Javen

27 июля 2020 г. 09:30

Продолжение истории "Волшебника изумрудного города", которое начинается за 5 тысяч лет. Мы возвращаемся к истокам Волшебной страны и узнаем новых ее жителей и новые локации. С одной стороны это достаточно удобно, иметь страну, которую можно снова и снова расширять. С другой возникают вопросы, почему же никто не занимал эти луга, поля и леса 5 тысяч лет, пока хозяйка спала. На самом деле в книге есть нестыковки с остальными книгами. Но в целом это достойное продолжение и мне оно даже понравилось больше, чем 4 книга цикла.

спойлер
Мы снова встречаем дядю Элли и Энни Чарли Блэка, узнаем, что Смелый Лев уже постарел и у него есть дети. А также узнаем, что Урфин Джюс перевоспитался. Это было очень логичным ходом автора, ведь на самом деле Урфин Джюс был очень трудолюбивым и сообразительным.

Интересно, что при прочтение книги возникла параллель с текущей ситуацией в мире. В книге жители были вынуждены носить травяные повязки, чтобы не повреждались легкие и дыхательные пути. То есть своеобразный масочный режим.
Книга должна понравится всем, кому понравились предыдущие книги цикла. Как отдельное произведение читать будет не очень интересно.