26 февраля 2023 г. 18:19

4.5 - Вот то-то и оно, - сказал Мигель. - Как бы мне узнать, может ли сорокопут не есть ящериц и остаться в живых? Если узнаю - сообщу вам, amigo. А пока идите с миром.

Воскресенье, когда у меня чуть больше времени. Точнее время оно то всегда есть, просто распределяешь его по-разному, а тут можно больше времени на себя потратить и телефон молчит, и почта, и мессенджеры, лепота.

В оригинале носит гордое название: Or Else, что я бы перевел не так как переводчики, а ИЛИ ИНАЧЕ. Дата выхода 1953 год

Миротворчество как оно есть.

Коротко.

Мексика, Мигель и Фернандес перестреливаются, каждый считает, что это его колодец. Но тут прилетает космический корабль.

Подробнее.

Рассказ мне понравился, особенный юмор предает этому рассказу, зная, как дальше история сложилась. И кто у нас стал таким «миротворцем»

Но в начале хотелось, бы о другом выводе, что сделал после прочтения.

Люди редко, когда действительно ненавидят других людей и хотят их смерти или причинить какую-то боль и увечья. Если не откровенные «черные» души, а я имею ввиду, простых обычных людей. Соседей скажем, знаете таких как в амерском кино показывают, когда у них заборы рядом, а они там воют за каждый миллиметр. А ведь они может быть довольно милые и добрые люди в своем кругу.

Люди часто делят всех на своих и чужих. С одной стороны, это хорошо, знаешь, кому доверять, а кому нет, но чужие сразу переходят в разряд непримиримых врагов.

Мы в детстве играли в игру «казаки – разбойники», так и государстве бывает, свои это хорошие и честные разведчики, а чужие, мерзкие и подлые шпионы. Причем это справедливо, если смотреть с разных сторон конфликта.

В этом рассказе, ситуация, как в анекдоте.

Запись в дневнике Чапаева: "Был бой, мы выбили белых из леса. На следующий день был очень сильный бой, белые выбили нас из леса. На третий день пришел лесник и выгнал всех нас из леса."

Тут два мексиканских амиго стреляют в друг друга, а потом прилетает космическая тарелка. Причем стрелки уверенны, что тарелка прилетела los Estados Unidos – Соединенных Штатов Америки.

- Так я и думал, - с удовлетворением произнес Мигель. - Вы из los Estados Unidos. А что же вы в своей-то собственной стране не навели порядок? Я видел в las peliculas a los senores Хэмфри Богарта и Эдварда Робинсона. Подумайте, в самом Новом Йорке гангстеры ведут перестрелку на небоскребах. а вы куда смотрите? отплясываете в это время с la senora Бетти Гребль. Знаем мы вас! Сначала установите мир, а потом нашу нефть и драгоценные металлы захватите.

Мигель то в корень зрит. Пришельцам скажем и не надо, а вот США, которые выбрали роль мирового «Миротворца» так и делают. Да и в целом, автор высмеивает этот американский подход. У самих проблем целая куча, так не же летают на своем голубом вертолете и всем бесплатно кино показывают, попутно уничтожая целые страны и захватывая их ресурсы.

За последние лет 70 США вторглась в огромное количество стран, более 120 военных операций.

Но авторы, действительно хотели прекратить войны и конфликты. Просто понимали, что простых решений нет.

- А у Фердинанда есть семья? - спросил Кетцалькоатль.
- Да, бедняги, - сказал Мигель. - Когда они плохо работают, он избивает их до полусмерти.
- А вы своих бьете?
- Только если они этого заслуживают. - Мигель был слегка сбит с толку. - Жена у меня очень толстая и ленивая. А старший сын Чико дерзить любит... Мой долг - защищать наши права на воду, раз злодей Фернандес решил убить меня и...

Как видно Фердинанд бьет свою семью, но и Мигель бьет, но считает, что для пользы дела и любви для. Думаю, спросили бы точку зрения второго стрелка, он бы сказал в точности, наоборот.

Или, когда пришелец решил их вместе собрать и поговорить.

- Погибли мы, дон Фернандес, - сказал он. - Этот senor нас обоих убьет. Мне, между прочим, жаль, что мы больше не увидимся, - ведь ты попадешь в ад, а я в рай.
- Ошибаешься, - ответил Фенандес, тщетно пытаясь найти свой нож. - Не видать тебе неба. А этого norteamericano зовут вовсе не Кетцалькоатль, для своих поганых целей он назвался Кортесом.
- Да ты и самому черту соврешь - недорого возьмешь, - съязвил Мигель.

Я хороший поэтому в Рай, а ты плохой поэтому в АД. Опять же уточню, имею ввиду обычных людей, а ни каких-то прогнивших злобных упырей, у которых ничего святого нет. У каждого своя правда.

Рассказ получился отличным, как говорят на века, к сожалению. С 50 годов мало, что в мире изменилось, скорее стало еще хуже. Люди перестали, говорить, и всё решают только силой.

США начали свой поход и многим странам ставили этот ультиматум «Or Else», причем часто делали так, выбора не оставалось.

Я против конфликтов, мне ближе слова которые приписывают Джону Леннону «Make love, not war», которые были популярны во время Вьетнамской Войны. Не то, чтобы я пацифист, если надо, то у нас всегда бронепоезд на запасном пути стоит, но мне нравиться жить. Но и решать проблему по принципу пришельцев из рассказа, это тоже не вариант.

Рассказ точно стоит того, что бы прочитать или послушать, видел аудио прочтение. Есть же вечные вопросы: Кто виноват и Что делать?, можно так же добавить Почему возникают конфликты.

Мне понравилось, как авторы мастерски разложили любой конфликт, что стороны не хотят воевать, но и выхода не видят. Они показали "миротворчество" пришельцев, но финал даёт понять, что они сами не верят, что так можно остановить конфликт, без решения проблем, только лишь за счёт силы.

Помню, когда был ребенком, у меня был друг, и степень нашей дружбы можно было определить по нашим дракам, мы были просто лучшими друзьями. И часто взрослые просто разводили нас, как боксеров по разным углам. Кто то просто давал подзатыльник и мне и ему и считал, что дело сделано, а кто то разговаривал пытался понять почему мы с ним так. Наверное мы с ним и дружить перестали, что это за дружба, когда не можешь дать по щам своему товарищу. Шучу.

Иногда хорошая драка заменяет сотни слов и годы прожитые вместе.  Это как Пёс Татошка, собака Элли из Волшебника изумрудного города.  Как они с Элли вернулись домой, от тут же подрался с Гектором, соседским щенком.

o-r.jpg

Битва окончилась вничью и противники почувствовали такое сильное уважение друг к другу, что стали неразлучными друзьями, и с тех пор делали набеги на окрестных собак только вместе.

Всем спасибо, кто прочитал.

Мексиканцы должны были объединить усилия против общего врага -пришельцев, тогда бы это положило конец их вражде))
В рассказе не так?

Неа, слишком силен враг и слишком инертные мексиканцы