10 июня 2009 г. 17:18

Время идёт, а сущность людей не меняется. Меняются декорации, привычки, обычаи, но не суть. Человек всё также любит, как и столетия назад, страдает, стремится к самореализации, находит, теряет. Изменяется форма, но содержание остаётся прежним. Так было, есть и, полагаю, будет.

История молодого человека Рафаэля Валантена не нова. Он решает, что его жизнь исчерпала себя с последней проигранной монетой. Как и должно быть в подобных случаях, от рукоприкладства героя спасёт только волшебство. Которое он и находит в куске шагреневой кожи, которая станет для него талисманом. Только вот спасение ли это?

Парадокс заключается в том, что с каждым исполненным желанием шагрень сжимается, уменьшая длину жизни Рафаэля. Герой встаёт перед выбором: удовлетворять свои желания и прожить короткую, но полную…

10 июня 2009 г. 12:02

так как учу французский, то просто обязана познакомиться с их культурой. но даются они мне тяжко. с Бальзаком тоже самое. читать просто не могу. аудиокниги это спасение для меня. хочешь-не хочешь, а прослушаешь, особенно в поездках. вообщем, тяжело, затянуто, предсказуемо или просто не моя литература :(

margo000

17 марта 2009 г. 19:56

Ах, какая поучительная вещь! Обязательно после прочтения погрузишься в раздумья, размышления, взвешивание за и против. И главный вопрос, который будет тебя мучать: а что сделал бы Я, если б мне в руки попал кусок ткани со словами: "Обладая мною, ты будешь обладать всем, но жизнь твоя будет принадлежать мне, так угодно богу. Желай, и желания твои будут исполняться, но соразмеряй свои желания со своей жизнью. Она - здесь. При каждом желании я буду убывать. Хочешь владеть мною? Бери. Бог тебя услышит. Да будет так."

Я читала далеко не всё из цикла "Человеческие комедии", но "Шагреневая кожа", безусловно, занимает для меня одну из основных позиций.

15 января 2009 г. 18:14

Я не фанат Бальзака, мне он кажется скучным. Но не могу не отдать ему должного: он умеет писать. "Шагреневая кожа" - это о том, как человек становится рабом общества и своих желаний.

5 августа 2008 г. 19:41

Бальзак мало того, что затмевает многих наших классиков по накалу страстей и по такой, знаете, аристократичной неспешности повествования, когда можно позволить себе дать описание внутренних переживаний героя на несколько страниц, а потом сделать из этого общий вывод об устройстве вселенной, продолжить витиеватым описанием женского изящества или красот природы, и закончить странной и пугающей фразой, которая, как будто, обращена именно к тебе и вся про тебя, но! ко всему прочему у него дьявольски поэтичный язык, предтеча французского авангарда начала XX века. натыкаешься на маленькие словесные шедевры и сразу такое волнение! после жирного постмодернизма словно здоровая пища - свежие фрукты, овощи без пестицидов. структурная книга.

10 марта 2008 г. 17:05

Интересно, а слушать аудиокнигу так вообще успокаивает.

15 марта 2019 г. 15:27

2.5

Ну очень нудная книга. Читала Бальзака до этого, все было отлично. Но эта книга просто меня вымотала перелистыванием страниц с бесчисленными размышлениями. Чисто действие книги уместилось бы меньше, чем в 1/3 ее объема. История сама по себе могла бы быть интересной и увлекательной, если бы не эти но...

4 февраля 2018 г. 09:59

3 Нейтрально, но Бальзак красиво пишет

Обычное дело: бедным быть плохо, богатым -еще хуже. Хотя все в меру на самом деле. Все так же классическая я ее любил - она меня нет, страдания и бла бла. Все таки потенциал мог быть больше. Ну может быть в каких-то моментах Бальзак хорошо описывает обстановку. А так - средняк.

20 ноября 2019 г. 20:14

Скучно, нудно.

22 апреля 2022 г. 22:48

2 6/10

Недочитал эту книгу. Более того — даже не осилил её на треть. Причина проста — много описаний. Если питаете слабость к описаниям или не умеете это делать, ознакомьтесь. Сюжет вроде интересный. Да, какая разница, кто в 2022 ради сюжета читает.