13 декабря 2021 г. 07:14

5 Под сенью апельсиновых рощ

Бывают книги, о которых ты можешь сказать разве что «Ну это такое... такое, блин, вообще» – потому что как объяснить в двух словах, что именно тебя зацепило, если нет ни громкого имени автора, ни экранизаций и премий, ни рецензий модных обозревателей? Надо сесть и собраться с мыслями. Тогда, может быть, что-то получится. Может быть.

Чтобы сразу расставить все точки над Ё: я научилась читать в три года и к пятнадцати годам прочитала очень много. Очень. Так что повесть, которая пришла ко мне в свежем номере молодежного журнала «Мы», упала на хорошо унавоженную почву, после чего проросла, укоренилась и колосится, не увядая, уже тридцать лет. Я перечитываю и цитирую ее. Советую знакомым и незнакомым, когда речь заходит о хорошей подростковой прозе. При виде апельсинового дерева на соседней…

10 октября 2019 г. 09:52

5 О первой любви и обычных людях.

Я начала читать эту книгу в журнале "Мы", который нашелся среди старых вещейвещей на даче. И мне понравилось настолько, что я бросилась по библиотекам - искать продолжение, так как в журнале была только часть.
"Паровоз из Гонконга" - о жизни обычной семьи, которая приезжает в командировку в совершенно незнакомый и южный город. Это о первой любви между подростками из разных кругов. Написано честно, просто, захватывает и увлекает.
Перечитывала эту книгу несколько раз.

osservato

29 марта 2017 г. 15:05

Настолько правдоподобно и трогательно все описал, что невыносимо тошно было читать. Притом, что при совке практически не жила и уж заграницу в то время точно не ездила. Хотя не нужно попадать именно в то время и ту ситуацию, чтоб столкнуться со всей этой мразью и ощутить гадливость и унизительность положения - это будет всегда, покуда люди вообще существуют. Психолог этот Алексеев блистательный.