3 февраля 2012 г. 11:53

Романтические натуры редко видят людей и жизнь в истинном свете, мир обычно представляется им таким, каким они хотят его видеть. Непрестанно бросаемые от чрезмерного увлечения к разочарованию, эти неисправимые мечтательницы никогда не отрезвляются полностью. Освободившись от иных иллюзий они тут же поддаются другим, ибо в иллюзиях, а не в действительности для них настоящая жизнь.

Огромное преогромное спасибо Oireen за такой замечательный совет в рамках ФЛЭШМОБА 2012. Эта романтизированная биография шотландской королевы потрясла меня до глубины души. Это произведение только подтвердило для меня гениальность Стефана Цвейга, произведения которого на мой взгляд актуальны и в наши дни так как затрагивают…

Carmelita

14 января 2012 г. 00:19

Книга очень интересная, атмосферная. Пока читала её, казалось, будто я участник тех событий. Лёгкий язык, описаны факты и предположения автора. Всё это разбавлено красивыми сравнениями, например, с Шекспировскими героями. И безусловно не могу не отметить стихи Марии Стюарт на французском языке.

Bluefox

4 июня 2011 г. 18:42

Как же завораживает меня язык Цвейга! своей плавностью, утонченностью, яркостью образов...я в восторге! Вот читаешь биографию Марии Стюарт, казалось бы такой непростой жанр, а оторваться не можешь, тебя затягивает повествование, удачно вставленные цитаты из писем, погружение в героев. Как будто, он пытается понять их веления души, мотивы, страсти, желания...по сути не отдавая предпочтение кому-то из них, но старается найти в этих далеких исторических фигурах что-то живое и человеческое. И на мой взгляд ему это мастерски удается...ведь не зря, несмотря на некоторые расхождения с другими источниками, данный труд признан очень полным и используется другими авторами.

2 июня 2011 г. 16:46

Очень интересная книга и потрясающий стиль у Цвейга. Всем советую прочитать. Во-первых, легко читается, хоть и историческая проза, во-вторых, окунаешься в ту эпоху, благодаря запискам современников, сохранившемся письмам и стихам, по преданию, написанных самой королевой, и, конечно, выдающейся работе Цвейга, который всё это оформил в романе "Мария Стюарт". У меня эта книга в любимых)

Obright

12 мая 2010 г. 14:47

Quos Deus perdere vult... (Кого боги замыслили погубить...) Сложно мне писать о Марии Стюарт, главной противнице Елизаветы Тюдор. Не люблю я ее по понятным причинам и не понимаю почему ее так превозносят, ветренная, балованная, недальновидная, самовлюбленная. Ну да ладно, не о ней речь. Произведение Цвейга понравилось с литературной точки зрения, красивое изложение деталей, красивый язык, но вот как историческое произведение...даже не знаю. При написании "Марии Стюарт" он сидел в Эдинбургской библиотеке, изучал документы, т.е. историческая ценность должна быть практически 100 %, но тогда почему так много несовпадений с другими источниками. И если на некоторые факты можно махнуть рукой, типа не важно как было на самом деле, то другие, при логическом размышлении, кажутся просто…

1 августа 2010 г. 03:47

Никогда не нравилось читать биографии. Никогда не принимал за литературу. Мария Стюарт заставила как-то пересмотреть мои взгляды на это. Хотя вряд ли решусь другую биографию, кроме Цвейговоской. Очень красивый язык, очень очень. Плавное повествование, поэтому несмотря на крупные абзацы и почти полное отсутствие диалогов читается очень легко. Книга не пересыщена многочисленными ЛИШНИМИ историческими подробностями. Совершенно по-другому открываешь для себя историческое лицо и потому читается вдвойне захватывающе. Знаешь: это было. Говорили, что есть спорные моменты и автор противоречит сам себе. Возможно, ведь человеческую психологию можно рассматривать под тысячей углов - выбирай удобный. Но обычно авторы сами создают характеры, а здесь Цвейг не мог отступить от фактов и уже их, может,…

22 января 2010 г. 20:17

Эта книга - жизнеописание шотландской королевы Марии Стюарт (1542 - 1587). Мне эта книга очень понравилась. Я открыла для себя новое историческое лицо, Марию Стюарт.

12 января 2010 г. 09:24

Достойная книга, я довольна.Смысл перечитывать есть. Не знаю правда что в этой книге правда, а что нет, но истории сильных женщин меня всегда впечатляли.

Lazuri

13 сентября 2009 г. 21:38

Великолепно по всем статьям. понравилось все - перевод, изложение, стиль да и сама королева Шотландии очень понравилась. Романтично до ужаса. И - все по-настоящему, что особенно трогательно.

12 июня 2009 г. 00:30

то ли неудачный перевод, то ли книга такая сама по себе. я надеялась, что Цвейг раскроет истинную натуру Марии Стюарт, преподнесет мне ее в своем стиле, а показалось, будто прочла наскоро написанную шпаргалку по истории