IrinaPuzyrkova

31 марта 2024 г. 20:19

4 Несостоявшаяся любовь в условиях классового общества

Очень интересно было замечать мотивы про русского за границей. Тургенев использует всякие красноречивые высказывания, которые так и просятся стать афоризмами, даже если я с ними и не полностью согласна. Например, что молодость - это есть золоченые пряники и думать, что вот он, хлеб насущный, а с возрастом и простого хлебушка напросишься. Или в душу ему словно украдкой налили меда - до того стало сладко, когда выяснилось, что Ася свободна и ее можно любить.

Короче, написано красиво, но сам любовный мотив не особо во мне вызывает сочувствие.

27 марта 2024 г. 19:10

3 Почему утопил?

Хорошая история, мне только одно непонятно: почему всё-таки утопил и ушел к себе в деревню? Раз уж ушел, мог ведь и не с собой забрать, там бы она никому не мешала.
Хотя с другой стороны, в этом я вижу его чувство справедливости(все равно до конца мне не ясное). Ведь он спас ее, когда она была ещё двухнедельным щенком из той же воды. Поэтому чувствовал, что имеет власть над ее жизнью.
Догадываюсь, что всё-таки утопил он ее только лишь потому, что неосторожно, на эмоциях пообещал, а не выполнить слово не мог. Либо, второй вариант: был крепостным внутри, подневольным, поэтому выполнял все приказы барыни, а решил уйти уже после того, как осознал, что сделал.

15 марта 2024 г. 08:47

Главный герой Н.Н. рассказывает читателю, как своему приятелю, давнюю историю любви, как он сам говорит «дела давно минувших дней». Ася – имя девушки, которая была влюблена в Н.Н.

И. Тургенев берет слогом и атмосферой: русские заграницей. Тут другая природа, ее описывают иначе. Сразу себя представляешь в месте, где воздух иной, нежели которым ты дышишь. Благодаря внешнему бэкграунду истории не хочется докапываться до внутреннего содержания. Если выловить суть, вытащить данную любовную историю из обстоятельств, то в ней главный герой допустил странные ошибки. Вранье привело к тому, что его отношения с Асей лишь горькая история.

Здесь можно развести дискуссию что могло бы быть если бы герой был более решительный. С другой стороны, Н.Н. честен, но можно покопаться в его чувствах. Это…

Ledi_Osen

13 января 2024 г. 11:19

В молодости я очень любила творчество Ивана Сергеевича Тургенева, но потом как-то начиталась и перестала обращать внимание на его произведения. И вот сегодня я вновь вернулась к его творениям. "Вешние воды" выбрала просто по принципу - не читала. Говорить о классике, которую оценило уже время, не просто. Спасает меня лишь то, что повесть была великолепна!

Конечно, повесть "Вешние воды" о любви. Именно такую мне и хотелось прочесть. Написана она была в 1872 году. Сюжет этой сравнительно небольшой повести невероятно прост и по-прежнему актуален. Повествование ведется от лица русского помещика 52 лет Дмитрия Санина о событиях, которые произошли с ним 30 лет назад во время его путешествия по Европе. По пути в Берлин он посещает немецкий город Франкфурт, где совершенно случайно у него…

12 апреля 2024 г. 20:15

В школе я рыдала над этим произведением прямо на уроке и не могла остановится, так жалко было собачку.

Сейчас прочла на одном дыхании и в голове были совсем другие мысли.

Для меня это произведение с одной стороны о последней капле, о точке невозврата.

Герасима выдернули из любимой его деревни и перевезли в город.
Он очень тосковал по дому и долгое время места себе не находил.
Нашел утешение в ухаживаниях за Натальей, но выдали ее замуж и мир снова потерял краски.
Спас Муму и снова можно жить.
Но вот и с Муму вынужден «расстаться».

И что он делает после? Возвращается туда, где ему хорошо - домой! И плевать он хотел на барыню и обстоятельства.

С другой стороны, о крепостном праве и самодурстве барыни. Захотела женила, захотела жизни лишила.

