24 сентября 2016 г. 01:42

«Персонажи Довлатова горят значительно ярче, чем у Солженицына, но в куда более легкомысленном аду».

Если Вы хотите понять СССР, читайте Довлатова! Если Вы хотите понять Америку, читайте Довлатова! Если Вы хотите понять что-то в этой жизни, читайте Довлатова!

Как известно, из школьного курса литературы, после 1917 г. отечественная литература пошла (по выражению Рома Гуля) "одвуконь". Вероятно, в таком случае, Довлатов - та злополучная бричка или же вовсе третий конь, что как единорог, своим существованием опровергал заведенный порядок. И, действительно, Сергей Довлатов - писатель советский и эмигрантский? Скорее уж, собственный своей писатель, что одинаково высмеивает и тех, и тех, и одинаково их любит, по-матерински ругает и тут же прощает.

Америка разочаровала Караваева. Ему не хватало…

26 октября 2016 г. 16:16

Что -то мне кажется, у меня появился еще один любимый автор. Книжка очень легко читается, юмор такой приятный, легкий и советский. Действия описаны так, что кажется всех действующих лиц знаешь лично. У меня даже было такое ощущение, что я читаю чей-то блог, а не книгу. Кстати, прочитала буквально за пару дней. Кто ищет чего-то легкого, с хорошим юмором - однозначно читать)

ant_veronique

По моему скромному мнению

16 сентября 2016 г. 13:02

Вот наконец, я открыла Довлатова, а с ним и относительно современную эмигрантскую литературу. Чувствуется, что Довлатов наш человек, не американец, как и все описанные им эмигранты. Замечательный легкий слог, меткий юмор, афористичность, легкий сюжет, и кратко, но точно выписанные типажи - вот это мне понравилось (чем-то напоминало это описание персонажей Гоголем в "Мертвых душах"). Интересно, что Довлатов и себя сделал персонажем этой книги, и к себе был ироничен. И Муся-Маруся вроде так себе женщина, а ведь тоже с любовью описана, и невольно ее любишь. Конец книги для меня был очень неожиданным, я думала, что она всё-таки серьезно попытается вернуться. Книга на самом деле понравилась, но то ли проблемы эти от меня далеки, то ли еще что, а желания читать Довлатова еще почему-то нет. Вот…

15 сентября 2016 г. 12:32

Ну что, Сергей, будем знакомы!

Жизнь главной героини Маруси можно, в принципе, назвать удачной: и родители живы-здоровы, и деньгами они не обделены, и сын есть. Только счастья как такого все равно нет. В поисках лучшей жизни Маша решается на фиктивный брак и эмиграцию в Америку. Там, как ей рисуется в воображении, люди добрее, свобода не ограничена, любовь на каждой авеню стоит и ждет тебя, симпатичную женщину из далекой России. Однако, всегда ли мы угадываем с нашими представлениями о настоящем состоянии дел? Отнюдь. И правильно автор говорит: "Всем, у кого было счастливое детство, необходимо почаще задумываться о расплате".

Вот и попадает Маруся в жизнь, о которой мечтала, и убеждается, что не так-то легко живется эмигрантам за границей. Сергей, ведя рассказ от своего лица, подмечает…

22 августа 2016 г. 09:34

Это просто потрясающе! Нет, я серьезно. Давно я так не смеялась и не веселилась. Диалоги в этой книге - НЕЧТО. Все настолько в точку, все про наших русских людей. Эта книга была моим первым знакомством с Довлатовым. И кто бы мог подумать, что эта книжечка, объемом в 150 страниц так мне понравится и так меня затронет! Ну невозможно было просто так поставить ей оценку и не сказать пары слов. Я под впечатлением.

AndreasCorelli

31 мая 2016 г. 19:50

4.5 Иностранка или Маруся и Рафаэль.

Нет, как известно, равенства в браке. Преимущество всегда на стороне того, кто меньше любит. Если это можно считать преимуществом.

