Raija

26 октября 2017 г. 12:07

"Сердце и душа" Мейв Бинчи - типичная мелодрама, а я ведь соблазнилась тем, что действие происходит в дублинской кардиологической больнице, но нет, эта история вовсе не походит на любимый в юности сериал "Скорая помощь". Тут нет захватывающих медицинских случаев, борьбы за жизнь пациента, ошибочных диагнозов и прочей документальной реалистичности, которую я так ценю в книгах про врачей. В конечном итоге, все сводится к личной жизни многочисленных персонажей.

Здесь их действительно очень много, но история одного из них меня задела настолько, что мне захотелось поговорить сегодня об эксплуатации. Точнее, меня задела не сама история, а то, как автор преподнесла в этой книге образ трудовой мигрантки польского происхождения Ани, которая приехала в Ирландию, как водится, за лучшей жизнью. И…

Doriana12

29 июня 2016 г. 14:55

Чем подкупает Мейв Бинчи? Почему нельзя отложить каждую ее книгу, не просто в сторону, а пока не прочитаешь последнюю страницу? Потому что ее романы проникнуты любовью. Автор искренне любит не только своих персонажей, но и мир, в котором они обитают. Города и улицы, по которым ходят, викторианские особняки и крохотные квартирки, английскую хмурую зиму и солнечное калифорнийское лето, морские берега и зеленые холмы. И пусть судьба героев полна горестей и страданий, но разве не из подобных эпизодов и складывается человеческая жизнь?..

Mary-June

31 мая 2016 г. 21:02

Душевная история о сердечных проблемах как в прямом, так и в переносном смысле. Свои тайны и свои невзгоды есть у каждого: у элегантной и уверенной в себе заведующей вновь открытого кардиологического отделения Клары, накануне вступления в должность получившей от мужа, с которым давно разъехалась, заманчивое предложение развестись; у милой и скромной молодой полячки Ани, уехавшей от "позора" из родного городка в незнакомую Ирландию и трудящейся не покладая рук; у помощницы и подруги Клары Хилари, которая не хочет отпускать свою любимую мать, хотя та и страдает старческим слабоумием, и которая из-за любви, возможно, допустит страшную ошибку; у очаровательной медсестры Фионы, которая встретит идеального мужчину (рыжего увальня и чудесного доктора Деклана), но испугается серьезных отношений,…

Roni

11 марта 2016 г. 10:45

Мёд и пахлава, и сахарная вата. Приторно-сладкая книжка. Но иногда так хочется чего-нибудь сладкого, а? Милая моя Хойти рассказала, что "Уроки итальянского" "не засироплены", а значит, я буду читать Бинчи дальше. Жалко, что там было так мало про медицину, всё больше про любовь. А ведь производственный роман про медицину даже с огромной и увесистой любовной линией понравился бы мне гораздо больше. Но тут уже чисто мечты о том, чтобы почитать. А так классический сентиментально-любовный роман. Есть кардиологическая клиника и у её сотрудников, пациентов, их родственников описывается всяческая жизнь, по большей части личная. Жалко было мало Дублина. И Грецию я совсем не почувствовала. За это - минус. Очевидно, не всем ловить гениев места, как, к примеру, Рубиной.

17 ноября 2015 г. 21:24

5 Сердечно-душевный роман

Роман очень хорош. Лёгок и уникален. Просто и объясняет всё. Очень хочется жить с героями романа, быть частью кардиологического центра, питаться теплом. Неумираемое желание быть нужным, делать нужные добрые дела.

Роман-счастье. Для многих может показаться слишком простым. Но ведь счастье просто, и усложнять его не нужно. Иногда счастье - это сердечная книга в руках.

Спасибо. Этой осенью тепло.

23 марта 2015 г. 12:00

Роман полон жизни и событий, очень много имен, судеб, героев. Читается легко, за каждым персонажем, даже всеми нелюбимым директором больницы, как-то переживаешь и интересуешься его судьбой. Все герои яркие, хорошо и детально прописаны. Видно, что автор любит своих героев. Захотелось прочитать другие книги автора, и узнать что же происходит дальше с героями этого романа. Понравилось, что сама "больница" просто сцена для книги. Клиника лечения от одиночества )))) Легкий, но не банальный женский роман.

5 августа 2013 г. 11:03

Удивило, как герои Мейв Бинчи "кочуют" из книги в книгу и как легко встраиваются в новый текст, словно не уходили из него... Здесь в кардиологический центр приходят Нора и Айден ("Уроки итальянского"), а в ресторане Квентинз по-прежнему властвует дама, знакомая еще по нескольким книгам. "Сердце и душу" легко читать... эта новелла успокаивает, заставляет если не улыбаться, то уже не хмуриться. Главное, на мой взгляд, вовремя остановиться. Перечитать такие неуловимо похожие романы (как у М.Бинчи или Р.Пилчер) - это как переесть сладкого - потом долго не захочется, хотя и виноваты были не конфеты, а собственная жадность:)