20 марта 2024 г. 23:03

5 Любовь могла быть, но ты ее отвергла

Замечательный роман, как хорошо переданы чувства героев. Бедную Лизу можно понять сполна, ее сердце терзалось от неразделённости и тоски по ее счастью, однако она могла быть счастлива если бы сделала шаг к Лаврецкому, жизнь всегда в наших руках, Лиза была уж слишком богомольна, и это дало о себе знать. Если говорить о Лаврецком, то ему стоило предубедить ее, но Лиза вряд ли послушала его. Конец логичен и понятен, но остается открытым. Книга в многом подталкивает на размышления.

21 февраля 2024 г. 22:26

5 Горе сердцу, не любившему смолоду…

«Дворянское гнездо» Тургенев И. С.

На время останавливаемся и отдыхаем от современных смешнявочек и детективов и питаем свой мозг великими мыслями классика.

История - печалька страшная.  Тургенев, конечно, еще тот кадр в плане драмы и тоски.  Я до последнего верила в бесконечное счастье, но этакий подлец все испортил

В общем, история развивается как всегда с красивой усадьбы, где её владельцы попивают чай и рассуждают о том о сем. Владелицей этого дома является Мария Дмитриевна (будет Маруськой), она проживает там с теткой (Марфа Тимофеевна) и с двумя дочерями, одна из которых страдалица, так еще и моя тезка…

И, как всегда, бывает в подобных произведениях, в их дом приезжает некоторый симпатичный товарищ, он же Ларецкий Федор. И все бы ничего, но детство его буквально прошло в муках,…

4 апреля 2024 г. 21:01

5 Право человека на счастье

О чем роман? О судьбе русского дворянства, о несчастной любви, о праве человека на счастье, об определении себя.

Структурно роман разделен на две части - эпическую и трагедийную. Эпическая часть включается в себя представление героев, рассказ о семьи Лаврецких. Трагедийная часть опирается на античную трагедию, насыщена перипетиями сюжета, раскрывается проблема выбора между счастьем и долгом.

Для Ивана Тургенева очень важны названия своих произведений. Дворянское гнездо - это тема дома, корней, тема родины.

Главные герои романа - Лиза Калитина и Федор Лаврецкий.

Лиза представляется читателю как добрая, чистая, религиозная девушка. В ее мире счастье может быть дано человеку только Богом. Лиза как-будто знает свою судьбу заранее, она чувствует свой долг.

Федор образованный, интеллигентный,…

16 февраля 2024 г. 17:37

Книга очень понравилась. Но возникает вопрос - почему нельзя было закончить книгу положительным финалом. И прожили они долго и умерли в один день... Как все обычно происходит в детских сказках.  Почему в книгах любовь приносит людям несчастье и страдания? В головах наших героев очень много комплексов, и они сами своими руками разрушили свою жизнь. В принципе и сейчас ничего не поменялось. Если покопаться в моей головушке, то ничего хорошего там нет. Может поэтому я хочу, чтобы хотя бы в книгах люди были счастливы.

25 февраля 2024 г. 05:52

5 Дворянское гнездо или гнездо стереотипов

Читаю это произведение во второй раз и сейчас, в осознанном возрасте, я поняла как тут прекрасно прописаны повадки персонажа.

Взять ту же Марья Дмитриевна, которая не ставила своего кузена ни во что, даже не ухаживая за его персоной, когда он был у нее в гостях. Зато она приняла у себя его самую преданную жену-изменщицу.

Мария пыталась помирить супругов, а после неудачной попытки она стала успокаивает ее фразой: «… Все мужчины бесчувственны», на что изменщица ей отвечать: «Зато женщины умеют ценить любовь и великодушие».

Дорогие мои дамы, а ничего, что вы этого мужчину просто убиваете морально, что первая, что вторая. Это же какими надо быть высокомерными, чтобы пропускать мимо ушей страдание дорого кузена / любимого мужа

Продолжу с Марьей Дмитриевной. У нее есть чудесная дочь Лиза,…

11 апреля 2024 г. 16:05

5 Великолепно!

