3,9

Жара. Раскаленный воздух дрожит над выгоревшим пористым шифером крыш, над размягчившимся асфальтом прямых пустынных улиц. В жарком мареве колышутся бледно-желтые стены сейсмостойких домов, редкие…
Издательство: Проспект

ISBN: 9785392043255

Год издания: 2012

Киносценарий «День затмения» — по мотивам повести «За миллиард лет до конца света» — написан Стругацкими (фактически — одним Борисом Стругацким) в соавторстве с Петром Кадочниковым. Впервые печатается журналом «Знание — сила» с мая по август 1987 г. В 1990 г. публикуется в сборнике сценариев Стругацких. В 1993 г. издан в первом томе собрания сочинений (исправлен и переиздан в 1995 г.).

В 1988 году режиссёром Александром Сокуровым был снят фильм «Дни затмения». Итоговый вариант сценария Юрия Арабова, устроивший Сокурова, был далёк от варианта Стругацких и Кадочникова, а снятый на плёнку материал был далёк даже и от сценария Арабова. От повести "За миллиард лет до конца света" братьев Стругацких в фильме остались лишь имена главных героев, а киноверсия является совершенно самостоятельным художественным произведением. Но братья Стругацкие не были против такой экранизации и не настаивали на изъятии своих имён из титров. В 2000 году фильм «Дни затмения» был включён в список ста лучших фильмов за историю отечественного кинематографа (по версии гильдии кинокритиков России).

Кураторы