В тюремной жизни случаются разные вещи, бывают и убийства. Главный герой романа майор Протасов работает в исправительной колонии начальником по режиму. Он – честный и порядочный офицер, и, когда к…
Издательство: Написано пером

22 июня 2013 г. 23:59

Не любитель я писать....Не моё это, а вот читать люблю и Западня для киллера порадовала. Есть спорные моменты в сюжете, хотя тут моё личное мнение, которое не понравится читателям, по этому я оставлю его при себе... Читал - Бушкова, Чейза, Чижа, Сухова, Абдулаева и других. И вот новая книга автора заняла место среди более именитых авторов.

Читайте господа, читайте!

ISBN: 978-5-905636-52-3

Год издания: 2013

194 стр.

омните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле.
Новый Завет, Послания апостолов
(Евр. 13)

Глава 1

Утро не принесло ничего хорошего, и всё повторялось для Белого уже не один год. Он уже сбился со счёта, какой это был для него штрафной изолятор, или просто шизо. Срок тянулся медленно, и радовало только то, что за окошком начиналась весна. Пение птиц напоминало детство, которое у него было достаточно хорошим. Никогда и ни в чём он не нуждался, и мать часто баловала его всякими вкусностями, которые при Союзе были в дефиците. Учился он из рук вон плохо, да и это не сильно его огорчало. Он знал, будучи ещё школьником, что в жизни всё или практически всё решают деньги, которые, как ни странно, честно нельзя было заработать. Вывод напрашивался сам собой: надо отбирать денежные знаки у тех граждан, у которых их накопилось слишком много. Те явно не всегда с охотой делились ими, но он умел убеждать, да так, что жертве ничего не оставалось, как расстаться со своими кровно заработанными. Сейчас, лёжа на нарах, он с улыбкой вспоминал своих оппонентов, особенно женщин, которые иногда были не против и переспать с ним. Вот только сейчас это ничем не могло помочь Александру Сергеевичу Белому. И былое растаяло внезапно, как, впрочем, и появилось. Дверь скрипнула, и лязгнул замок, который вернул Белого в реальность.
– Белый, – крикнул вертухай, – на прогулку пойдёшь, или останешься?
– А подумать можно или нет? – ответил он с саркастической усмешкой.
– Думать надо было раньше, перед тем как сюда попасть. Так идёшь или нет?
– Иду.
Белый поднялся во весь свой громадный рост. Тело предательски болело, напоминая о последнем шмоне и дубинках спецназа, но пойти подышать стоило, тем более узнать, какие на зоне новости. Накинув телогрейку на плечи, он вышел, и вертухай закрыл за ним дверь.
– Ты что, порядки забыл? Лицом к стене и не вздумай умничать. – Охранник потряс огромной дубинкой.
– Не шуми, начальник, а давай уже веди, больно хочется весну увидеть.
– Какая она у тебя?
– Десятая, десятая, и скоро на волюшку!
Глаза не сразу привыкли к яркому солнечному свету, и Белый зажмурился и вдохнул всей грудью. Чистый воздух пьянил и наполнял непутёвую жизнь новым смыслом.
– Красота, – сказал он и медленно пошел в клетку.
Братва уже гуляла в прогулочных двориках, увидев Белого, с чувством уважения поздоровались. Белый знал, что авторитет его не даёт всяким сявкам даже криво смотреть в его сторону, не то что не поздороваться.
– Здорово, братва! – сказал он улыбаясь. – Давненько я вас не видел. – Он протянул руку Чайнику и Мотылю. Это были двое смотрящих за бараком, которых Белый знал с момента их появления в зоне.
– Плохи наши дела, – сказал Чайник. – Баран сегодня ночью появился.
– И кто в этот раз?
– Барыга один, совсем недавно у нас.
– Опера лютуют и грозят ОМОН ввести, а ты сам знаешь, что это такое…
– Это какой уже по счёту жмурик?
– Третий, брат, и всё это похоже на какой-то заговор. – Чайник поёжился и поднял воротник телогрейки.
– Вечером мы к тебе придём, сегодня своя смена, и проблем не будет.
Белый кивнул в знак согласия и взял небольшой пакет из рук Мотыля.
– Это тебе, брат, на зоне грев собрали, чтобы не так скучал. – Мотыль улыбнулся, обнажив при этом жёлтые от чифиря зубы.
Белый взял пакет и поставил на землю, весь этот разговор его мало волновал, и, пожав руки корешам, он продолжал наслаждаться весной и запахом свободы. Он достал из пакета пачку «Мальборо», раскрыл её и с удовольствием закурил. Проблемы эти не нужны были ему, и он начал думать о том, как их решать. Кто-то всё равно должен ответить – таков закон, который никто не вправе был нарушать. Подошёл прапорщик, и Белый угостил его сигаретой.
– Хорошо живёшь, Белый, небось на свободе таких и не видел сигарет, а тут на тебе – и то тебе, и это… – Прапорщик явно был настроен враждебно, и Белый не стал вступать в полемику. В яме курить не разрешали, и он знал, что половину пачки придется отдать этому солдафону. Белый с неохотой протянул штук десять сигарет и отвернулся. Глаз радовался необозримым просторам, которые можно было увидеть.
– Что в пакете у тебя? Давай посмотрю. – Вертухай начал копаться внутри, не обнаружив ничего подозрительного, вернул его обратно.
– Давай уже домой, – сказал он прапорщику, и тот вывел его и отвёл в камеру. Как только дверь закрылась, он начал проверять содержимое пакета. И в кульке с чаем нашёл то, что и хотел найти, – коноплю, которая помогала уйти от реальности и погрузиться в мир грёз. Белый сделал самокрутку, достал из тайника спички и с наслаждением затянулся. В голове зашумело, и лёгкая истома прокатилась волной по всему телу. Он, довольный, лёг на нары и закрыл глаза.

