31 марта 2022 г. 19:18

Не знаю, что и сказать... Мыслей много и мысли эти немного неоптимистичны. В данном сборнике действительно последние дела Мисс Марпл. Было увлекательно, интересно ломать голову над новыми загадками вместе со старушкой. Кажется я наконец начинаю понимать, по каким правилам работают рассказы Кристи, но это мне не в радость. В этом сборнике не было удивительных и неожиданных развязок и ответов, я всё разгадала. Вроде это то, к чему я стремилась довольно долго, но эта победа не принесла радости.

Стиль и форма рассказов как всегда безукоризненны. Но вот с реалистичностью многих из сборника что-то пошло не так. Я уважаю Агату Кристи за то, что в её книгах самые сложные дела и загадки обычно оказываются самыми лёгкими и бытовыми, чтоли. Тут же были довольно странные и нереалистичные истории и у…

23 марта 2022 г. 17:35

Мисс Марпл - один из моих самых любимых детективных персонажей. Старушка с большим жизненным опытом, которая умеет его применять в самых разных ситуациях, регулярно очаровывает меня. И все ее рассуждения не кажутся занудными, а создают уют. Этот сборник не стал исключением. Святое место Основную роль в этом рассказе играет крестница мисс Марпл - Банч (в некоторых переводах Пончик). Весьма симпатичная особа, которая унаследовала много полезного от своей крестной. Она сообразительна и ловка, умеет сопоставлять факты. И в итоге во многом благодаря этому история получилась очень приятной. О многом можно догадаться, но рассказ это совершенно не портит. Необычная шутка Эту историю я знаю достаточно давно, но от перечитывания она не теряет своей привлекательности. Здесь любовь мисс Марпл к…

11 февраля 2022 г. 13:53

5 Талантливый человек талантлив во всём.

Сначала это показалось мне очень странным. Агата Кристи и мистика. Королева детективов и мистика. Но в конце концов она пробовала, и удачно, себя в новом жанре. Очень маленький рассказ. Но читается, как полномасштабная история. Сначала было непривычно, но в итоге понравилось. Не предсказуемость для меня всё равно никуда не делась, хотя приобрела она необычную форму.

9 марта 2022 г. 12:44

3 Умный человек такое читать и ставить в театре не будет

Вот здесь Агата Кристи здорово прокололась. Мастер детектива всегда была интересна мне именно с точки зрения понимания психологии. Здесь, в небольшом рассказе, мы видим как Агата допустила серьёзную ошибку как психолог. Она лихо закручивает сюжет, чтобы в конце перевернуть все совершенно с ног на голову, но не уделяет достаточного внимания, чтобы проработать психологию убийцы и его мотивацию. В действительности, в жизни никогда такого не будет, чтобы воровки и убийцы с непонятно какого рожна вдруг решили бы вступить в общество праведников. Зачем им вообще это нужно? Госпожа Агата, это же вы просто притянули за уши, чтобы хоть как-то объяснить читателю свой поворот сюжета, при этом плюнув хоть на какую-то проработку этой линии сюжета, чтобы она вообще хоть чуточку могла бы показаться…

4 января 2022 г. 22:49

Это моё первое знакомство с автором и с мисс Марпл в частности. Манера говорить старушки меня немного нервировала)))) Сам рассказ хороший, с первых страниц не догадаться, кто "убийца", конец вполне неожиданный, это мне понравилось.
Возможно, в будущем почитаю и другие творения автора, почему-то раньше они проходили мимо меня, упущение)
Читается, правда, быстро, но из-за размеров првествование кажется немного скомканным, особенно в начале, хотелось бы прям побольше текста

8 ноября 2021 г. 00:17

4 Старая добрая Джейн Марпл

«Дело смотрительницы» / «Последние дела Мисс Марпл» - Агата Кристи.

Всего - 8 рассказов. Шесть с Марпл, а два "мистические" .

