М. Цветаева. Собрание сочинений. Пленный дух (миниатюрное издание) (сборник)

М. Цветаева

4,8

Марина Цветаева - великий поэт XX столетия. Ее творчество - это исповедь женщины с трудной судьбой, для которой поэзия и жизнь были нерасторжимы и требовали каждодневного мужества.
В издание…
Серия: М. Цветаева. Собрание сочинений ("Фолио")
Издательство: Фоліо

CompherKagoule

13 октября 2023 г. 22:34

4.5 "Бедный Белый"

Проза Марины, столь любимой с детства, кричащей стихами, не знающей шепота, стала для меня откровением!

В первой прочитанной мной вещи, ("Мой Пушкин") она, словно акварелью, точными и скупыми движениями литературной кисти раскрыла свое мировосприятие с самого детства.

Этот сборник — второй. Взяла, чтобы закрепить впечатления.

Мышление и память —страна с уникальным ландшафтом. Но по восприятию многие похожи, и можно быстро подстроиться. Если человек мыслит образами, образами ему и объясняешь. Это, казалось бы, просто.

Но у Марины восприятие совсем уж уникальное. Оказалось, (что можно было и предвидеть), она родилась сразу готовым поэтом! Она поэт по восприятию, по ощущению окружающего. Звучание слова — первично. Им она ощупывает, открывает, познает мир. И при этом использует минимум печатных…

Поэт-альпинист, очерк

Китаец, очерк

стр. 311-330

ISBN: 978-966-03-6027-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Кураторы

CompherKagoule

13 октября 2023 г. 22:34

4.5 "Бедный Белый"

Этот сборник — второй. Взяла, чтобы закрепить впечатления.

9 мая 2019 г. 18:12

Прежде всего – Марина! И уже после – Белый, дочь, эпоха, поэзия, нравы, современники. Прежде всего – она во весь рост, во всю мощь языка, интеллекта, со своим неповторимым чувством слова, музыкой слов и смыслов. Подзаголовок "моя встреча с Андреем Белым" указует на то, что здесь будет минимум два главных героя, одного из которых мы видим глазами другого. Возможно Белый Марины Цветаевой – это персонаж ее мифа, творимой ею легенды, но рука творца движима любовью, а значит описует она человека "таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители". И, говоря откровенно, для меня портрет Белого кисти Марины Цветаевой стал гораздо интереснее его прототипа. Эта, по сути, эпитафия, написанная на смерть поэта, оказалась неожиданно светлым и искрящимся юмором воспоминанием. Дело тут, видимо, в…