8 июня 2012 г. 19:08

Вот наконец добралась до второй части! Как легко, непринужденно пишет автор, как он мастерски закручивает сюжетную линию! вот за это ставлю жирный плюс - книгу хочется прочитать поскорее!! но увы, когда я добираюсь с главными героями до России..мое сердце оставляется и я постепенно снимаю "розовые очки" и теперь мне уже не кажется, что все уж так просто великолепно! Я в ужасе...в России 18 век!!!!!это что вообще такое? можно было бы перед написанием книги хотя бы поинтересоваться, залезть в интернет, как там люди за бугром то живут! какие куры в ящиках и солонина в коробках на перроне? какие женщины в Иркутске с корзинами по дороге ходят?автор, дорогой, Вы вообще в своем уме????? я просто заставила себя читать дальше и когда действие переместилось за границу я вздохнула с облегчением! но…

20 июля 2012 г. 13:32

Романы «Первый день» и «Первая ночь» насыщены интересной информацией, для себя я много узнала о науках археологии, астрономии, генетике и др. Особенно интересно было читать об опытах, которые проводились в различных лабораториях по изучению необычного камня.

Я рада, что главные герои Эдриен и Кейра в конце концов закончили свое необычное путешествие и остались живы, несмотря на многочисленные попытки сэра Эштона их убить. Я рада, что все сложности, которые они пережили вместе, сплотили их, позволили осознать, что главная ценность для них их безграничная любовь.

Я даже допускаю мысль, что возможно сюжет этих романов правдоподобен и возможно какие-то ученые уже сейчас смогли бы доказать, что жизнь на Земле зародилась благодаря инопланетной жизни. Сомневаюсь только в том, что для обычных…

s_ashka

7 апреля 2012 г. 11:32

Окончательно я утомилась примерно на середине книги. Очень хотелось, чтобы все приключения-злоключения, мировые тайны и заговоры уже побыстрее закончились. Конец был вполне ожидаем с самого начала, поэтому не стал для меня чем-то неожиданным. В общем, восторга я не испытала. Отдохнуть отдохнула.

12 июня 2012 г. 21:51

На мой взгляд, Леви зря растянул эту эпопею на две книги - уж слишком затянуто вышло, вторую часть дочитывала с огромным трудом. Вроде бы и интересный сюжет, но ничего нового в нем нет. Жанр книги - приключенческий детектив с фантастическим уклоном: случайно обнаружена загадка, все ее пытаются решить немыслимыми способами, пытаясь преодолеть сопротивление тайной международной организации, загадка отгадана, но мир не готов к разгадке и в конце-концов наступает всеобщий хэппи-энд! В общем, типичный сюжет для подобных книг. А, ну и Любовь (с большой буквы Л) на протяжении обеих книг, что является фирменным знаком Леви. Резюме: долгоиграющая книга с увлекательной задумкой для отпускного времяпрепровождения =)

VictoriyaX

8 января 2012 г. 23:45

Вторая часть "пошла" живее первой, но перелеты главных героев по миру меня порядком утомили. Да еще и приправленные постоянными жалобами героя на отсутствие денег. Охват- Россия, Китай, Эфиопия, Англия, Франция, Нидерланды- представляете, сколько деньжищ нужно, чтобы все это облететь. Россию Марк Леви обелил, описав фантастические просторы и неземные красоты. Правда, водка в больших количествах присутствовала в российской части повествования, и черные Волги в качестве попуток в Москве-тоже ( видимо, мсье Леви имеет представление о Москве по документальным съемкам времен брежневской эпохи). Зато шаман в бурятской деревне легко общается с незнающими русского англичанином и француженкой! Видимо, не так плохо у Леви мнение о нашей стране. Живенько, неплохо, но увы, это "троллейбусная" проза.

31 января 2012 г. 21:36

К сожалению, не могу разделить того ожидания, которым томились многие читатели Леви. Я прочитала обе книги, как говорится, за один присест. Не могу сказать, что это лучшее произведение автора, но довольно интересное и занимательное чтиво. Если не обращать внимания на несколько запутанный сюжет и неправдоподобные (без доли фантастики, конечно, не обошлось) ситуации во время путешествий главных героев, то Леви, конечно же, вложил в свои книги множество жизненных проблем, таких как: проблем выбора, добра и зла, проблема отцов и детей, проблема целостности семьи, проблема религии и совести. И это далеко не все.

Разочаровала концовка :( Как же такие "великие" и уважаемые в обществе ученые, которые помешаны на своих научных областях (ради чего, собственно, многим ограничивали себе жизнь)…

7 июля 2011 г. 07:06

Хорошее чтиво для метро. Читается легко. На полноценную фантастику автора не хватило. За то хватило на высосанный из пальца Happy end, даже удивительно, что по книге еще не сняли фильм. В целом один раз прочесть можно, но вот с переводчиком беда, газеты более художественным стилем пишут.

14 марта 2011 г. 23:02

вот оно долгожданное продолжение... Как на меня первая книга была лучше и захватывающей, но не смотря на это мне понравилось. Радует что все логично закончилось и после Дня и Ночи не будет Сумерек, Затмений..))

20 марта 2011 г. 09:23

Книга-мечта Прочитав первую часть приключенческой дилогии Марка Леви, я с нетерпением ждала продолжения. И, наконец, дождалась. У меня в руках «Первая ночь». Чтобы получше вспомнить сюжет, хотела пролистать первую книгу, но, как оказалось, автор все предусмотрел. Перед началом повествования поместил письмо одного из героев – Уолтера Гленкорса, в котором он вспоминает все основные события. Ну а для тех, кто не в курсе, о чем новое творение Марка Леви, расскажу вкратце. Это приключенческая история археолога Кейры и астрофизика Эдриена. Вместе они пытаются разгадать главную тайну Вселенной, которая волнует человечество. Откуда возник мир, жизнь на земле, каким был первый день и первая ночь? Случайно эта парочка нашла в вулкане некоторый предмет, который мог бы пролить свет на этот вопрос.…

24 января 2015 г. 19:19

Ух! Это просто боевик какой-то, с элементами любовной жвачки. Я бралась за книгу с большим энтузиазмом, все ждала чего-то. Какого же было мое расстройство, когда конец этого чудесного приключения так бездарно скомкали?.. На вкус и цвет, конечно.. но концовка - просто бредовая, как-будто автор просто не знал чем закончить и решил: религия наше все, а наука это так... И это было бы логично, не будь это 21 век((( Уж лучше б убил своих героев и оставил читателям додумывать конец) Леви расстраивает меня, а я уж поспешно записала его в любимые писатели. В общем, думаю, что делить на две книги не было смысла. 3 балла ставлю больше за все произведение, чем за вторую часть.