Это моё первое знакомство с автором. Очень атмосферно. Меня подвигло на размышления: всегда ли нужны такие жертвы....Очень тронуло. Продолжу читать другие произведения автора.

pineapple_13

У самурая нет цели

8 ноября 2023 г. 17:19

0 Спойлер Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна!

Мне сложно писать об этой книге. Сложно, потому что понимать героев было почти невозможно.

Начали, как говорят, за здравие, а кончили за упокой.

“Дворянское гнездо” это в первую очередь история о любви. О любви, которая вспыхнула внезапно и так же внезапно потухла. Хотя правильнее написать - потушили. Попытались по-крайней мере. И вот с этой частью книги у меня были особые проблемы.

Сердце нашего главного героя беспощадно растоптали. Первая любовь вонзила ему нож в спину. Он разочарован, подавлен, унижен. Но о  том, что возлюбленная оказалось волком в овечьей шкуре герой узнает поздно. Когда он уже по уши женат. И ему ничего не остается как покинуть жену и уехать от позора и боли в своей поместье.

Там он заводит дружбу с прекрасной девушкой. Которая покорила его сердце. Но ему страшно.…

red_star

3 ноября 2023 г. 08:41

5 Слухи о моей смерти сильно преувеличены

Любопытный психологический роман. Весь сюжет построен на тех приличиях и условностях, которые люди практически перестали соблюдать. Это, с одной стороны, исключает осовремененные толкования и попытки переноса в нашу действительность, делая роман чистым, незамутненным атрибутом века XIX. С другой стороны, оторванность от современности делает роман более цельным, более самодостаточным, почти документом эпохи, образцом нравов. А если более человечно, то борьбу со смущением никто еще не отменял, поэтому бесценна именно авторская интерпретация реакции Лаврецкого на то, что все знают и все говорят (в том числе и ему самому) о грехопадении его жены.

Судя по отзывам современников, всех впечатлила Лиза. Гончаров дулся на Тургенева, так как обдумывал схожий сюжет, Достоевский говорил, что образ ее…

2 октября 2023 г. 07:40

5 Вечная любовь (рецензия Ad libitum)

Однажды, Велимир Хлебников, странный поэт, - похожий на грустную птицу без гнезда, равно чуждой небу и земле, словно из японской легенды про птицу без ног, всю жизнь летающей и дремлющей в синеве, лишь раз в жизни касающейся земли и цветов.. чтобы умереть, - пришёл к своему знакомому московскому художнику и застал его за странным занятием: в его руках была маленькая картина, похожая на сон влюблённого Тургенева (не то пейзаж, не то нежная греза женщины, не то ангел уснувший в цветах), которую он прикладывал к белой стене, но картина постоянно падала, не хотела держаться на стене. Хлебников спросил друга: что ты делаешь? На стене ведь нет даже гвоздика. Картину не за что повесить. Тебе помочь?

- Не надо, спасибо — был робкий ответ спины и словно бы грустно улыбнувшихся плечей…

18 января 2024 г. 19:37

5 Любовь на всякий возраст имеет свои страданья.

В этом произведении стиль писателя угадывается отлично: подробнейшие описания образов, много биографии, простота сюжета реального, основные действия развиваются на уровне душ главных героев. Каждый образ продуман до мелочей, вполне типичен для того времени и всё же уникален в этом романе. Много мыслей, переживаний, волнений и конец, который вряд ли обрадует читателя. На протяжении всего повествования какая- то тревожность и неизбежность беды. Проблема взаимоотношений поколений прослеживается очень чётко опять же, как и в "Отцах..." В финале старшее поколение полностью уступает авторитет молодёжи, а Лаврецкий, который вроде бы по возрасту не молод, пытается вписаться в компанию свежих умов. Да и ещё много тем затронуто Тургеневым, на то она и классика, а не банальная беллетристика,…