• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-077719-8
Год издания: 2013
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [вне подсерий]

Вуди Аллен — легендарный американский кинорежиссер, писатель, сценарист и продюсер, награжденный четырьмя статуэтками "Оскар", "Золотым львом" Венецианского кинофестиваля, "Пальмовой ветвью пальмовых ветвей" Каннского и другими почетными премиями. В 2005 году профессионалы, работающие в жанре комедии, присудили Аллену третье место среди лучших комиков всех времен. Писать юмористические пьесы и рассказы Аллен начал еще подростком. В одном интервью он признался: "Я всегда говорю, что я стал писать раньше, чем научился читать". В семнадцать он уже сотрудничает с популярными журналами "Нью-Йоркер", "Плейбой", "Эвергрин", сочиняет скетчи, выступает как актер-комик в ночных клубах, пишет пьесы для бродвейских театров.
Классик мирового кино, Аллен продолжает публиковать свои рассказы в лучшем литературном журнале Америки "Нью-Йоркер". Смешные, полные иронии и сарказма, пародий и гротеска, они вышли отдельными книгами: "Сводя счеты", "Побочные эффекты" и "Без перьев". Один из рассказов, "Образ Сиднея Кугельмаса…", отмечен престижной премией "О'Генри".

Оценка Kozmarin:   4.5  /  4.1
Возникает почти экзистенциальное чувство бесцельности всего сущего — особенно после закрытия массажных салонов.

Отборнейший абсурд! Классный абсурдизм! И слог, и сюжет.

Я уже лег, но никак не мог уснуть. Всё думал о жареной курочке в холодильнике. Как она там? Мне казалось, она тоже не спит.

Все шло как по маслу, я уже парил над витриной со знаменитыми китриджскими бриллиантами, уже достал стеклорез — и тут через дырку в крыше влетела ласточка и села на пол. Все заревело, примчались восемь броневиков. Мне дали десять лет. Ласточке двадцать

Иногда настолько абсурдно, что становится логично.

Почему вы их купили, если они вам жмут? - спросила Бланш, не зная, что формулирует основополагающий парадокс человеческой натуры.

У героев рассказов Вуди Аллена есть одна общая черта — в каждом из них… Развернуть

Содержание

Вуди Аллен. Памяти Нудельмана (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 7-18
Вуди Аллен. Приговоренный (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 19-32
Вуди Аллен. Обделенные судьбой (рассказ, перевод О. Мотылева), стр. 33-46
Вуди Аллен. Осторожно, НЛО (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 47-60
Вуди Аллен. Моя апология (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 61-72
Вуди Аллен. Образ Сиднея Кугельмаса в романе "Госпожа Бовари" (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 73-96
Вуди Аллен. Я обращаюсь к выпускникам (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 97-106
Вуди Аллен. Диета (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 107-118
Вуди Аллен. История моего безумия (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 119-132
Вуди Аллен. Города и люди (путевые заметки) (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 133-142
Вуди Аллен. Наше подлое время (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 143-152
Вуди Аллен. Огромный шаг для всего человечества (рассказ, перевод О. Мотылева), стр. 153-168
Вуди Аллен. Пустейший человек (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 169-188
Вуди Аллен. Вопрос президенту Линкольну (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 189-202
Вуди Аллен. У Фабрицио. Анализ и резонанс (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 203-214
Вуди Аллен. Кара (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 215-244
Вуди Аллен. Записки старого вора (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 245-254