4,6

В книгу вошли повести "Колхида", "Озерный фронт", "Созвездие Гончих Псов" и рассказы "Телеграмма", "Ильинский омут" и др.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Лениздат

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

23 ноября 2023 г. 10:41

Моя оценка скорее основана не на том, как именно написана эта повесть, а на моих впечатлениях от нее и ожиданиях от того, какой она будет. И эти ожидания в который раз не совпали с содержанием.

Совершенно не думала по названию этой повести, что она будет о войне. Я собиралась читать ее детям, ведь она содержится в книге, которая выпущена в серии "Классика детям", но она совершенно не детская.

Я думала, что нам красиво расскажут о созвездиях, какие-то истории о том, как звезды повлияли на людей. Но тут совершенно не так - скорее о том, как звезды стали свидетелями одного происшествия или даже скорее одного понимания, что жизнь не должна пройти мимо.

Все дело происходит на горе, в обсерватории, где живут несколько астрономов, которые наблюдают за звездами, за движением комет и всем подобным.…

Год издания: 1987

Жанры:  Русская классика

Теги:

Повесть написана в Ялте в 1936 году во время испанских событий.
Впервые повесть была напечатана в журнале «Знамя» (1937, № 6).
Отдельным изданием «Созвездие Гончих Псов» вышло в 1937 году в Детиздате.
По этой повести Паустовским была написана одноименная пьеса.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

23 ноября 2023 г. 10:41

15 сентября 2022 г. 19:55

Столько нежности и покоя в этих рассказах, просто уплываешь в океан любви к стране, природе, людям, истории. Отдельным плюсом является озвучка Вениамина Смехова, его очарование и проникновенный голос добавляет магии этим рассказам