5 января 2024 г. 17:33

сам сборник состоит из 5 рассказов, последний разделён на три части

если честно, по-настоящему стоят прочтения только два из них: «Светлячок» и «Слепая ива и спящая девушка», остальные рассказы не особо оправдали моего ожидания. здесь и мистика столь свойственная писателю, и его любовь к музыке в каждой истории, но мне почти всегда было мало, словно история очень коротка

мне очень нравится творчество Мураками, но этот сборник не вполне удачный

посоветовала бы отдельно ознакомиться с этими двумя рассказами где-то в онлайне и если вы очень щепетильно относитесь к книгам на своих полках - не приобретать этот сборник

Источник

FlorianHelluva

15 сентября 2023 г. 12:09

3 Спойлер

Мураками для меня всегда сюрприз. Никогда не могу предугадать понравиться ли мне написанное или нет. В этот раз скорее нет, хотя свои плюсы у рассказов были.

Главный плюс, наверное, в легкости чтения. Книга совсем не напрягала, хотя порой заставляла выпадать в осадок. Также симпатичен был налет фантастичности, особенно в рассказе с танцующей феей. Хотя хэппиэнда я бы там искать не стала. Фэйри, даже с азиатским колоритом, они больше проблем приносят, чем блага.

Больше всего запомнилось зацикленность на горящих сараях. Как один человек посадил идею в голову другого, сделав его одержимым.

12 мая 2023 г. 15:30

Это было мое второе знакомство с Мураками. И если первое оставило след какой-то мерзопакостности, то это... хм, наверное, стоит сравнить эти эмоции с удивлением и любопытным восторгом?

Каждый рассказ сборника - это какая-то художественная зарисовка с философским уклоном. Где-то он больше заметен, где-то меньше, ибо сделан упор на сюжет и действия - но тем не менее, каждый рассказ связан с размышлениями, и часто - с воспоминаниями, картинами прошлого. В основном, Мураками вспоминает о девушках. Нет, не всегда в романтическом ключе, но почти всегда о девушках как мимолетных прекрасных созданиях, чистых, красивых, меланхоличных... хотя меланхолия - это в целом, на мой взгляд, про стиль Мураками. Меланхолия, воспоминания и странные детали.

К слову, о странных деталях. Вау-эффект удивления…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

4 мая 2022 г. 18:13

У Мураками получились неплохие рассказы, которые читаются легко. Возможно смысл их не всем будет понятен, и мораль немного не ясна, но в целом произведение понравилось. Если говорить о самом авторе, то здесь хочу отметить язык его произведений, он мне показался мелодичным, сами темы дали о многом задуматься.

24 мая 2022 г. 16:09

2 Потеря времени

Я  люблю романы Харуки Мураками, его романы порой с длинным повествованием, наполнены мистикой, всегда есть над чем подумать. Прочитав эти рассказы, я испытала ощущение, что  потеряла время.
"Сжечь сарай" вытянул всю книгу,  но для меня все же это очень слабо, пусто и глупо. Я не люблю такие истории и чувствую себя обманутой, потому что  ожидала другого.

14 июня 2021 г. 11:50

С недавних пор я решил прочитать все сборники рассказов Мураками, причём в печатном виде. Сборник «Сжечь сарай» оказалось довольно проблематично найти, так как по каким-то причинам после 2007 года он не переиздается. Сам сборник неплохой, но если сравнивать с предшественниками - хуже « медленной шлюпки», но в разы лучше «кенгуру». Теперь к самим рассказам:

«Светлячок» - это фрагмент из «Норвежского леса», возможно не один-в-один, но все же.«Сжечь сарай»- пожалуй, самый интересный и запутанный рассказ всего сборника. Даже перечитав несколько раз, я не до конца улавливаю всех его нюансов.«Танцующая фея»- если по началу рассказ не очень цепляет с завязкой на фею и революцию, то концовка очень интересная. Особенно мне понравился момент, когда фея «проверяла» героя.«Слепая ива» - хороший и в…

Fari22

8 января 2021 г. 21:45

4 Гори, гори ясно...

«В мире огромное количество сараев, и мне кажется, все они ждут, когда я их сожгу»

Я не люблю сборники рассказов, потому что не успеваешь толком привыкнуть к одной истории, как уже нужно с ней прощаться и читать новую, мне больше по душе развернутое повествование с долгим и детальным погружением в мир, придуманный автором. А вот с Харуки Мураками и его сборником, состоящим из пяти рассказов, вышло иначе, он прочитался залпом, настолько сильно он мне понравился. Знакомство с Харуки Мураками, одним из самых известных японских авторов, вышло крайне удачным, хотя я долгое время боялась приближаться к его работам, думала, что разочаруюсь, а оказалось, наоборот, очаровалась его творчеством. Своеобразная у автора проза, он мастерски владеет словом, каждый рассказ был написан приятным, тягучим,…

alexdel

<- Это неправда

26 апреля 2021 г. 06:57

Светлячок - это что "Норвежский лес" что ли? Сжечь сарай - до этого смотрел "Пылающий". Рассказ попроще - но все равно зашел. Танцующая фея - Самый прикольный рассказ из книги о фабрике слонов, паразитирующей на разуме фее и кровавом режиме. Спящая ива - Ничего не понял, но интрига с группой стариков в автобусе понравилась. В целом неплохо = меланхоличный нарратив, картинки пейзажей при чтении появляются. Три германских фантазии - Ничего не понял, но и бог с ним.

1 сентября 2020 г. 15:23

5 Разговор со старинным приятелем

Именно такое ощущение у меня вызывают книги Мураками. Неловкие моменты, "странные" мысли, удивительные истории - в общем, всё, что обычно не расскажешь первому встречному(если это только не случайный попутчик в дороге). Герои и книг, и рассказов человечны и живы настолько, насколько это возможно. Здесь не встретишь персонажей в белых пальто, все обладают своими милыми недостатками и особенными чертами. Это мне у Мураками и нравится