4,3

Георгий Кубанский - известный советский писатель, автор популярных романов, повестей и рассказов. Первые его рассказы появились в журналах в 20-е годы прошлого века. Когда началась Великая…
Серия: Ретро библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Престиж Бук

allan1

25 октября 2023 г. 03:46

4 "— Ты полагаешь, что если кто-то надел милицейскую фуражку, так он сразу получил патент на непогрешимость?.."

Данный роман явился для меня большой и даже, в целом, приятной неожиданностью. Если не обращать внимание на практически неизбежный советский пафос в романах того времени и слова типа "доблестная совестская милиция", "честное комсомольское" и т.д., то выходит очень даже увлекательный шпионско-приключенческий роман. Даже и не думал, что книга подобного жанра сможет меня так увлечь. Читать действительно интересно, слог автора легок и динамичен, герои живые и в них чувствуется индивидуальность, сюжет держит в напряжении и очень хочется узнать, чем же все кончится. Трое молодых ребят из Подмосковья "по зову партии" едут в молодой поселок в Мурманской области и тут же вовлекаются в поиски пропавшего здешнего мальчика. Но эти поиски обурнутся для них чередой опасных приключений, о которых они…

Тайна реки Семужьей, повесть

стр. 5-222

Белая смерть, повесть

стр. 223-317

ISBN: 978-5-371-00357-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 720 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

allan1

25 октября 2023 г. 03:46

25 октября 2023 г. 22:43

4.5 Спойлер Отдохновение души

Как матёрый любитель детективов, не могла спокойно пройти мимо произведения, начинающегося со слова "тайна". Название, в целом, не обмануло - тайна действительно была, хоть это и не детектив)

Это история о трёх молодых ребятах, приехавших в далекий посёлок на работу. Вызвавшись помочь в поисках пропавшего мальчика, они постепенно ввязываются в целое приключение.

После современной литературы, полной неоднозначных героев и мотиваций, повесть порадовала меня приятным ощущением уверенности в победе добра и неотвратимости наказания для зла.

Советская власть разберется, кто из нас прав, кто виноват. Каждый получит свое, что заработал.

Очень понравились описания природы и жизни саамов. Захотелось побывать в описываемых местах.

Рекомендую тем, кто хочет легкого и приятного чтения о приключениях.

Самые…

Подборки