Отзывы на книгу с сайта ozon.ru:

Притча Ангела

Оксюмороны привлекают. Оксюморон (то есть сочетаемость несочетаемого ) номер один – это фамилия автора! От человека по фамилии Ангелова ждешь или притч в стиле Пабло Коэльо или как минимум любовную литературу, но никак не экшн-детективы, основанные на реальных событиях!
Оксюморон номер два – это название! Казалось бы, киллеры обычно самые ловкие и слишком умны, чтобы попасть в ловушку! Но в книге рассказана такая история, что даже сомневаешься, кто из нас всех на самом деле находится в западне и для кого она готовится!

Оксюморон номер три! Обложка! Смотришь на эту картинку и возникают только положительные эмоции – голубое небо, светлый лабиринт. Рисуется сюжет спасения души!

Книга написана в лучших традициях жанра – классический детектив. Притом не похожий на бесконечные клоны, которые стоят на полках книжных магазинов. Сравнить, конечно, с Дойлем или Агатой Кристи, сложно – не та эпоха, не те герои… Но антураж, приемы, захватывающий слог – все как у классиков. Рекомендую.

Михайловский Ян (Санкт-Петербург, 28 лет)

Про уродов и людей
Зама Лариса (Россия, 31 год)

Книга про правильное и неправильное, про честность и нечестность, про служебный долг и долг совести (у русского человека, увы, это часто не одно и то же).

В романе описано сложное время. Это время и все, что стало после него давно используется многочисленными писателями и сценаристами как литературный и кинематографический прием. Или скорее - то уже штамп. Однако у Ангелова получилось избежать этих штампов и сохранить какую-то индивидуальность в сюжете и в его изложении. Однако огибая штампы, все равно вышел классический детектив, который приятно читать и помогать главному герою решать головоломки.
Кто был убийцей? Конечно, садовник, кто же еще?)

Зама Лариса (Россия, 31 год)

Кураторы

22 июня 2013 г. 23:59

Читайте господа, читайте!

26 июня 2013 г. 14:19

Аннотация к книге заинтересовала, и я решил прочитать. Тем более, что тема близка мне не по наслышке. Правда режет глаза, и невольно понимаешь, что уже закрыта последняя страница книги. Занимательное, интригующее, и волнительное чтение. Пять с плюсом за сюжет, и расклад! Ставлю книгу в библиотеку, чтобы на досуге ещё раз перечитать.