13 ноября 2021 г. 13:23

Вместо полноценного детектива получаем сборник детективных рассказов.

Рассказы объединяют два героя – пожилой джентльмен мистер Саттерсвейт и внезапно появляющийся и внезапно исчезающий мистер Кин.

Среди коротких рассказов есть и интересные, и проходные. В целом книга разнообразная, а размер рассказов не сказывается на качестве обстановки и раскрытии, пусть и кратком, действующих лиц. Убийства, иногда замаскированные под самоубийства, так или иначе связаны с любовными перипетиями.

Мистер Саттерсвейт не сидит на месте, путешествует и с большим удовольствием общается со старыми знакомыми и новыми людьми своего круга. Загадки прошлого и загадки настоящего будоражат воображение непоседливого человека. Разгадки событий скрываются в деталях и мелочах, и ключик от этих загадок часто оказывается в…

17 ноября 2021 г. 14:10

Неожиданный для меня был формат книги. Она состоит из отдельных рассказов, которые объединены героями, среди которых Мистер Кин, однако не являющийся главным героем. Его участие в повествовании минимально, но благодаря присутствию этого человека мистер Саттерсвейт раскрывает преступления. Фигура мистера Кина не понятная, он появляется и исчезает, о нем ничего не известно, но такое ощущение, что она знает обо всех и все. Немного кажется неправдоподобным постоянные "неожиданные" присутствия Кина при события, сопряженных с преступлениями. К концу книги уже немного утомил подход автора к изложению событий: уже понимаешь, что должен появиться Кин, Саттерсвейт раскроет, кто же виновен. По сюжету рассказы между собой не связаны.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 августа 2021 г. 11:31

Серия рассказов про мистера Арли Кина – это скорее «игра в детектив». Полумистическая фигура джентльмена с темным лицом в костюме, который неизменно освещается как пестрый костюм Арлекина, таинственные появления и исчезновения, несколько манерная речь, в общем загадочный некто. Есть и загадки, которые разгадывает прагматичный и деловой мистер Сатерсуэйт, а мистер Кин – только нечто вроде катализатора. Он намекает, рассуждает, и я бы не очень вежливо сказала – «интересничает». Да, та самая манера, которой грешит и Пуаро и мисс Марпл – ни с того ни с сего изрекается некое наблюдение, ни с чем не связанное, которое потом оказывается ключевым. В этом смысле показателен один из последних рассказов. Далее будет краткое изложение сюжета, так что если кто не читал – не заглядывайте под

Сначала…

2 сентября 2021 г. 16:44

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Книга, которая с одной стороны очень и очень понравилась, а с другой слегка разочаровала. Сборник коротких историй, рассказывающих о трагических событиях, произошедших с друзьями и знакомыми мистера Саттерсвейта. Какие-то трагедии удалось предотвратить, некоторые начинаются с убийства, а какие-то произошли так давно, что изменить уже ничего нельзя, только понять, что именно тогда произошло. И все они так или иначе связаны с любовью. И с таинственным мистером Харли Кином, который появляется и исчезает так внезапно, что никто не успевает этого заметить. И очень хорошо умеет задавать правильные вопросы. Человек иллюзия, тем не менее видимый и осязаемый. Кто же он? Этого я, увы, так и не узнала.…

20 мая 2021 г. 22:39

С одной стороны, начало книги, состоящей из небольших рассказов, мне очень понравилось. Но по мере того, как один рассказ сменялся другим, однообразный сюжет стал надоедать. Мистер Кин, здесь какой-то вездесущий и одновременно отсутствующий. На первых ролях тут выступает мистер Саттерсвейт - пожилой джентльмен, который постоянно околачивается там, где произошли загадочные убийства или самоубийства, которые он разгадывает. Иногда его размышления в нужное русло направляет именно Харли Кин, появляющийся постоянно в нужное время, в нужном месте. Образ мистера Кина у меня почему-то с арликином ну никак не ассоциировался, даже несмотря на последний рассказ. Вообще тут какая-то атмосфера "театральная". Постоянные напоминания, что мистеру Саттерсвейту очень нравится рассказывать события…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

