13 апреля 2021 г. 18:02

Когда уже после окончания школы я стала вновь обращаться к классикам русской литературы, Гоголя всегда старалась обходить стороной. При одном лишь его упоминании мне тут же вспоминалось переписывания последних слов каждого из запорожцев из "Тараса Бульбы", которые после еще и полагалось выучить наизусть. Но тут я решила изменить себе и все же обратиться к творчеству Гоголя.
Увы, но всеобщего восторга в отношении этого произведения я не разделяю. Для своего времени оно, наверное, было уникально как по жанру, так и по содержанию, но оценить это спустя двести лет достаточно трудно. Менталитет людей тоже претерпел изменения, и понять поступки героев очень непросто, а чаще всего они просто вызывают недоумение. Неизменным остался только характер горделивой красавицы, да и тот не особо приятен.
В далеком еще дошкольном детстве я смотрела экранизацию, и она тогда произвела на меня куда большее впечатление, чем сегодня произведение. В детстве это было просто сказкой со смешным чертиком, а теперь превратилось в нечто достаточно удручающее. Колотящие межуй жены, хотя чаще было наоборот, ведь бьет - значит любит; гулящие мужья, дураки, просидевшие вдвоем в одном мешке и не понявшие, что к чему. Ну, и черт как призыв к тому, что людям помогать не стоит, потому что ничего хорошего в ответ не дождешься.