Герасим, как персонаж очень сильный человек, как…

30 января 2024 г. 19:39

5 У счастья нет завтрашнего дня...

Объем небольшой и при наличии свободного времени можно уложиться часа в полтора. Главная героиня вызвала симпатию. Она не воспитана с учетом всех правил света и не умеет держать себя в руках и от этого она искренняя, настоящая. Сама себя пугается и шокирует своим поведением окружающих. История первой любви всегда воспринимается с трепетом, а здесь четко видно отчаянье. Хотя я тоже склоняюсь к тому, что всё правильно... будущее было бы напряженным. И здравый рассудок рассказчика это подтверждает. Да, красиво, трепетно, но это порыв. Там, где есть сомнение, ничего хорошего не жди... Жалко, что дальнейшая судьба девушки осталась неизвестной.

27 марта 2024 г. 18:35

Мне трудно было читать это произведение. С какого-то момента я не соглашался ни с одним действием, чувством, мыслью главного героя. В целом типичного тургеневского мужского героя. И это очень хорошо. На его примере можно понять, как точно не стоит поступать в жизни, и какие у этого есть последствия.

Это ещё одна трагическая история любви - видимо, перекликающаяся с историей любви самого Тургенева. Забавно, что, когда мне было 20, я читал его "истории любви" ("Дворянское гнездо", "Рудин") и видел в них нечто романтическое и прекрасное, а сейчас, в 25 лет, читаю их с ощущением "чего и требовалось доказать". Когда я был ближе к истине?..

22 декабря 2023 г. 21:51

И. С Тургенев "Муму". Перечитывая не в первый раз повесть, понимаю: произведение о самоуважении. "Собачку жалко",- постоянный возглас маленького читателя произведения. Роль взрослого помочь школьнику увидеть не только тему самоуправства барыни, её жесточайшего отношения и к животным, и к людям. Крепостное право не позволяло крестьянам ни слова защиты себя или другого произносить. Тургенев, зная на опыте, самодурство своей богатейшей матери, всё живописал в повести. Повесть глубже, чем ее одностороннее понимание. Барыня Тургенева бывает мила, может позволить поцеловать свою руку, дать копеечку. Настроение испортили-"метает молнии". Капитона, пьяницу, решила выслать "в дальнюю деревню". Но узнав, что Татьяна нравится Герасиму, тут же хочет женить её на пропойце. Почему? Ревность, что…

1 марта 2024 г. 21:57

Давно я не читала классику, давно собиралась вернуться, и вот начало положено, хотя бы с небольшой повести.

Мужчины лет сорока, собрались вместе вечерком, и во время посиделок, решили поделиться историями о своей первой любви. Да вот так сошлось, что стоящая история была только у одного. Именно ее нам и рассказал Иван Тургенев.

Герой, будучи в возрасте шестнадцати лет, влюбился в княжну старше. И вот автор рассказывает нам их историю, которой особо и не было.

Вот что могу сказать, ничего не поменялось в плане отношений, как было раньше и как сейчас. Тогда только за репутацию переживали больше аристократы, тяжело девушке после добрачных отношений было, сейчас в этом плане нравы иные. Но ничего не поменялось в плане любовных треугольников. Однако сейчас шестнадцатилетние подростки не такие…

15 января 2024 г. 13:07

4 Спойлер Последняя повесть

В основе сюжета лежит история знакомства и несостоявшихся отношений Якова Аратова и актрисы Клары Милич. Девушка влюбляется в юношу, но не находит взаимности. Более того, получает порицание и осуждение от Якова за, что открыла ему свои чувства. Не справившись с отказом, Клара лишает себя жизни на глазах у публики.
Когда Яков узнает об этом, то им овладевает интерес к Катерине (настоящее имя Клары). Постепенно интерес переходит в чувства, потом в одержимость и настоящую манию. Она рядом с ним! Даже после смерти! Но что это? Мистика, паранормальное или же душевное расстройство?
«Клара Милич» - загадочная повесть Тургенева, которого мы не проходили в школе. Гибкость используемого им языка позволяет невероятно точно передавать трансформацию внутреннего состояния героя. Нам показан путь от…