Raija

26 октября 2017 г. 12:07

"Сердце и душа" Мейв Бинчи - типичная мелодрама, а я ведь соблазнилась тем, что действие происходит в дублинской кардиологической больнице, но нет, эта история вовсе не походит на любимый в юности сериал "Скорая помощь". Тут нет захватывающих медицинских случаев, борьбы за жизнь пациента, ошибочных диагнозов и прочей документальной реалистичности, которую я так ценю в книгах про врачей. В конечном итоге, все сводится к личной жизни многочисленных персонажей.

Здесь их действительно очень много, но история одного из них меня задела настолько, что мне захотелось поговорить сегодня об эксплуатации. Точнее, меня задела не сама история, а то, как автор преподнесла в этой книге образ трудовой мигрантки польского происхождения Ани, которая приехала в Ирландию, как водится, за лучшей жизнью. И вот тут вступили в дело неизбежные стереотипы.

Цель автора вроде бы благородная - показать, что поляки тоже люди и что относиться к ним свысока, как это делает мать Аниного жениха Карла, - айайай, как плохо. Вот только способ, которым Бинчи описывает Аню, выдает с головой, что сама она считает поляков именно что людьми второго сорта. Во-первых, сама трудовая миграция в ее глазах полностью оправдана. Получается, что Аня, вкалывающая за минимальную ставку в больнице и ищущая различные подработки на стороне (в итоге я вообще не понимала, когда она успевает, например, спать) - явление совершенно нормальное. А как же соблюдение трудового кодекса с регламентированным количеством рабочих часов, а как же, наконец, соблюдение прав человека? Право на труд свято, но и право на отдых тоже. Конечно, в больнице, где трудится Аня, многие работают сверхурочно, вот только им эти дополнительные часы, конечно же, хорошо оплачивают. Аню же можно эксплуатировать в хвост и гриву под тем предлогом, что она приехала из Польши.

Ну как прикажете не считать Аню человеком второго сорта, когда сама Аня ведет себя именно как неполноценная личность? Так, на вечеринке в доме Карла (напомню, будущего жениха Ани) его мать (вредная мегера) отправляет Аню помогать на кухню, хотя та одета в вечернее платье. И Аня покорно плетется мыть посуду. Иными словами, она сама внутреннее согласна с тем, что поляки - нация уборщиков и судомоек. В то время как любой нормальный человек на ее месте возмутился бы таким отношением. Когда-то в школе нас учили, что у бедных своя гордость. А уж тем более обостренное чувство собственного достоинства свойственно малым народам. Поляки, впрочем, не маленькая нация, но могу вас уверить, с чувством национального самосознания у них все в порядке (особенно когда речь идет о России-злодейке, злостно угнетающей Польшу). И вот мы якобы должны принять как должное, что Аня и сама видит себя лишь приложением к кухне. Как бы не так! Ни одна из "нормальных" героинь Бинчи (читай - женщин западного мира) не повела бы себя подобным образом.

Ну и хватит об этом.

Книга прочитана в рамках игры Мужчина и женщина. Тур 6

Спасибо, а то я по этой же причине собралась было ее читать.

Вот это тот редкий случай, когда произведению кинематографа книга проигрывает. В своем жанре сериал тот был продукт очень качественный, а книга... Но идет легко, если вдруг решитесь читать, думаю, время пролетит незаметно ))