linechka

21 мая 2013 г. 16:37

Уж лучше любить и потерять, чем вовсе не испытать любви

Любовь и война. Что может быть общего? Любовь и война. Есть ли на свете более противоположные вещи? Или наоборот, никогда люди не нуждаются в любви так, как на войне. Когда хочется чего-то большего, чем страдания, когда хочется верить во что-то еще, кроме Победы. Конечно, это главное, к чему все стремились тогда, это Святое. Но ведь Победу делали люди, а людям просто необходимо что-то человеческое. Такое, как Любовь. Иначе можно и не успеть испытать это чувство. Как не успел бы Иван, двадцатипятилетний парень из белорусской деревни.
Сейчас это кажется смешным. Ну надо же: 25 - и ни одной девушки! Но у Ивана были другие заботы, сейчас почти никому непонятные...
И вот - Альпы, побег из лагеря и удивительная хрупкая юная итальянка. Все это вместе переворачивает мир главного героя. До этого он видел только черное и белое. Был крайне категоричным. Вспомните историю с медсестрой и лейтенантом.
А потом... совершенно иная, на такая, как он, девушка. Наверное, ему бы подошла скромная простая девчушка с русой косой. А эта... коротко стриженная черноволосая хохотушка, имевшая когда-то в прошлой жизни "много манто" и до сей поры и не подозревавшая, что такое голод.
Но любовь не выбирает. Да и выбирать-то там, если уж быть честными, было некого и не из кого. Но это только видимость.
Как ни удивительно это звучит. Иван и Джулия словно предназначены друг для друга. Да, они очень разные. Но оказались же оба в одном и том же лагере. Разве это случайность?
Как ни высокопарно это звучит, мне кажется, что сама судьба свела их в одной точке, чтобы показать, насколько не важно для истинной любви ни разность менталитетов, ни образование, ни количество верхней одежды в шкафу.
Да, сейчас нам кажется (и я не исключение), что все это имеет огромное значение, но "Альпийская баллада" доказывает обратное. Истинная любовь не признает никаких условностей.
Есть в этой книге еще один важный момент. Несмотря на непростое время, Быков очень тонко вплел в повествование и важные социально-политические моменты. Из рассказов Ивана, из его мыслей и диалогов с Джулией становится очевидным, что, ох, как не всем "хорошо в стране советской жить". И что идеальный образ "Юнион Советико", сложившийся в головах зарубежных коммунистов и заставлявший их мечтать о таком же строе и для своих стран, не более, чем миф.
Но все это вторично. Главное здесь все же Любовь. И история эта настолько трагична и тонка, что даже я, известная "книго-рёва", не проронила до финала ни единой слезинки. Они как будто замерзли внутри меня... В этом, видимо, и есть главное отличие современных слезодавительных поделок от Литературы, от настоящих чувств.

Так что, лучше любить и потерять, чем не любить вовсе? Да. В данном случае, да. И финал истории это доказывает.

Пожалуй, единственная книга Быкова, котрую я прочитала без понуканий учительницы по бел литу, т.к. все остальные его книги шли, мягко говоря из-под палки... но дело не в этом, есть одно выражение, которое в полной мере передаёт всю философию Быкова: "Литература - это сигнал тревоги в будущее". После того, как я её услышала, она стала настоящим медиатором, гидом по литературе от мэтра, а Быков им был, даже несмотря на мою нелюбовь, очевидное отрицать глупо =)