Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 октября 2023 г. 22:17

Так ли уж опасно любопытство? И ещё более сложный вопрос, возможно ли удержаться, если тебе прямо скажут "делай что хочешь, но вот туда ни в коме случае не заглядывай"? Вопрос, конечно, не новый и книг на эту тему написано немало, и этот рассказ вот тоже его затрагивает. К пожилой паре въезжает пожилой постоялец с клеткой, которая всегда закрыта. Ведёт себя всегда хорошо, исправно платит, только разве что не отвечает, кто же живёт в его клетке, но так это мелочи. Тем более, что найти жильца не так-то просто, и живут они далековато, и в целом обстановка не очень. Поэтому хозяева держат любопытство в узде, тем более, что надолго жилец не отлучается, пока не настаёт тот роковой день, когда по делам ему нужно уехать аж на три дня. И говорится та самая роковая фраза, нужно ли уточнять, что…

18 августа 2023 г. 18:05

5 Любопытство не порок?

Все арендодатели стремятся найти приличного жильца, который будет соблюдать установленные ими порядки и не будет безобразничать. Но все ли из них будут соблюдать необходимые приличия со своей стороны? Готовы ли люди, сдав жилье, не совать свои любопытные носы в чужие дела? Быть верными данному ими слову? Как видно из рассказа - далеко не всегда.

Еще бывает люди часто сетуют на удачу. Мол, у одних все дела складываются наилучшим образом, как будто те родились под счастливой звездой: то кошелек с деньгами найдут, то в лотерею выиграют, то от несчастного случая чья-то невидимая рука отведет, другим же о таком везении остается только мечтать. Есть ли некоторая закономерность в том кому и как улыбается Фортуна? Может она неустанно следит и постоянно оценивает все поступки людей, а затем платит…

MccainSands

16 августа 2023 г. 08:49

К семейной паре заезжает квартирант - мужчина в возрасте вместе со своей канарейкой. Правда, ее супруги никогда не видели, потому что клетка всегда накрыта, и разглядеть что-либо не представляется возможным. И вот однажды квартиранту приходится уехать на несколько дней, и он убедительно просит хозяев ни в коем случае не заглядывать под накидку. Стоит ли говорить, что они в итоге заглянули?

Неожиданное и очень приятное открытие. Обычно рассказы мне не особо заходят и оценивать их сложно, но тут было довольно забавно, плюс интересно узнать, кто же там в этой клетке такой живет. Юмор автора мне тоже зашёл, так что с удовольствием почитала бы и другие его работы.

FelisFelix

25 августа 2023 г. 09:27

Забавный рассказ о том, как важно сдавать жилье правильным квартирантам. Или, вернее, быть такими хозяевами, у которых будут селиться правильные квартиранты. При чтении рассказа читателю неизбежно вспоминаются Синяя Борода и любопытная Варвара. Наши герои повторили все их ошибки и остались не то чтобы с носом, но условия жизни себе значительно ухудшили. Так что, встретившись с чем-то сказочно-непонятным в повседневной жизни, лучше не тыкать в него палкой, а тихонько отойти. Потому что не только счастье любит тишину, но и удача тоже дама довольно капризная.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

26 февраля 2023 г. 18:19

4.5 - Вот то-то и оно, - сказал Мигель. - Как бы мне узнать, может ли сорокопут не есть ящериц и остаться в живых? Если узнаю - сообщу вам, amigo. А пока идите с миром.

Воскресенье, когда у меня чуть больше времени. Точнее время оно то всегда есть, просто распределяешь его по-разному, а тут можно больше времени на себя потратить и телефон молчит, и почта, и мессенджеры, лепота.

В оригинале носит гордое название: Or Else, что я бы перевел не так как переводчики, а ИЛИ ИНАЧЕ. Дата выхода 1953 год

Миротворчество как оно есть.

Коротко.

Мексика, Мигель и Фернандес перестреливаются, каждый считает, что это его колодец. Но тут прилетает космический корабль.

Подробнее.

Рассказ мне понравился, особенный юмор предает этому рассказу, зная, как дальше история сложилась. И кто у нас стал таким «миротворцем»

Но в начале хотелось, бы о другом выводе, что сделал после прочтения.

Люди редко, когда действительно ненавидят других людей и хотят их смерти или причинить какую-то…

13 февраля 2023 г. 16:50

5 Надпись была степенная, краткая и бесповоротная: "СДАЕТСЯ ВНАЕМ".

