22 марта 2022 г. 15:41

5 Поднимает настроение

Каждый раз, когда мне грустно - перечитываю эту книгу! Замечательное доброе произведение, добрые шутки, добрые люди, даже черт - и тот хорош!

15 февраля 2022 г. 21:27

Эта волшебная книга о загадочных событиях в ночь перед Рождеством. Здесь история  и о чёрте, украдшем месяц, о Вакуле, который искал  черевички для красавицы Оксаны, и о ведьме Солохе, дружившей с чёртом, и многих других персонажах. А как эти события развивались дальше, вы узнаете, прочитав эту классную книгу.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

11 декабря 2021 г. 00:31

4.5 Сказка из девства

«но его утешало то, что он сам нарочно этого захотел и сделал-таки не так, как ему советовали»

Кто не слышал о кузнеце Вакуле и царских черевичках? О черте, который украл месяц? А Солоха-то известна точно многим. Замечательная сказка, от мастера пера Николая Васильевича Гоголя, уже второй год подряд я так уютно читаю рождественские истории классических авторов.

Персонажи этой сказки яркие, и настолько очаровательны и запоминающиеся, что поневоле проникаешься с ним симпатией. Вакула пылко и безответно влюблен в первую красавицу на деревне Оксану, отец девушки Чуб, конечно же, против союза обычного кузнеца со своей девушкой. Черт, еще один яркий персонаж совершает мелкие пакости аккурат в ночь перед рождеством, крадет месяц, устраивает метель, и при этом очень не любит Вакулу. Черт здесь не…

1 декабря 2021 г. 23:17

Боже мой, как же это прекрасно! Я читала повесть в школе (класс пятый?) и совершенно не впечатлилась. Все-таки рано нам предлагают классические произведения, большинство детей ещё не могут понять красоту языка, оценить тонкий юмор, прочувствовать самую атмосферу книги. А сейчас я впервые перечитала «Ночь перед Рождеством» и осталась в восторге! Пожалуй, это станет тем произведением, которое буду перечитывать каждый декабрь, вместе с «Рождественской песнью» Диккенса.

14 января 2022 г. 14:29

В начале книга показалась скучной. Но зато, после встречи Вакулы и черта стали происходить удивительные вещи.

Герои интересные, каждый со своим характером. Мне понравился Вакула, его решимость и готовность подарить любимой все, что она попросит.

19 января 2022 г. 14:05

5 "Весела смеющаяся ночь"

Для Николая Гоголя - это родная Малороссийская сторонка с её чудными обитателями, козаками, бабами-солохами, народными гуляньями, колядками, чертями и ведьмами, девицами- красавицами, могучим кузнецом Вакулой, влюблённым в юную Оксану, ради которой и чёрта оседлал, чтобы достать для любимой царские черевички. Н.Гоголь употребляет много украинских народных слов: хата, парубок, капелюх, шинок, паляница, череви́чки, кожух, шибеник и т.д. Чудесно описание метели с "хрустальными звёздами". Сказка? -Да! Но как отражён народный характер, как колоритны персонажи, как празднична эта ночь! Настоящий Рождественский подарок на каждый год!

19 января 2022 г. 18:49

Только у Н.В.Гоголя вы побываете в Диканьке, которая, кстати, существует на самом деле и до сих пор. Сказка, не сказка, фантастика, не фантастика. Можно по разному относиться к этому произведению, но и думать, а вдруг и правда все это случилось: и как черт воровал звезды, как кузнец Вакула принес черевички( туфельки) своей любимой Оксане, как вареники сами прыгают в рот. Вот такие события происходили в Диканьке и мы там были.

13 января 2022 г. 21:29

0 Произведение с юмором

Повесть "Ночь перед рождеством " была написана Н. В. Гоголем. Гоголь с юмором изобразил ночь перед рождеством. В селе в праздничный вечер в одном сюжете говорится о любви Вакулы и Оксаны, дочери богатого казака.

Интересный и смешной рассказ .

29 апреля 2021 г. 21:57

Книга необычная, ведь в одном сюжете переплетается сразу 3 линии: линия Черта, Солохи и коваля Вакулы с Оксаной. Гоголь смог в одной книге сочетать русский слог и украинскую культуру. Это колядки, гадания и множество других Рождественских обрядов. Это очень мило, что персонаж, который совсем недавно хотел самоуничтожиться, уже решил выполнить прихоть своей безнадежно любимой девушки. Он, хоть и с использованием потусторонних сил, отправился на поиски тех самых сапожек. Также Гоголь использовал сюжетные повороты, которых мы совсем не ожидали например, как мама Вакулы оказалась ведьмой.

13 апреля 2021 г. 18:02

Когда уже после окончания школы я стала вновь обращаться к классикам русской литературы, Гоголя всегда старалась обходить стороной. При одном лишь его упоминании мне тут же вспоминалось переписывания последних слов каждого из запорожцев из "Тараса Бульбы", которые после еще и полагалось выучить наизусть. Но тут я решила изменить себе и все же обратиться к творчеству Гоголя. Увы, но всеобщего восторга в отношении этого произведения я не разделяю. Для своего времени оно, наверное, было уникально как по жанру, так и по содержанию, но оценить это спустя двести лет достаточно трудно. Менталитет людей тоже претерпел изменения, и понять поступки героев очень непросто, а чаще всего они просто вызывают недоумение. Неизменным остался только характер горделивой красавицы, да и тот не особо…