эту аналогию, а пока в маленьком городке пропадают люди.

____________________________________________________________

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения короткого рассказа "рыболовный сезон", который в целом мне даже понравился. Одна из отличительных черт мастера фантастики прошлого века заключается в его умении в небольшом по формату произведении заложить много интересных идей и…

8 августа 2022 г. 13:08

Чем-то этот рассказ мне напомнил Кинга "Под куполом" - не мы играем, играют нами.

В целом рассказ понравился, но так как концовку предугадала сразу (она как-то напрашивалась), то не особо впечатлилась.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 мая 2021 г. 01:06

3 Отпуск на Земле

Шуточный фантастический рассказ о приключениях альдебаранца во время отдыха на Земле.

Не знаю, закладывался ли в сюжет какой-то глубинный смысл, но я не стала его там искать. Для инопланетян земляне что-то вроде забавных зверушек. Смешные тревоги, ничего не стоящие переживания. А вся планета - огромный увлекательный аттракцион

Можно съесть местный хот-дог (известны на всю галактику!), взять в аренду... ну, что-то, что сдаётся в аренду, потому что можешь! Можно вдруг оказаться чьим-то мужем или пациентом психотерапевта. И ничего не понимать в том, что вокруг происходит)

И всё это как-то глупо и не всерьёз, как шутка внутри ещё одной шутки.

В рамках игры Собери их всех! Квест перехода на ОО #3

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

9 августа 2021 г. 13:08

Три точки зрения на историю, общие по сути, но разные в мелочах. Такой специфичный перефраз "Глухой глухого звал к суду судьи глухого", где каждый состердоточен на себе любимом, а о других не то что не думает - даже почти ничего не знает, специфичный гимн эгоизму. А может, ненадежности памяти? Но если бы эти трое пытались танцевать, то вышло бы очень неуклюже. Рассказ привлекает задумкой, только подобное к настоящему времени уже встречалось не раз и было обыгранно интереснее.

11 декабря 2020 г. 21:13

4 Все живое должно находиться под контролем

Людям, верящим во всякие теории заговора, лучше не читать этот рассказ, особенно в этом году. Очевидно, что тогда, как и сейчас, писатели использовали подобные общественные страхи как топливо для творчества. Интересно, какой болезни боялись в те годы? Сейчас уже не верится, но тогда еще даже не было СПИДа. Нью-Йорк 1988 год (в 1971 это казалось, наверное, достаточно далеким временем). Из будущего прибывает специальный агент, чтобы бороться со страшной Синей чумой. Но что-то пошло не так - люди смеются над его словами о том, что нужно срочно покупать у него таблетки, что это единственный шанс спастись. Тут, наверное, опытный человек сразу поймет дальнейшее, а я такая – стоп, что значит продавать таблетки, ты же должен их спасать? И только я нарисовала себе сюжет о хищной фармацевтической…