15 апреля 2024 г. 08:36

4 Связь времен

Читается как сборник стихов.
Каждый отрывок - отдельная тема.
Идеалы здесь бескомпромиссные, образы яркие, передают торжество момента, самодисциплины. Многое для современного человека покажется странным, так что придется задуматься об эпохе, культуре, сословиях. А если в цитатах заменить для себя слово "смерть" на "дискомфорт" - мощный мотивационный заряд вам обеспечен.
Красота образов +
Композиция -
Есть о чем подумать +
Вдохновляет +

21 марта 2024 г. 18:36

2.5 Богатый папа, бедный папа?

данный трактат это прям база японской философии. но что в нем такого фундаментального? показать самураев с реальной стороны, а не со стороны массовой культуры? странные правила высшего японского общества? или же пацнскик цитатки о том, что вы уже мертвы в душе?
вообщем , бесполезное чтиво. луче прочитать Миямото и больше не чекать подобную рыганину. А ещё лучше залезть своими глазками и ушками в историю ускоглазиков.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

9 января 2024 г. 08:05

3 Коучинг по-Токугавски

Произведение эпохи Токугава, но очень напомнило пацанские и бизнес-паблики ВК. Целевая аудитория - самурайское сословие, но в наше время развитого постпостмодерна подойдёт для широких слоёв общества. Сборник цитат для мотивации. Такое ощущение, что бизнес-коучи не так далеко ушли от самурайских "коучей". Очень много абстрактных мотивационных речей, хотя и с особенностью времени, отрубанием голов и прочим. Также что-то позаимствовано из Искусства войны .

25 февраля 2024 г. 15:33

4 Сокрытое в смерти.

Чистой философии тут наверное только первый дни книги, которые наполнены афоризмами. Обычно афоризмами про смерть:

"Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем"

Или про настоящий момент:

«В пределах одного вдоха нет места иллюзиям, а есть только Путь»

Про обстоятельства, в которых ты живешь:

Человек обеленный мудростью, ругает свое время.

И многое другое. Однако в других книгах все больше попадается такие культурные стереотипы, которые мудростью никак не назовешь:

"Очень плохо, если дочь – первый ребенок, а лучше всего, если все дети – сыновья"

Или вот такое:

Говорят если рассечь лицо вдоль, помочиться на него и потоптаться по нему соломенными сандалями, с лица слезет кожа.

– полезные…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 сентября 2023 г. 17:44

5 Когда твое собственное сердце спросит, что ты ответишь?

Когда твое собственное сердце спросит, что ты ответишь? Честным ли был слугой для своего господина? Не заплутал, не оступился ли ты, выбрав Путь самурая?

Самурай должен всегда помнить о Пути самурая, но это не значит, что самурай не умеет ошибаться. Каждый, кто шел нему, падал и оступался. Кто-то так и остался лежать в кустах, а кто-то поднимался, отряхивался и шел дальше.

Бусидо - кодекс чести чести японского воина. Мудрость воинов, основанная на многовековом опыте, которая поможет самураю пройти самые опасные участки пути.  Ибо следует быть готовым, чтобы не испытать стыда, когда твое сердце спросит.

В основе книги лежит трактат о бусидо Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ (Сокрытое в листве)" и послания и наставления самураев.

Здесь говорится не только о войне, но и об обычной мирной жизни.…

autumnviolin

26 июля 2023 г. 07:20

5 Руководство к пути и жизни

Мне неизвестен способ победы над другими, я знаю, как победить себя.
Совершенствуйся ежедневно, на протяжении всей своей жизни так, чтобы сегодня ты был искуснее, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Нет предела совершенству.

Мдааа.... Жестокие были времена: не так шагнул, не так посмотрел - либо голова с плеч, либо сам себе вспарывай живот.

Но если по делу: полезная, мудрая книга, затрагивающая все сферы развития личности - от заботы о внешности и здоровье до совершенствования своего мастерства, воспитания детей и отношения к отечеству, роду (клану). Можно ежедневно заглядывать на любую страницу и подпитываться ее мудростями, находить руководство для текущего момента.

Основные посылы, актуальные для всех времен и народов: не стой на месте, постоянно совершенствуй свой ум и тело;…

30 августа 2023 г. 03:35

4 Есть какой-то толк

Прочитал произведение "Книга самурая " Юкио Мисима и оно мне не понравилось. Чтение Хагакурэ я посчитал бессмысленным, но по итогу есть куча моментов, которые актуальны до сих пор. Но так же есть и моменты, которые уже изжили себя и которые придерживаются люди старшего поколения.
Текст лёгкий, спасибо за это переводчикам.
Прочитать советую ради досуга, но не более.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2023"

27 августа 2023 г. 14:18

3 Не то, чем кажется

Скажу честно, купил книгу из-за автора (скупил почти все его книги разом) и чутка пожалел об этом.
Этот нон-фикшн не оправдал ожиданий. Я ожидал, что автор будет размышлять о самураях, о их нравах и порядках, но увы книга не об этом.
Данное произведение состоит из размышлений автора о книге  "Хагакурэ" и краткого пересказа этой же книги.
Я был бы рад, если бы Юкио Мисима приводил бы интересные факты о "Хагакурэ", но и этого там нет.
Из плюсов отмечу, что читается легко и быстро.
P.S. "Книга самурая" и "Хагакурэ" заявлены во флешмобе "Нон-фикшн" и теперь читая вторую, я понимаю, что можно было обойтись и прочтением первой.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2023"

15 августа 2023 г. 21:26

прекрасное произведение, если хочется понять автора. мне кажется, его стоит читать перед другими книгами мисимы, чтобы узнать, откуда начинаются его взгляды.

по сути это просто комментарии к хагакурэ, с помощью которых проще понять смысл произведения и увидеть самое главное, так что работа была проделана отличная. читается трудновато.