Очень милый рассказ получился, мега уютный. А сегодня еще и 13 число понедельник. А это бывает пострашнее пятницы 13.

Написан в 1944 году в оригинале носит название Housing Problem – нам будет ближе название квартирный вопрос. Как говорил Булгаков он многих испортил.

Рассказ в стиле фэнтези, но легкого. Тут скорее больше воображение играет.

Коротко о рассказе.

Эд и Джеклин, берут постояльца мистера Генчарда. Это довольно милый старик и вскоре они начинают дружить. Так же супружеская пара заметила, что мистер Генчард был очень удачлив. Так же у него была странная клетка, которая была всегда закрыта тканью. Джеклин и Эдду очень интересно, что же там. И вот однажды мистер Генчард уезжает по делам.

Подробнее.

Просто очаровательно. Кажется, ничего такого в этой истории нет. Но прочитал и на душе…

brunetka-vld

30 апреля 2023 г. 17:15

Это было странное знакомство с автором, да и вся история показалась мне немного странной. Кусочек из жизни семеййства Хогбенов. Только вот я до конца так и не поняла кто они, полулюди, полухоббиты... Самый молодой член смейства, 400 летний мальчишка Сонк для того что бы добыть элеткричество изобрел урановый котел, ну а почему нет то. С этого котла у этого странного семействаи начались неприятности. История ф стиле сказки, написанная с изрядной долей черного юмора. Но это явно не мое, врядли я буду читать продолжение о приключениях этой семейки

13 февраля 2023 г. 13:08

4 Не влезай!

Необычное название для сказки выбрал Генри Каттнер. Конечно, сразу вспоминаются Булгаков и Воланд. И надо сказать, представителей маленького народца квартирный вопрос портит так же, как обыкновенного москвича.

Занятно, что в американской литературе есть термин "синдром Каттнера" - у этого автора было столько псевдонимов, что в каждом новом имени критики подозревали "это опять он!". Про синдром я узнала уже после прочтения сказки и повеселило то, что сама во время чтения думала "ой, как похоже на Стивенсона", "а тут Булгаков", а здесь Киплинг почему-то вспомнился. Нет, там не было плагиата, просто атмосфера всё время навевала воспоминания о ком-то ещё. Наверное, Каттнер поэтому был так многолик и плодовит - он, как лоскутное одеяло, вобрал в себя "токи вселенной". Сомневаюсь, что он…

DollyIce

27 августа 2022 г. 07:57

Рассказ "Проблема квартирантов"/Housing Problem (1944), входит в сборник А.Хичкока"Галерея призраков".

Фантастические сюжеты уносят читателя в иной мир, где происходят встречи героев с  жизнью и смертью, добром и злом, любовью  и  ненавистью. Нередки в фантастических произведениях темы запретов, и их нарушения. Этот рассказ тоже фантастический с ироничным подтекстом. Супруги, ведущие очень скромный образ жизни, вынуждены сдавать комнату. Жилец им попался аккуратный и тихий. Квартирант мистер Хенчард удачлив по жизни, ему без особых усилий удается преодолевать многие жизненные проблемы. Однажды Джекки и Эдди проникают в комнату своего постояльца , и нарушая договоренность с ним, раскрывают его секрет. Не обдумав возможных последствий, супруги становятся причиной того,что благосклонность…

3 июля 2022 г. 15:38

5 Учитель ОБЖ смотрит фильмы катастрофы со словами: «Я же говорил».

У меня тут будет серия рассказов по рекомендациям,  M_M_M  , за что ей и спасибо.

Этот отзыв был одним из трудных. Всё дело в том, что мне M_M_M , попросила быть "нежным" с её любимым рассказом. А так же, прочитал, один из отзывов. Читатель просто, вопил.

Друзья! Не читайте рецензИИ на эту книгу, если не читали ещё саму книгу. Здесь спойлеры!

Хм, подумал я. Вызов принят. И как говорил Барни Стинсон это будет "Леген...подожди, подожди...дарно", но это не точно.

И так рассказ оказался не рассказом, это повесть, фантастическая, американских авторов Кэтрин Л. Мур и Генри Каттнера, опубликованная под совместным псевдонимом "Лоуренс О'Доннелл" в сентябре 1946 года.

Это мое первое знакомство с творчеством этой семейной пары.

Что же там?

Оливер Вильсон, живет в американском городке. Он зарабатывает…