wonder

если вы понимаете, о чем я

18 сентября 2021 г. 21:49

Не смотря на такие положительные отзывы, лично мне книга не понравилась.

Во-первых, было слишком много отсылок к предыдущим работам автора. А местами так вообще просто краткий пересказ произведений. Можно было часть просто опустить и ничего, кроме объема, книга бы не потеряла. А так, получился «фангерлинг» самого себя.

Во-вторых, не понравилось то, что книга написана по всем законам именно детской литературы ( очень усеченные сюжетные блоки для того чтобы ребенок не терял внимание, подустав), а смысловое наполнение больше для взрослых. Автору как будто толи тесно стало в жанре, толи навык и привычка писать определенным образом так и не отпустили.

Но, эта книга в очередной раз заставила меня задуматься над тем, что за твои проступки тебя будут корить вечность, а вот уважать за прошлые…

12 августа 2021 г. 04:12

5 жёлтый туман

Мне понравилась сказка. В ней была злая ведьма Архана. Она насылала плохую погоду. И тогда хороший волшебник усыпил на пятьсот лет Архану. Когда она проснулась. Её встричали гномы. Они помогали ей. А она помогала им. Архана сражалась с маленькими человечками. Она чуть не умирала. Но когда пришёл Вили Били то она упала с обрыва скалы и умерла. Мне не понравилось что Архана умерла. Всё остальное мне понравилось.

10 апреля 2021 г. 19:33

4 Рецензия на книгу "Желтый туман"

Это продолжение серии про Волшебника Изумрудного города. Я читаю эту серию не по порядку. Первая книга - мне очень понравилась, вторая не так сильно. А вот "Желтый туман" нравится моему папе. Читала, потом обсуждали. Правда папа там помимо волшебниц, магии и приключений еще и политику наблюдает, устройство государственных строев... Мараны, Мигуны, Подземные рудокопы, Жевуны , жители Изумрудного города - все дали отпор Арахне. Желтый туман - это ее месть и возможность напугать всех и заставить сдаться. Симптомы похожи на короновирус - разрывающий жестокий кашель. Маски из листьев помогли! Книга хорошая! Потом почитали биографию Волкова, так оказывается, он преподаватель высшей математики!

22 мая 2021 г. 11:05

История набирает обороты По началу было читать скучновато, но последние части просто отличные варианты для проведения выходных.  Урфин Джюс очень порадовал. А автор предсказал наш 2020 - с масками точноЛегкая и забавная история. Автор не забывает рассказать истории предыдущих частей, и, таким образом, если взять книгу «не с того» конца, то все равно узнаёшь всю историю полностью (конечно, с меньшим количеством деталей).

Abyss_of_Books

11 января 2021 г. 07:40

5 Прекрасная детская литература

Произведение "Желтый туман" попало в мою библиотеку в 1994 году вместе с "Семью подземными королями" и прочел его я раньше, чем "Огненный бог марранов", что нарушало хронологию повествования, однако благодаря авторскому приему ретроспективы (чтение летописей колдуньей Арахной) я, как и любой читатель, смог без труда воссоздать картину пропущенной книги "Огненный бог марранов". "Желтый туман" мне крайне понравился, как сюжетно, так и благодаря введению новых героев. Книга до сих пор вызывает только положительные эмоции. Добрая и интересная.

Aurelia-R

10 октября 2020 г. 11:19

3.5 Масочный режим в Волшебной стране

6 баллов + 1 за ностальгию.

Любимые детские книги во взрослом состоянии воспринимаются иначе. Положительные герои вызывают вопросы, отрицательные - понимание.

Почему Арахна злая? Итак, в Волшебной стране пробудилась от сна злая колдунья Арахна.

Если в какой-нибудь день ей не удавалось никому навредить, она считала этот день пропащим. Зато, причинив кому-нибудь беду, она хохотала так громко, что деревья в ближней роще качались и с них падали плоды.

Конкретные бедствия, нанесенные волшебницей, автор не упоминает. Читателям предлагается поверить на слово. Хотя к своим подданным Арахна относится доброжелательно и покровительственно. С первым злодейством мы сталкиваемся в главе 10:

Найдя в одной хижине покинутого кота, она схватила несчастное животное за хвост и так трахнула его о дерево,…

30 октября 2020 г. 14:07

5 #ШКВ Эффектная часть

Жёлтый туман оказался опасен для всей страны. И опять владения Стеллы и Виллины не затронуты. Феям везёт. Ни разу они не столкнулись лицом к лицу со злом. Это делали главные герои-друзья. Гуманными методами. Не было мордобоев, как в Гарри Поттере и ярой вражды между персонажами одной страны. Я думаю если б Виллина вмешалась получилась бы каша полная. Хуже чем с домиком Элли вышло бы. Все-таки волшебница старенькая. Новые герои появляются. Элли уже нет, здесь её младшая сестрёнка Энни. Сюжет незамылен и развивается стремительно. Интерес с первой страницы и до последней, сопровождающийся тем самым чувством нетерпения - "что же там будет дальше". Эх, волшебная страна! Мне б туда попасть хоть на денёк...

Javen

27 июля 2020 г. 09:30

Продолжение истории "Волшебника изумрудного города", которое начинается за 5 тысяч лет. Мы возвращаемся к истокам Волшебной страны и узнаем новых ее жителей и новые локации. С одной стороны это достаточно удобно, иметь страну, которую можно снова и снова расширять. С другой возникают вопросы, почему же никто не занимал эти луга, поля и леса 5 тысяч лет, пока хозяйка спала. На самом деле в книге есть нестыковки с остальными книгами. Но в целом это достойное продолжение и мне оно даже понравилось больше, чем 4 книга цикла.

Интересно, что при прочтение книги возникла параллель с текущей ситуацией в мире. В книге жители были вынуждены носить травяные повязки, чтобы не повреждались легкие и дыхательные пути. То есть своеобразный масочный режим. Книга должна понравится всем, кому понравились…

24 июля 2020 г. 17:34

5 Для детей

Волков написал целую серию книг о Волшебной стране, но восторженные отзывы почему-то получает только первая сказка, остальные (за единственным исключением) оставлены созерцать регулярную коронацию "старшей сестры". Хотя все шесть книг плюс/минус одного высокого уровня. Но у каждой из них есть своя изюминка. Особенностью этой, пятой по счету, истории является то, что она наиболее приближена к стандарту такого жанра как "Детское фэнтези".

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

14 июля 2020 г. 14:50

И снова в этой части отличился Урфин Джюс. Он решил попробовать снова завоевать всю Волшебную страну. Но и в этот раз ему не удалось. Не зря же говорят - добро побеждает зло. Заодно читатель знакомиться с Энни, младшей сестры Элли. Очень понравились приключения любимых героев, было интересно наюлбдать за ними. И мы искренне переживали за них, следя за их судьбой в этой книге вместе с сыном.