Fari22

8 января 2021 г. 21:45

4 Гори, гори ясно...

«В мире огромное количество сараев, и мне кажется, все они ждут, когда я их сожгу»

Я не люблю сборники рассказов, потому что не успеваешь толком привыкнуть к одной истории, как уже нужно с ней прощаться и читать новую, мне больше по душе развернутое повествование с долгим и детальным погружением в мир, придуманный автором. А вот с Харуки Мураками и его сборником, состоящим из пяти рассказов, вышло иначе, он прочитался залпом, настолько сильно он мне понравился. Знакомство с Харуки Мураками, одним из самых известных японских авторов, вышло крайне удачным, хотя я долгое время боялась приближаться к его работам, думала, что разочаруюсь, а оказалось, наоборот, очаровалась его творчеством. Своеобразная у автора проза, он мастерски владеет словом, каждый рассказ был написан приятным, тягучим, обволакивающим слогом, читая, моментально попадаешь под их гипноз, и во всех его историях нереальное кажется реальным, а невозможное возможным, так как Мураками умело сочетает фантастику и повседневность. Вполне вероятно, что я не смогла разглядеть за всей фантасмагорией скрытый посыл, многие аллегории уж очень были запутанны, но, безусловно, каждый рассказ имеет огромнейший потенциал, и в каждом из них скрывается свой символизм. Правда, некоторые истории напоминали недоконченные черновики, так как они не имели логического завершения, не давали ответа на все вопросы и заканчивались на полуслове, но вот в этом заключается особый шарм сборника, пропитанный особенным японским колоритом. В целом, мне понравились все рассказы: они разноплановые (есть будничные, есть сюрреалистические истории) и лишены занудности, они оставили свой неизгладимый отпечаток в памяти (некоторые из них хочется перечитать еще раз), но любимчиком стал «Сжечь сарай», я в неописуемом восторге от него, настолько это крутая вещь.

«Светлячок» - меланхоличная, трогательная, щемящая душу повесть. В каждой строчке сквозит грусть героев, на себе ощущаешь все их переживания, печали, сомнения. Центральной темой рассказа являются одиночество и смерть. Герои внутренне надломленные, потерянные, находящиеся в поиске собственного пути люди, у них нет целей в жизни, нет привязанностей к кому-либо. Это эмоциональная и прекрасная история о небанальной дружбе и любви. Самый мелодичный, лирический и красивый рассказ во всем сборнике.

«Сжечь сарай» - драма о легко внушаемом (или, может, излишне любопытном) человеке, который был настолько раззадорен чужими желаниями, что не смог понять, что на самом деле произошло у него под носом. Самый интригующий, эмоционально сильный и неординарный рассказ, а концовку можно интерпретировать по-разному, каждый за «сараями» увидит свою метафору. История пробирает до мурашек, как только доходит ее скрытый подтекст (а может у нас с автором не сходятся мысли, и я неправа). Это ужасный и гениальный авторский ход поражает воображение. В рассказе есть над чем подумать. История полна намеков и недосказанности. Уникальный шедевр, на мой взгляд.

«Танцующая фея» - мистическая, мрачная, жестокая сказка в стиле братьев Гримм. Сказка ложь, дай в ней намек, который лежит на поверхности. Рассказ учит терпению, ведь люди совсем обленились и желают всего и сразу, не хотят долго ждать результатов своей работы. А в некоторых случаях отказываются шевелить и пальцем для достижения своей цели, ищут легкие пути, готовы душу, в данном случае, фее продать, но лишь бы получить желаемое, а ведь, как известно, бесплатный сыр только в мышеловке.

«Слепая ива и спящая девушка» и «Три германские фантазии» - наверное самые странные, необычные и непонятные рассказы, за которыми я не смогла разглядеть тайное послание автора или хотя бы более-менее цельный сюжет. Истории меня совсем не зацепили, к сожалению, от них я, наоборот, впала в ступор.

Сборник придется по вкусу любителям поломать голову над прочитанным. Тем, кому нравится артхаусные произведения и спокойное, тонкое, неторопливое повествование нужно обязательно обратить внимание на этот сборник. А я безусловно буду дальше знакомиться с творчеством Харуки Мураками.

