Ledi_Osen

13 января 2024 г. 11:19

В молодости я очень любила творчество Ивана Сергеевича Тургенева, но потом как-то начиталась и перестала обращать внимание на его произведения. И вот сегодня я вновь вернулась к его творениям. "Вешние воды" выбрала просто по принципу - не читала. Говорить о классике, которую оценило уже время, не просто. Спасает меня лишь то, что повесть была великолепна!

Конечно, повесть "Вешние воды" о любви. Именно такую мне и хотелось прочесть. Написана она была в 1872 году. Сюжет этой сравнительно небольшой повести невероятно прост и по-прежнему актуален.
Повествование ведется от лица русского помещика 52 лет Дмитрия Санина о событиях, которые произошли с ним 30 лет назад во время его путешествия по Европе. По пути в Берлин он посещает немецкий город Франкфурт, где совершенно случайно у него завязывается знакомство с итальянской девушкой из небогатой семьи Джеммой. Дама обладает прекрасными внешними данными и горячим благородным сердцем. По традиции Джемма представлена в роли "тургеневской девушки", чистая душой, любящая и нежная, которая всегда страдает из -за слабости и безволия главного героя. Однако Санину нужно преодолеть множество преград к своему счастью. Так закручивается сюжет этого прекрасного произведения. И это лишь начало всех перипетий, которые произошли за несколько дней.

Именно здесь Тургенев прекрасно раскрыл ту самую загадочную русскую душу. Наверное, только русский человек способен ради любви подвергнуть себя смертельной опасности, бороться за свои чувства, а потом перечеркнуть все это и отдаться во власть необузданной страсти. Как видите, история и романтичная, и печальная одновременно. Читая повесть, складывается впечатление, что автор описывал хорошо знакомые ему события. В ту пору было модно переносить на бумагу личный опыт. Например, в повестях "Ася" и "Первая любовь" Иван Сергеевич точно описывал себя. Про "Вешние воды" я ничего такого не встречала ни в комментариях, ни в воспоминаниях. Возможно был прототип кто-то другой, но хорошо знакомый автору.

Заключение повести само по себе таит в себе загадку и некую недосказанность, но от этого книга еще более интересна, автор как бы дает читателю возможность домыслить и реабилитировать поступок главного героя, хотя, повторюсь, неоднозначные чувства этот Санин у меня вызвал, а чтение доставило массу приятностей)