22 июля 2008 г. 11:31

Книгу открывает предисловие, созданное заботливым и предусмотрительным гигантом новой журналистики Томом Вулфом. Это как превентивный удар по читателю: составитель сборника, предваряя всяческие вопросы, объясняет, зачем вообще эта книга должна стоять на полке. При этом большая часть доводов сводится к тому, что "Парни, бросайте свои беспонтовые идеи написать романы, это уже немодно!" По мнению Тома Вулфа, в общем и целом немодно заниматься и самой журналистикой, но новая журналистика -- это, конечно, да, это совсем другая история.

На деле же вся книга скорее служит верным доказательством обратного. Даже самый гениальный репортаж не проживет больше двадцати лет, но гениальный роман переживет несколько столетий. Читать о похождениях Чичикова (на которые, кстати, ссылается Вулф) гораздо…

13 декабря 2016 г. 09:48

Если бы не прочитал все книги Тома Вулфа (изданных на русском языке) и он не стал бы одним из моих любимых американских писателей, то данную книгу я, наверное, бы никогда не взял в руки. И зря! Эту книгу надо читать! Читать, не только тем, кто интересуется историей журналистики (в частности американской) или кому интересны 1960-е годы. Книгу надо читать, чтобы получить истинное наслаждение от стиля повествования, от стилистических "выкрутасов", узнать из разных уст о современной Америки и её недавней истории, узнать себя в этих разношерстных статьях, бережно и с любовью подобранных Т. Вулфом и Э. У. Джонсоном в Антологию "Новой журналистики".