картинка Fari22

Как вам "Пылающий"? Я в восторге была. Спасибо за рецензию!

Мне очень понравился "Пылающий", мне кажется атмосферно режиссер и сценаристы точно передали рассказ, очень бережно к нему отнеслись, но при этом добавили что-то свое, что украсило эту историю. А еще я очень люблю актера Ю А Ина, поэтому не могла пройти мимо этого фильма))

Да, актёр хороший! Надо с ним ещё что-нибудь посмотреть. А атмосфера в фильме меня тоже покорила - они сумели зацепить меня, что я пошла читать Мураками, хотя много лет назад после одной книги решила, что не моё и бросила его читать. Я к нему вернулась))

Могу посоветовать посмотреть его два фильма (они меня очень зацепили): "Садо" и "Голос тишины".

Я к нему вернулась))

Это замечательно)) Иногда нужно давать второй шанс авторам))

Я на Кинопоиск залезла, посмотреть его. Возник у меня вопрос, что же посмотреть - выбор большой. Вы мне и ответили. Спасибо!:)

Приятного просмотра))

Это фишка у Муоаками такая, что у него все девушки внезапно исчезают?

Не знаю, пока у Мураками прочитала только этот сборник)) И да в "Светлячке" девушка тоже исчезла)) Точнее, она написала, что уезжает и больше не писала парню))

о, вот не знала, что у Мураками есть сборники рассказов

я долго хотела добраться до автора, читала два его романа, но оба осилить не смогла, они для меня оказались жутко депрессивные, но скорее всего, что выбрала для первого раза неудачные книги...

А вот с рассказами интересно познакомиться, может этот формат мне лучше зайдет)) спасибо за рецку

Пока романы его не читала, но есть в планах "Норвежский лес".
Этот сборник, думаю, идеально подходит для знакомства с автором, можно понять в каком стиле он пишет) Да и рассказы очень короткие, но одно но, концовка обрывается на полуслове)) Но вот именно рассказ "Сжечь сарай" очень советую))

вот попробую рассказ Сжечь сарай)))
потом поделюсь впечатлениями)) ну я так поняла, что автор специфический, надо будет выборочно ещё другие книги почитать

А как ты поняла рассказ Сжечь сарай, я вот прочитала, но что-то совсем не поняла, что там произошло

спойлер
этот мужчина убил что ли ту девушку? я то поняла, что никакие сараи он не жёг...

Кто-то (например я) интерпретирует финал именно так, что

спойлер
сараи= женщины, и этот Гэтсби убивал всех таких вот женщин, у которых нет ни семьи, ни постоянной работы и т.д.

Кто-то считает, что эта метафора касательно ошибок прошлого, сжигать старые грузы, проблемы надо отпускать, типа сжишания мостов))

ага... а то я прям буквально восприняла эту историю вначале

а уже потом после прочтения поняла, что тут что-то не то
потому что про сжигание сараев реально странно было...

ага... а то я прям буквально восприняла эту историю вначале

Кстати, я тоже)) Я думала, что это история про настоящие сараи)) До меня потом дошло))

Я думала, что это история про настоящие сараи)) До меня потом дошло))

вот-вот, я вначале прям в ступоре была, ну и где тут смысл... А потом что-то щелкнуло)))

Я тогда подумала, что эта история о том, как человек бросил своего друга (наверное можно ее так назвать), погнавшись за чем-то нереальным. Как обычно бывает заработаешься, все времени не хватает, чтобы с кем-то встретиться, а потом вы уже становитесь совсем чужими, и ты даже не знаешь, где сейчас этот человек

спойлер
хотя выглядело странно, что она так исчезла вдруг

но у меня тоже вначале была мысль, что она куда-то уехала... Потом уже сообразила, что там не все так просто

Фильм я не совсем поняла, а точнее, совсем не поняла х) Некоторые моменты прелестны, в кино. Мураками мне очень нравится, а про то, что это по его рассказу, вообще упустила из виду. Спасибо, теперь постараюсь прочесть, тем более, что рассказы, как форму, я обожаю.

Да, фильм странный немного)
Приятного чтения!) А рассказы интересные)