20 сентября 2020 г. 13:00

5 Таинственный лес, как зеркало настоящего мужчины

Очень интересное произведение.

Образ Лизы - образ рядовой, "среднестатистической" дуры. Обычная, рядовая дура.

Рылеев - слабый мужчина. Мало на что пригодный.

А вот Тушин... Вот образ, настоящего мужчины! Я даже подпрыгнул, сидя на стуле, когда читал произведение. Ай да автор, молодчина.

Образ Тушина, это образ целостного самодостаточного человека. Человека, знающего себе цену, цену своему труду. Был в момент, когда по сюжету, его слегка надломили. Казалось, еще не много и он начнет бегать вокруг Лизы. Просить, пытаться "быть полезным", добиваться доступа "к телу". Ан, нет! Внутренний стержень выпрямился и мужчина ушел не побежденным.

7 апреля 2020 г. 18:55

Отважный путешественник по имени Рег сквозь карантинные заслоны проникает в город, охваченный эпидемией чумы, с целью разыскать некоего доктора Гледа и забрать у него важные бумаги. Эта связка документов с надписью "Теллури" - амбициозный проект препринимателя Таймона, имеющий целью создать модный курорт где-то в Африке на целебных водах. Попав в город Рег наблюдает жуткую пляску смерти.

"Рег отъехал в сторону; агонирующее тело медленно пошевеливалось перед ним, темное, на черной мостовой, в пыли и безмолвии. - Умираю! - подползло к лошадиным копытам. - Спокойной смерти! - Рег снял шляпу, дернул повод, и Денсон остался у него за спиной. Крыши, сосредоточенные газовые фонари, говор копыт, - все это, слишком обыденное вчера, лежало теперь в области страха. Страх мчался бок о бок с Регом,…

Abandoned

23 февраля 2020 г. 15:47

Даже в детстве Грин прошёл мимо меня не оставив заметного следа. Никогда не понимал, отчего все так восторгаются «Алыми парусами» и «Бегущей по волнам». Рассказ «Жизнь Гнора» такой же напыщенный и далёкий от реальности. Когда ребёнок просит не очень способного в литературном плане родителя придумать и рассказать сказку, получается нечто подобное. Хотя здесь есть и любоффь, и предательство, и какие-никакие приключения, читается откровенно скучно. Ну а заканчивается всё, не сочтите за спойлер, приторным и тошнотворным хэппи-эндом.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

16 мая 2019 г. 09:57

С восторгом прочла рассказ Грина. Произведение в духе писателя, но несколько отличается от тех, которые читала ранее. Жизнь Гнора неповторимая в том смысле, что мне даже сложно представить себя в том злоключении,вкотором оказался молодой человек. Трудно вообразить, сумела бы я иметь те же чувства по отношению к своему сопернику, врагу. Хотя во многих моментах рассказ казался скомканным, словно автор не хотел додумывать продолжение тех событий, этот труд заслуживает внимания.

KillWish. Тур 3

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

8 мая 2019 г. 23:31

Рассказ о двух жизненных путях-выборах главного героя. Один, первый, скорее всего, призвание, путь капитана, а второй - минутный выбор, - уход в сектанскую общину. По-моему, повторный выбор в сторону морской жизни вполне оправдан, считаю его единственно правильным для капитана Дюк. Но не считаю рассказ каким-то особенным у Грина.

KillWish. Тур 3

grebenka

Просто читатель.

31 марта 2019 г. 19:50

Небольшой рассказ о любви и предательстве. О том, как любовь может убить человека в человеке, а может сохранить человеку и жизнь, и рассудок. Очень красиво, трепетно, волшебно и - трудно подобрать слово - гордо, возвышенно, вдохновляюще.

Рассказ прочитан по совету Penelopa2 в рамках Игры в классики. Большое спасибо за совет, очень понравилось!
Также рассказ прочитан в рамках игры Школьная вселенная.

licwin

12 февраля 2019 г. 10:32

Я бы не назвал этот рассказ лучшим у Грина. Вернее он далеко не лучший, а скорее забавный рассказ о том , как морской волк решил стать монахом и что из этого получилось.

licwin

26 декабря 2017 г. 10:16

Сквозь ночь и зачумленный город, через опасность, риск , погоню и перестрелку идет отважный герой к своей цели. И все бы ничего, да вдруг робким ростком пробивается в его сердце любовь!И что тогда для него все богатства мира, почет, слава и известность?! Все бросается к ее ногам для того, что бы две цепочки следов на пустынном берегу слились в одну!! Красивый рассказ!!

20 апреля 2017 г. 09:39

Когда мне хочется сказок и уйти в мир фантазий, я читаю Грина. Он никогда не подводит в этом плане. Мне кажется, добавить в этот рассказ больше экшена и флэшбеков из прошлого героев, и получился бы отличный блокбастер с романтической ноткой.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 апреля 2017 г. 15:56

5 Такой короткий долгий путь

Проплыть с человеком вдвоём сто вёрст по реке – это как съесть с ним пуд соли. Нок, беглый каторжник и Гелли, нежный юный цветок, много чего успевают пережить за время пути - и опасность, и ливень, и недоверие, и страх. Чуткое сердце помогает не ошибиться в том, как поступить, какие слова сказать.

А наградой им за это – любовь.