Старая добрая Джейн Марпл доказывает, что способна решать столь трудные задачи, над которыми ломали умы (как сказала она сама) люди гараздо умнее её. Рассказы с Марпл получились очень даже уютными (если это можно так назвать). Джейн подсказывает всем и вся, пытаясь донести суть преступления, и как всегда в точку. Конечно, шесть историй были короткими и можно было догадаться кто был убийцей (в том или ином рассказе), но это не отменяет тот факт, что они получились интригующими.

️А вот мистические рассказы меня не очень зацепили. Я бы даже сказал, что это вовсе не уровень Агаты Кристи. Думаю, если эти истории можно было бы расширить до книг, то там бы все было более...…

Gulchatai

23 ноября 2021 г. 13:32

4 Мисс Марпл уходит со сцены

Это последняя книга, содержащая приключения мисс Марпл. И именно радиоспектакль по Мерке смерти (спойлерное название) побудил меня познакомиться поближе с этой милой старушкой так прекрасно разбиравшейся в человеческой природе.

Сборник очень неплох, рассказы динамичные, есть и очевидные, но в основном интересные и закрученные. Одно разочарование - не понимаю зачем сюда надо было включать два мистических рассказа вне серии? Вот они совсем не понравились.

И начитка так себе. Чтец слишком драматизирует на мой вкус и переигрывает.

А мисс Марпл как всегда вежлива и невероятно проницательна, щелкает загадки как семечки!

29 ноября 2021 г. 15:27

Двое наследников не могут найти то, что им завещал дед. С большой неохотой, предубеждением и презрением они все-же обращаются к мисс Марпл. Старушка блестяще справляется и доказывает, что недооценивать ее не стоит. В этой книге вы найдете старый особняк, потерянное сокровище, парочку загадок и тайников и последнюю шутку старого джентельмена) Стиль текста - детективный. Описаний не больше, чем нужно для раскрытия дела. Мне особенно понравилась загадка. Тут и образное мышление и игра слов. Все как я люблю. 4 а не 5 звезд только потому что я разгадала детектив. Это моя традиция для книг Кристи.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 мая 2021 г. 19:56

4.5 Мисс Марпл. Ещё далеко не конец

Неплохо, намного лучше рассказа об Эркюле Пуаро, который я недавно прочитал. В этот раз Мисс Марпл помогает молодой паре в поисках сокровищ, которые оставил им в наследство любимый дядюшка. Но решил подшутить, и не сказал, где оно спрятано, а главное, во что (золото, банкноты, бриллианты и т. д.) он вложил свои миллионы. Джейн сразу взяла быка за рога и напала на след сокровищ. Кстати, очень удачно, что я наткнулся, а точнее меня наткнули в "Дайте две", на этот рассказ. Ведь им завершил свою подборку про поиск кладов и сокровищ, в которой удалось собрать почти пять сотен книг и произведений на эту тему. Читал рассказ сразу в двух переводах, которые отличаются именами собственными и каламбурами. Каждый переводчик постарался привнести в произведение, что-то своё, не нарушая его…

Hareru

26 мая 2021 г. 19:22

Приятные детективные истории с участием мисс Марпл. Добрые, милые, уютные, ёмкие по повествованию. Интересные герои, описанные несколькими штрихами, но от этого не менее фактурные.

Да, это не супер неожиданные сюжеты с будоражащими событиями, но каждый запоминается и оригинален.

Последние два рассказа мистические, что необычно и без участия мисс Марпл.

В первом из мистических рассказов ("Кукла в примерочной") кукла своим появлением и присутствием портит жизнь двух портних и на месте женщин я бы тоже сильно испугалась.

Второй мистический рассказ "В сумраке зеркала" понравился из сборника меньше всего. Невротические отношения между ревнивцем и его женой, которая умышленно еще больше распаляет воображение мужа, отталкивают.

«Дело лучшей из горничных», изящно раскрытое мисс Марпл, особенно…