Рецензии на книгу «Новая журналистика и Антология новой журналистики»

ISBN: 978-5-367-00578-3, 0-330-24315-2
Год издания: 2008
Издательство: Амфора
Серия: Амфора 21

Том Вулф, классик американской литературы, автор множества художественных и документальных произведений, размышляет о судьбах журналистики и делится секретами репортерского мастерства.

Оценка: 4  /  4.1
Говорить про то, кто такой Вулф не буду. Это очень важное имя для американской журналистики и литературы.
Книга - пример того, как вступление бывает интереснее содержания. Собственно, 2 части этого издания - статья Тома Вулфа про суть и историю новой журналистики, с подробным описанием художественных приемов, с разбором отдельных публикаций и антология новой журналистики, где Вулф собрал лучшие по его мнению жанровые статьи. Большего всего статей в этой антологии - самого Вулфа и Хантера С. Томпсона. Еще есть отрывочек из романа "Хладнокровно" (Хладнокровное убийство) Капоте. Отдельные статьи самых разных авторов... Описания жизни нью-йорских мусорщиков в 60-е гг, реалистичное описание жизни в США во 2 пол. 20 века - содержание на любителя.
Вступление же Вулфа - интересно, иронично, метко, образно. Только ради него и стоит читать книгу.
А еще лучше, купите отдельно книги Вулфа и Томпсона - их и читайте, если нравится.
В общем, на большого любителя.

Оценка: 3  /  4.1

Книгу открывает предисловие, созданное заботливым и предусмотрительным гигантом новой журналистики Томом Вулфом. Это как превентивный удар по читателю: составитель сборника, предваряя всяческие вопросы, объясняет, зачем вообще эта книга должна стоять на полке. При этом большая часть доводов сводится к тому, что "Парни, бросайте свои беспонтовые идеи написать романы, это уже немодно!" По мнению Тома Вулфа, в общем и целом немодно заниматься и самой журналистикой, но новая журналистика -- это, конечно, да, это совсем другая история.

На деле же вся книга скорее служит верным доказательством обратного. Даже самый гениальный репортаж не проживет больше двадцати лет, но гениальный роман переживет несколько столетий. Читать о похождениях Чичикова (на которые, кстати, ссылается Вулф) гораздо интереснее и полезнее, чем вникать в малозначимый, хоть и красочный, репортаж-реконструкцию о случае с хипповым парнем Чарли Симпсоном, застрелившим пару полицейских в одно воскресное утро.

Вот эта претензия на вечную жизнь произведения, претензия, которая заявлена в предисловии к книге -- именно она портит всю картину. Не будь всего этого пафоса пришлось бы сравнивать очерк о жертве макробиотического хлеба с теми заметками, которые ежедневно наполняют нашу прессу. Это, конечно, было бы куда более выгодным сравнением, нежели сопоставление всё того очерка с романами, скажем, Достоевского.

Ирония жизни самого Тома Вулфа (сюда же можно вписать и других мастеров новой журналистики: Хантера Томпсона, Трумена Капоте, Нормана Мейлера -- этот закон работает для всех перечисленных) состоит в том, что они прославились именно благодаря своим романам, а на журналистском поприще всего лишь набивали руку и набирали фактуру. Их журналистские материалы стали интересны только тогда, когда романы их уже стали известны.

В предисловии Вулф пишет, что эта книга -- своего рода "учебник". Собственно, это всё, что можно сказать. Читать "Антологию новой журналистики" -- все равно что читать учебник; временами интересно, но в целом унылое говно.

Оценка: 5  /  4.1

Если бы не прочитал все книги Тома Вулфа (изданных на русском языке) и он не стал бы одним из моих любимых американских писателей, то данную книгу я, наверное, бы никогда не взял в руки. И зря! Эту книгу надо читать! Читать, не только тем, кто интересуется историей журналистики (в частности американской) или кому интересны 1960-е годы. Книгу надо читать, чтобы получить истинное наслаждение от стиля повествования, от стилистических "выкрутасов", узнать из разных уст о современной Америки и её недавней истории, узнать себя в этих разношерстных статьях, бережно и с любовью подобранных Т. Вулфом и Э. У. Джонсоном в Антологию "Новой журналистики".