12 июля 2021 г. 21:14

Этот сборник о Таинственном Харли Кине был самым любимым у автора. Сборник содержит двенадцать рассказов, где рассказчиком является некий пожилой джентльмен - мистер Саттерсвейт, он же главный герой. Джентльмен каждый раз встречает мистера Харли Кина - загадочную личность, который помогает вспомнить то, что, казалось бы, забыто; обратить внимание на такие мелочи, которые не сразу заметны; раскрыть тайну и помочь найти виновного в давно забытых убийствах.

Сборник и правда, оставил очень приятное ощущение. Единственное, что я не люблю у Кристи - это множество действующих лиц. А в этой книге их чрезмерно много, т.к. каждый рассказ это отдельное дело. В чем-то дела похожи и они как-то слились в одно, и вряд ли запомнятся все. Поэтому, я посоветую не читать рассказы подряд, а делать…

Cassiopeia_18

21 мая 2021 г. 22:36

Знаете, мне понравилась книга, возможно дело в том что я соскучилась по слогу Агаты Кристи. И отдельным плюсом является то, что это необычные детективы автора. Здесь двенадцать рассказов, и роднит их то, что все преступления совершены на почве большой любви, а расследуют их для того, чтобы восстановить справедливость, даже спустя года.

Главным героем считается мистер Харли Кин, которого здесь очень мало. И все что я могу о нем сказать, что он немного мистическая личность, который появляется там, где скоро будет расследовано новое или старое дело. Хотя второй главный персонаж, мистер Саттерсвейт, от которого и ведется повествование, считает что мистер Кин появляется тогда, когда должно произойти что-то плохое. Как по мне немного не логично, ведь они иногда разбираются в делах…

Anastasia246

8 декабря 2020 г. 10:04

4 "Если объяснение пока не найдено - разве это значит, что его никогда не будет?"

Жанровая неопределенность (это недо-детектив, недо-мистика, недо-любовный роман), причем намеренная размытость в данной книге границ жанра вкупе с однообразием представленных рассказов (их сюжетных тем, разумеется) не позволили мне поставить сборнику рассказов от несравненной Агаты Кристи высшую оценку (даже в отношении любимых авторов стараюсь быть по мере сил объективной). Возможно, были лишними и ожидания в отношении данной книги: все-таки от Королевы детектива ждешь в первую очередь детектива. Книга, тем не менее, прекрасна (а каким чудным языком она написана!) и с удовольствием рекомендую ее для более лояльных читателей с менее строгими ожиданиями)

Очень яркая (поначалу) мистическая линия заслоняет от нас детектив, которого, к слову, как такового, здесь и не представлено: нет ведь…

Knigo_Man

3 апреля 2021 г. 14:48

Единственное, что не понравилось - это огромное число лиц, пытавшихся покончить с собой, на страницах данного цикла. Да и одни и те же влюблённые по кругу надоедают. Зато в финальном произведении ("Тропа Арлекина" я имею ввиду) Кин словно сбросил маску и показал своё истинное лицо.
Лёгкий налёт мистики не портит детективную составляющую, а формат коротких рассказов не позволяет читателю заскучать. Глотается на одном дыхании.

21 декабря 2020 г. 13:42

Я совсем не поклонник детективов. Читаю иногда что-то заинтересовавшее в том или ином аспекте, ну и для общего развития)) В этом сборнике единое связующее звено - таинственный незнакомец мистер Кин, догадки о природе которого могут завести в совсем необычную сторону... Этот мистер как хороший катализатор помогает другому джентльмену, состоятельному и пожилому мистеру Саттервейту отгадывать загадки, будь то необычные происшествия или же убийства приличного срока давности.

Не могу сказать, что впечатлена этими рассказами, скорее, самой фигурой мистера Кина - Арлекина, трикстера и проводника. Не считая, пожалуй, последнего - "Тропинка Арлекина".

Книга прочитана в рамках Игры killwish.