Anastasia246

8 декабря 2020 г. 10:04

4 "Если объяснение пока не найдено - разве это значит, что его никогда не будет?"

Жанровая неопределенность (это недо-детектив, недо-мистика, недо-любовный роман), причем намеренная размытость в данной книге границ жанра вкупе с однообразием представленных рассказов (их сюжетных тем, разумеется) не позволили мне поставить сборнику рассказов от несравненной Агаты Кристи высшую оценку (даже в отношении любимых авторов стараюсь быть по мере сил объективной). Возможно, были лишними и ожидания в отношении данной книги: все-таки от Королевы детектива ждешь в первую очередь детектива. Книга, тем не менее, прекрасна (а каким чудным языком она написана!) и с удовольствием рекомендую ее для более лояльных читателей с менее строгими ожиданиями)

Очень яркая (поначалу) мистическая линия заслоняет от нас детектив, которого, к слову, как такового, здесь и не представлено: нет ведь никакого расследования, есть некоторые загадки и неточности, но интересуют они, похоже, только главных героев книги: Саттуэртейта и мистера Кина (почему-то по фамилии думала, что речь пойдет о китайце). Но мистика в итоге сводится лишь к появлению на сцене действия загадочного Арли Кина (какое милое говорящее имя:), а все остальные тайны разрешаются сами собой, при помощи логики (вот сразу бы так). Отмечу и яркую любовную составляющую многих (если не всех) историй из сборника: ревность, измены, преступления на почве страсти и проч. Преступления здесь трех типов: чье-то исчезновение, чье-то самоубийство (которое никоим образом не самоубийство) и чье-то убийство, в котором обвинили невиновного. На мой взгляд, количество рассказов в книге можно было и сократить: количество не всегда переходит в качество и читателям было бы читать интереснее) А оставить только самые захватывающие из них ("Явление мистера Кина", "В гостинице "Наряд Арлекина", "Душа крупье", "Конец света", "Мертвый Арлекин", "Вышедший из моря", "Улица Арлекина").

Все здесь так или иначе вертится вокруг образа - несомненно, очень притягательного и харизматичного, - Арлекина. Что-то потустороннее, демоническое чувствуется в этом странном человеке, всегда появляющемся словно ниоткуда и исчезающего вникуда, человеке без лица, ведь оно всегда сокрыто тенью, человеке, который побуждает вас думать и вглядываться в неведомое. Только вот появление и исчезание этого Кина тоже всегда как под копирку - и никаких объяснений, даже намеков!

Эту книгу не надо читать "сплошняком": рассказы могут быстро приесться, а вот по одной-две истории за раз - самое то.

Необычный и непривычный формат для Агаты Кристи заслуживает нашего читательского внимания, это скорее некий литературный эксперимент, в котором не все вышло удачно, но рассказы интригуют - это факт)

Прочитано в клубе "Ситтафорд"