13 марта 2012 г. 08:24

Не понравился стиль автора, постоянные отклонения в сторону, от темы, ужасные вводные конструкции, некая фамильярность по отношению к читателю. Ну и слюни, сопли, сюсюканье....бррр. несколько параллельных сюжетов связаны между собой весьма посредственно. Ожидала намного большего. Разочаровалась, но все же решила прочитать и вторую книгу. Не пожалела.

Neznat

19 декабря 2011 г. 00:05

Увидела я тут аж стихотворный отзыв на очередное произведение автора и подумала, что-то я давно Соломатину не читала.

Выбрала на этот раз книгу о беременных. Сразу спойлер. В этом романе 4 женщины забеременеют и благополучно родят. Вот, собственно, и вся история. Отличное произведение для тех, кто любит хеппи-энды, а также хеппи-старты и хеппи-миддлы.

Начинается роман с мощного стилистического удара:

В дверь малой операционной просунулась голова молоденького интерна. Точнее, молоденькой: – Софья Константиновна, вас вызывает начмед. Срочно! – подобострастно-исполнительно, чуть громче шёпота зарделась голова.

Представление о стиле получено, оценим содержание. Как я уже говорила, книга эта о беременных, в частности, а в целом, она об авторе и ее отношении к читателю. Вот цитаты.

- Но стоит ли…

orifane

21 ноября 2011 г. 19:18

Я, я, я... головка от... сепаратора.

именно так говорил мой отец, если человек начинал якать. Так и в этой книге - видно только "я" писателя. Неужели нельзя было просто написать небольшую книгу баек на тему беременности и родов? Зачем было нагромождать текст и прерывать сюжетные линии непонятными рассуждениями о личности самой себя? Если так себя любишь, выпусти отдельную книгу с автобиографией и хоть на каждой странице пиши "я"...

Lis0692

17 ноября 2011 г. 23:09

Я честно пыталась прочитать эту книгу на протяжении месяцев этак 3... Но не получилось. Не продвинулась дальше 4 главы. Не могу. Мне интересна медицина, особенно акушерство и гинекология. Но это... Ужас!! Так скучно все это описано, сил нет. Я не ждала конечно юмористического рассказа, но можно было и полегче написать. Кажется пора заканчивать вообще с творчеством Соломатиной. Даже "Папу" читать не хочу. Уважаемые читатели, посоветуйте произведение интересное на подобную тему. Пожалуйста!

8 декабря 2011 г. 09:49

Дочитала книгу только потому, что не люблю останавливаться на середине. Не смотрю на весь юмор и достаточно жизненные ситуации, изрядно разбавленные отступлениями автора (не всегда уместными), книга оставляет достаточно смутные впечатления.

Такое чувство, что в какой-то момент автору надоело, и он просто вырезал всю середину.

19 апреля 2011 г. 05:25

Книга все больше показывает увлеченность автора отвлечениями и удаленность его же от профессиональной деятельность. Татьяна теперь больше литератор, нежели акушер-гинеколог. А жаль, их хороших мало. Намного интереснее и востребованнее, как лично мне кажется, все таки были книги этого автора "Акушер-ха" и ее вторая (и опять же к сожалению последняя) часть. Да, хитросплетения в чем то интересны, но предсказуемы, если слегка глобализировать в масштабах одной обложки. Но как же много цитат классиков? Зачем? Ведь если я захочу почитать классика - я возьму и почитаю! В общем, мои любимые книги этого автора указаны, эта прочитана, и хватит об этом.

Freyia

23 декабря 2010 г. 00:08

«Учить, лечить и убивать должны профессионалы. Все остальное можно доверить любителям», - гласит известная поговорка. Иногда кажется, что мы воспринимаем ее как-то слишком буквально. Все же пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. Ну, а книги, соответственно, писать литератор. Тогда можно будет надеяться на то, что в книгах вновь появятся смысл и сюжет.

В данной же «Комедии женских положений» ни смысла, ни сюжета можно даже не искать. Это сборник баек на околопрофессиональные темы. Подобных историй представители любой профессии могут рассказать на пару сотен томов и, как правило, интересны они лишь узкому кругу посвященных. Конечно, темы беременности и родов могут рассчитывать на более широкую аудиторию, но оценить весь ассортимент медицинской терминологии и натурализм…

Ollychen

16 декабря 2010 г. 11:09

Люблю книги Соломатиной за жизненность и какую-то иронично-надрывную откровенность. Не люблю - за неоправданную витиеватость слога и бесконечные отступления. Второе в этой книге как-то перевешивает.

4 декабря 2010 г. 19:06

Поначалу тяжело читать этот роман, потому что несмотря на интересный живой рассказ, хороший русский язык, ярких персонажей, самого автора (ок, авторских отступлений "ЯЯЯ!!!") в тексте - очень много. Просто-таки чрезвычайно много для 400 страниц. Но при этом такая манера письма до боли знакома и да, автор подсказывает, сие есть "дань классической английской литературе". Конечно, то, что мы "прощаем" Диккенсу и Теккерею, сложнее "простить" Т.Соломатиной. Но тем и интереснее, и любопытнее для читателя. Поскольку отличается от множества современных "романиев". Поскольку и сама автор в каждой книге - разная, а в этой... просто необыкновенная. Хотя и признаётся, что

"Это была всего лишь дань уважения утопическим мечтам многих и многих любимых моих писателей, давно покинувших бренную землю с…