Эмиграция, евреи, советская власть, литература - темы произведений Сергея Довлатова. В своей ироничной манере, в атмосфере вечного балагана, Довлатов рассказывает историю русской эмигрантки.

В стране советов у Маруси было всё, кроме счастья и она поехала за счастьем в АМЕРИКУ. Но и на западе те же проблемы. Люди, по большей части эмигранты из СССР, живут в своём маленьком районе. Все друг друга знают. У всех свои заморочки, свои радости и невзгоды. И все стараются быть счастливыми.

- Почему среди людей гораздо больше мрачных, чем веселых? - Мрачным легче притворяться.

Chudesa

2 июня 2016 г. 18:37

Вот и продолжилось моё знакомство с Сергеем Довлатовым. Честно сказать, после "Чемодана" я не знала что ожидать дальше. Вдруг "Чемодан" это единственное дельное произведение. Но "Иностранка" это что-то! Не подвёл автор и в этот раз.

Маруся Татарович - дочь вполне состоятельных родителей. В России ей открыты все пути и дороги, она дважды была замужем, родила сына, ни в чем никогда не нуждалась. Но скучно стало Марусе в отчем доме, решила она эмигрировать в Америку, в поисках лучшей жизни и любви. Ведь

Муж был совершенно необходим. Его следовало иметь хотя бы в качестве предмета ненависти.

С первых строк Довлатов знакомит с каждым колоритным жителем района, где живёт он сам и где в скором времени предстоит жить Марусе с сыном. И где в её жизни появится латиноамериканец Рафаэль.

Читать одно…

innashpitzberg

21 апреля 2016 г. 09:17

Как поздно я открыла для себя Довлатова. Но, как говорится, никогда не поздно, и я рада, что это случилось.

Впервые мне посоветовали Довлатова лет десять назад, но я тогда была настолько погружена в английскую классику, модернизм и историю литературы, что тогда это не случилось.

Были еще попытки покупать книги Довлатова несколько лет назад, но, как часто случается у меня с купленными книгами, очередь до них доходит только через несколько лет.

Итак, я прочитала наконец-то Довлатова, несколько книг подряд.

Довлатов очень отличается от, так называемых , "моих авторов": изысканных и пространных викторианцев, очень умных и пространных модернистов, прекрасных и пространных классиков.

Довлатов лаконичен. Четок, строен, лаконичен. И этим он меня покорил.

Опять же тема эмиграции близка и интересна.…

27 июля 2016 г. 11:37

Моё первое знакомство с Довлатовым. Очень удачное. Говорят, не самая лучшая его вещь, но мне импонирует та прямолинейность, адекватность и юмор, которые явно были ему присущи. Короткая история одного человека и целого поколения, которое бежало от советской власти за океан. Диссиденты, художники, актёры и просто те, кому стало скучно, как главной героине. Сам живя в эмиграции, он с удивительной проницательностью чувствовал каждый тип людей, живущих в чужой стране, даже не пытающихся ассимилироваться, а будто продолжающих жить в Союзе, в русской "колонии" на территории Штатов. Местами смешно, местами до слез грустно. Говорят, в этом весь Довлатов.

28 апреля 2016 г. 11:02

В нашей стране невозможно долго существовать вне политики. Будь ты школьник, спортсмен, патологоанатом, свободный художник или стриптизерша, сегодня или завтра политика вмешается и в твою жизнь. Так было всегда. И всегда весьма ощутимая часть людей бежала из страны в поисках лучшего. И это бесконечно грустная тема, потому что в результате этих бегств мы потеряли огромное количество талантливых, полезных на общества и просто хороших людей. Да и эти люди, что бы с ними в итоге ни стало, далеко не всегда могли найти свое место и убить в себе тягу домой. Вот о таких, для таких и от лица таких пишет Довлатов. В своих книгах он бесконечно русский, бесконечно любящий русских (не страну с ее вечными "но", а именно людей, особенно людей потерявшихся). Он поэт и художник русской эмиграции,…