kraber

30 октября 2016 г. 09:56

Приятно впечатлившись последними режиссерскими работами Аллена ("Иррациональный человек", "Светская жизнь"), был обрадован тем, что Вуди выпускает сборники своих рассказов. Что ж, его нужно читать и окунаться в те небольшие картины, представляющие рагу из абсурдного юмора, нелепых ситуаций, неожиданных поворотов судеб и специфичного образа мыслей в наших головах (а иногда так хочется, чтобы такие глупости и бессмыслицы, описанные Алленом, совершали инопланетяне, ну или, в крайнем случае, пингвины). В его рассказах множество отсылок, которые (я уверен, хотя многое не понял) так же замешаны в общую концепцию юмора Аллена. В общем, читайте, посмеётесь вслух не раз и заставите соседа сказать: "дай-ка тоже прочитаю, над чем ты там заливаешься". И книга этого забавного человечка в очках…

15 октября 2016 г. 11:12

Пожалуй, господин Аллен не тот человек, о котором легко рассказать вкратце, так как личность он многогранная и невероятно одаренная. Не смотря на то, что у нас он известен в первую очередь как кинорежиссер, эта ипостась не является единственной, порой уступающей место театральной, музыкальной, писательской... В своих рассказах он понемногу и Воннегут, и Сартр, и Селленджер, но в первую очередь - Вуди Аллен, ироничный и саркастичный, играющий на поле гротеска и абсурда интеллектуал в роговых очках с потрясающим чувством юмора. Таковы и его истории, в которых трагедия идет рука об руку с комедией, философия - с фарсом. Это прекрасная пища для ума, потому не удивительно, что его работами некогда заинтересовался "Нью-Йоркер" - самый известный литературный журнал Америки. Вот и мы,…

booky_wife

5 января 2017 г. 18:53

С Вуди Алленом я познакомилась примерно год-полтора назад как с кинорежиссером. И влюбилась без оглядки с первого же фильма! Зависла на его фильмографии, пересмотрела много, но, конечно же, далеко еще не всё.

А тут вдруг узнаЮ, что он еще и пишет! О боги, разве бывает столько счастья сразу? Маленький, щупленький, очкастый, невзрачный человечек, казалось бы, но какой умище и талантище! Я просто в нереальном восторге от его сатиры, здорового цинизма, интеллектуального юмора.

Не скажу, что мне понравились все-все рассказы в этом сборнике, нет. Может, не доросла я еще до парочки. Но в целом впечатления самые положительные! Тут вам и гротеск, и юмор, и жизнь, и фарс. Это оригинально, свежо, умно, вкусно.

Ооо! Рассказ про ресторанного критика - это просто восторг!

17 июля 2016 г. 22:25

Безусловно, радует, когда книга оправдывает твои ожидания. Так же случилось и с книгой этого гениального очкарика. Рассказы на разнообразные темы, как-то: женщины, женщины, евреи, женщины, и разумеется, евреи, щедро сдобренные алленовской самоиронией, не оставят равнодушными женщин, евреев, а также всевозможных их любителей.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение", а также "Флэшмоба-2016" по рекомендации vrednayaml . Спасибо!))

15 ноября 2015 г. 20:36

Сейчас сложно найти того, кто не видел хоть один фильм Вуди Аллена. Я больше скажу, многие считают их современной классикой и шедеврами интеллектуального кинематографа, где не только и не сколько главенствующую роль занимает сюжет, а скорее какая-то скрытая иногда тема, лейтмотив всего повествования, о котором хочется подумать и порассуждать на досуге, даже когда уже из самой картины не можешь вспомнить ни одного кадра. Главное - заронить в мозг идею, новую мысль, а остальное уже пойдёт само собой. К чему это я? А к тому, что фильмы оказались очень похожи на рассказы. Ну или рассказы на фильмы, как в моём случае будет правильнее сказать с учётом последовательности знакомства. Что я хотела от сборника малой прозы? Прежде всего отдохнуть и отвлечься, немного задуматься над какими-то не…

10 июля 2015 г. 11:00

Такие книги из той же серии, которые советуют читать, когда "Коль мысли чёрные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро""

Далее мои импровизации на тему: Коль мысли чёрные к тебе придут, откупори шампанского бутылку Или прочти вот эту книжку Вуди.

Далее есть у меня ещё придумка: Коль мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку Или послушай Флоренс Фостер Дженкинс.

Sapienti sat! Да простит меня Александр Сергеевич за импровизации, но ему бы точно понравилась и книга, и певица! Певица уж точно! Такое не забывается! Кстати, кто не слышал, скоро фильм с Мэрил Стрип в роли Флоренс Дженкинс выйдет. С.Фрирз снимает или уже снял.

16 июля 2015 г. 22:41

Смешные, ироничные и полные сарказма рассказы Аллена , меня очень впечатлили))

24 октября 2014 г. 17:03

Абсурд (от лат. absurdus — нелепый) — нелепость, бессмыслица. С точки зрения литературоведения это особый стиль написания текста, для которого характерны подчёркнутое отсутствие причинно-следственных связей, гротескная демонстрация нелепости и бессмысленности человеческого бытия.

Первые несколько рассказов я откровенно ворчала: что за чушь, кому это надо и в чем интерес и сюжет сего безобразия? Бессмысленная игра слов, хоть местами (очень-очень местами) и забавная:

По мнению сегодняшних астрономов, Вселенная не бесконечна. Это чрезвычайно ободряющая весть, особенно для тех, кто никогда не помнит, куда дел ключи.

Почитав немного, я даже втянулась и некоторые эпизоды оценила - хотя это может быть из-за чтения в метро, там мозг отвлекается и вообще проще ко всему относится, в т.ч. к…

matiush4388

24 сентября 2014 г. 01:03

Мне дико нравятся рассказы Вуди Аллена и варианты автозамены текста, я тут совмещу и то и другое, на радость себе же. Ночные рецензии среднестатистического (или ниже среднего?) "не вр оптика" Рецензия гниет во мне второй день, слова складываются в голове, но на выходе получается АБЫРВАЛГ. А еще мучит вопрос, что зачем они вообще на волю просятся, эти слова, если свободы не существует. Так что напишу ради собственного успокоения и чтобы завершить незавершенное действие.

Писать забавные книги крайне трудно, поэтому хороших смешных книг очень мало. Тем более юмор Аллена требует хоть небольшого, но "бенедикта" знаний и опыта. Чтоб оценить пародию на что-либо, нужно про это что-либо знать. Так что за это мне Вуди нравится. Если смотреть его фильмы-это все равно, что русская рулетка, не читая…

6 октября 2014 г. 17:46

Сборник веселых рассказов, сдобренных тонким юмором, где основным рефреном чаще всего выступает самоирония на национальной почве. Совершенно воздушная идея Аллена создать машину по перемещению на страницы книг, с последствиями. Попавший на страницы «Госпожи Бавари» еврей начинает менять историю под себя, и в конце ХХ века филологи начинают удивляться: как это, дескать, мы раньше не заметили господина Кугельмана в данной книге? Великолепно! Потом мы сможем увидеть похожий сюжет в «Пурпурной розе Каира». Не менее хорош и другой рассказ, повествующий об изменчивости мужчин как классе. Плюс лёгкое эссе на тему Сократа. Рассказ же «Пустейший человек» - это Аллен совсем другого профиля. Это High class чистой воды.

В общем, приятный, милый, и серьёзный сборник, передающий всю многогранность…