Альпийская баллада. Пойти и не вернуться (сборник)

Василь Быков

5 июля 2015 г. 08:00

Тяжелая книга от человека, для которого слово "война" не пустой звук. Книга повествует о нескольких заключенных лагеря для военнопленных, которые благодаря одному счастливому случаю умудрились сбежать. Быков достаточно ярко описывает все трудности и лишения военного времени - постоянный голод, страх смерти и некоторые омерзительные качества людей, которые они умудряются проявлять в критических ситуациях (это я о фашистских солдатах). Читается с интересом и довольно легко (несмотря на такой мрачный материал). В общем, как я понял по этой книге, быков очень талантливый писатель и, скорее всего, я постараюсь прочесть у него как можно больше произведений.

valeriya_veidt

10 апреля 2015 г. 20:42

Вся жизнь за три дня

Что можно успеть сделать за три дня?

Если ты студент, можно попробовать написать курсовое исследование.

Если у тебя уже есть профессия, можно попробовать успеть выполнить работу раньше предполагаемого срока.

Если у тебя имеются недоделанное ранее дело (недовязанные носки, недовышитая крестиком картина), можно попробовать успеть дело закончить.

Три дня – это так мало! Это всего лишь 0,82% прожитых дней от года. Или 0,01% прожитых дней от 50 лет. Но иногда в противовес законам математики и логики три дня могут оказаться 100% полноценной человеческой жизни.

Как такое возможно? Ответ ищите в повести Василя Быкова «Альпийская баллада».

24 февраля 2015 г. 13:18

Пронзительная по своему воздействию на внутренний мир читателя книга. Искренняя, чистая любовь, храбрость, самопожертвование и благородство русского солдата. Очень люблю произведения советских авторов, особенно про Великую Отечественную Войну. Столько эмоций, переживаний, чувств во мне не вызывают никакие другие книги.

19 ноября 2014 г. 18:15

Первое знакомство с автором, но господи, какое же оно удачное и потрясающее Совсем небольшая по объему повесть. По объему да. А вот по смыслу и по эмоциям... Много в себя вместила эта повесть. И войну, и концлагерь и Любовь. Им на эту любовь отведено всего-ничего. Три дня, но

Как я хотела им счастья. Очень хотела Но как сказала моя учительница литературы «В классике очень мало хэппи эндов». А ведь Василь Быков в какой-то степени уже классик и есть.

Прочитано в рамках флэшмоба 2014 7/10
За совет большое пребольшое спасибо KateStenly

27 июня 2014 г. 12:14

Не люблю читать про войну. Не люблю и все. Слишком грусно, слишко привязываешься к героям, а они умираю. Так было и здесь. Почемй меня заставила книга рыдать? Не знаю, но мне было так жалко этого парня Ваню, да еще и письмо итальянки в конце меня добило. Страно, вроде простой герой книги, таких полно, а все равно жако. Я так надеялась на хороший конец. Хотела, чтобы они оба выжили, а получилось вот как.

Звуки выстрелов и лай собак, Не стоит оставаться, Надо бежать. Предателей полно, но ты терпи. Ведь есть мечта, Живыми от погони уйти.

diman_nikolaev

27 мая 2014 г. 22:59

три дня, длиною в вечность

«Мне пришлось разделить с Ним последние три дня его жизни – три огромные, как вечность, дня побега, любви и невообразимого счастья»

книги василя быкова мне очень нравятся, и по мне, так это лучшее, что было создано про великую отечественную. совершенно разные ситуации и типы героев, но в каждом произведении отчетливо показано, что место для героического поступка есть всегда – даже если отстранили от командования ( «его батальон» ). даже если кончились патроны, а немцы продолжают наступать ( «третья ракета» ). даже если ты партизан и тебя захватили в плен ( «сотников» ). даже если ты в концлагере....

короткая история о том, как причудливо переплелись судьбы советского солдата ивана и итальянки джулии. при иных обстоятельствах они вряд ли могли встретиться…

6 февраля 2014 г. 16:41

Загалом сюжет повісті нагадує сюжет безлічі радянських та російських фільмів про Велику Вітчизняну Війну з її звичним наративом «ідеальний у всіх відношеннях російський солдат проти втіленого зла в подобі німців». У творі багато однобокості, ідеологічних штампів, проте поряд з ними є помітними і певні хиби цензури.

Утікаючи через Альпи з німецького полону, білоруський солдат Іван та італійська партизанка Джулія у найбільш непідходящій для цього обстановці стають близькими одне одному, будучи фактично протилежностями. Джулія – донька багатого римського підприємця, життєрадісна, балакуча тоді, як Іван до середини повісті зберігає свою похмуру таємницю, про яку в радянські часи не прийнято було говорити узагалі. А він, хоч і розкриває пізніше її перед коханою під відповідним ідеологічним…

linechka

21 мая 2013 г. 16:37

Уж лучше любить и потерять, чем вовсе не испытать любви

Любовь и война. Что может быть общего? Любовь и война. Есть ли на свете более противоположные вещи? Или наоборот, никогда люди не нуждаются в любви так, как на войне. Когда хочется чего-то большего, чем страдания, когда хочется верить во что-то еще, кроме Победы. Конечно, это главное, к чему все стремились тогда, это Святое. Но ведь Победу делали люди, а людям просто необходимо что-то человеческое. Такое, как Любовь. Иначе можно и не успеть испытать это чувство. Как не успел бы Иван, двадцатипятилетний парень из белорусской деревни. Сейчас это кажется смешным. Ну надо же: 25 - и ни одной девушки! Но у Ивана были другие заботы, сейчас почти никому непонятные... И вот - Альпы, побег из лагеря и удивительная хрупкая юная итальянка.…

5 июня 2013 г. 20:48

Небольшая повесть вместившая в себя многое. Война, страшная очевидность, побег из концлагеря русского солдата и итальянской девушки. Им отпущенно всего несколько дней, которых хватает, чтоб возникло сильное чувство. Но трагедии не избежать, ведь война диктует свои правила.

ВКК "Борцы с долгостроем", май

Ulma

28 октября 2012 г. 11:33

В тех повестях о войне, которые я читала ранее, все были друг за друга горой. Рисковали своей жизнью ради жизни своего товарища. И я, к своему стыду, никогда не задумывалась о том, что были и те, кто предавал. Повесть Василя Быкова "Пойти и не вернуться" показала мне другую сторону войны - когда стоит бояться не только выстрела от врага, но и от товарища по отряду. От того, кого ты считал другом, а может даже и любимым, что еще обиднее. Бедная Зоська! Она верила Антону, она думала, что он и правда бежал из отряда ради нее, потому что переживал, боялся за нее. А что же на самом деле? А на деле оказалось, что она была нужна ему всего лишь как прикрытие. Она была путем к "свободе", как думал он. Он устал от войны, он считал, что нашим ничего не светит, что мы проиграем - не сегодня, так…