3,8

Марина Цветаева - великий поэт XX столетия. Ее творчество - это исповедь женщины с трудной судьбой, для которой поэзия и жизнь были нерасторжимы и требовали каждодневного мужества.
Поэма-сказка…
Серия: МиниЦветаева
Издательство: Фолио

Lika_Veresk

3 сентября 2023 г. 14:37

4 О русской амазонке и артистической натуре

Эта поэма – авторская переработка сюжета русской народной сказки, опубликованной в сборнике А. Н. Афанасьева. Здесь множество фольклорных художественных средств, ярких народнопоэтических символов, сравнений, эпитетов, олицетворений. Главный герой – 18-летний царевич. Он пригож собой, у него «глаза синие, синемóрские». Однако плечи его узки, «руки-ноги слабые», «грудь скудная», он робок, нерешителен и сам это осознаёт. В бою еще не бывал, «бранного быта» не знает. Зато хорошо играет на гуслях-самогудах. Его любви пытается добиться молодая мачеха, «бабенка шалая», жена царя-пьяницы, которая позарилась на «личико цветочное» юного пасынка, готова быть ему даже служанкою. Относится к нему и как к возлюбленному, и как к «ребёночку». Впилась в него, подобно змее, от своего бессилия даже за…

ISBN: 978-966-03-5998-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 176 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x108/128 (70x90 мм)

Кураторы

Lika_Veresk

3 сентября 2023 г. 14:37

4 О русской амазонке и артистической натуре

filjul

14 мая 2023 г. 13:37

С определенной периодичностью я стараюсь читать поэзию, но каждый раз убеждаюсь в том, что это не мой жанр. Тяжело у меня распознается образность повествования, теряю нить повествования за рифмой.

Цветаева решила переложить сказку Афанасьева на свой лад, изменив при этом концовку. Многие пишут, что стилизовано все по «Слово о полку Игореве», а мне больше это напомнило «Сказку о царе Салтане».

Молодая царица замужем за пьяницей-царем, влюбляется в собственного пасынка. Пасынок, флегматичный юноша, о нем известно только, что он красив, и более ничего, отвергает мачеху. Та решается обратиться к колдуну и приворожить любимого.

У царевича, меж тем, есть невеста, воинственная амазонка. И вот тягают эти женщины царевича друг у друга. При этом мы так и не понимаем, что на душе у царевича.

Странная…