SeverianX

26 июня 2023 г. 16:47

«Стандартный кошмар» – иронично-философский рассказ, вышедший из-под пера великого Роберта Шекли. Несмотря на глубокий подтекст, он не напрягает излишним морализаторством.

Стандартный кошмар – это встреча землян с высокоразвитой цивилизацией с последующим покорением Земли и навязыванием своих порядков. Главный герой, Джонни, капитан корабля, повстречавшийся с жителями планеты Лорис. Жители Лориса оказались слишком цивилизованными, чтобы вести войны, но при этом обладают могучим флотом. Получается, что земляне не могут покорить Лорис, потому что слабее, а инопланетяне попросту не видят смысла в завоевании Земли. Ситуация максимально мирная, но именно Джонни способен внести в нее дисбаланс.

Джонни показан нам максимально отрицательным персонажем: глупым, ограниченным и агрессивным. Правда, я считаю, что иной образ землянина мало бы повлиял на финал. Жажда завоеваний очень сильна в любом человеке. За всю историю Земли сложно найти мало-мальски продолжительный период без военных конфликтов. Джонни лишь иллюстрирует собой человеческие пороки.

Итог: Рассказ написан в типичном для Шекли ироничном стиле. Лёгкая подача и искромётный юмор помогают ещё лучше вникнуть в смысл рассказа.