Olga_Golubeva

30 марта 2018 г. 21:27

5 И снова детектив: Ю Несбё "Пентаграмма" (16+)

Вот как получается иногда в жизни: не любила читать детективы ни в школе, ни в университете. Теперь же увлеклась не на шутку )) Всё началось всего лишь три года назад: сначала запОем прочитаны детективы Р.Гэлбрейта, а уже потом, по совету коллеги, настал черёд норвежского писателя Ю Несбё: "Нетопырь", "Тараканы", "Красношейка", "Немезида"... Сегодня окончен пятый роман - "Пентаграмма". Неблагодарное дело - пересказывать детективный роман. И не буду этим заниматься. Отмечу только немногое: полицейский Харри Холе - главный герой детективов Ю Несбё - отнюдь не совсем положителен. Главный его порок - пьянство, становящееся причиной увольнения. Но уволят Холе только тогда, когда он раскроет очередное убийство. Все же понимают, что Харри - следователь от Бога. С интересом следишь за…

4 января 2021 г. 19:43

5 - число смерти?
Маньяк, зацикленный на цифре 5, убивает своих жертв каждые 5 дней, желательно на 5 этаже, в 5 часов.
Также, оставляя на месте преступления бриллиант, представляющий собой 5-конечную звезду.
Я люблю детективы Ю Несбё, но я не особо люблю самого Харри Холе. Как по мне- так слишком уж много их сейчас таких главных героев - пьющих, ничего не имеющих, сломанных и при этом жутко умных и в нужное время ещё и сильных и подвижных
Возможно, Харри Холе был одним из первых, созданных в этом амплуа полицейских, спорить не буду, так как не знаю. Но сейчас он ничем не выделяется.
Что мне нравится, так это сами истории, идеально сведенные концы с концами ну и в этой книге, конечно, тот редкий момент, когда брови взлетают выше линии волос и Что?? Серьёзно? Вы это сейчас серьёзно??
А для…

28 августа 2018 г. 12:10

Зернышко? Я слегка разочарована концовкой - ожидала намного большего. Поставила бы 3 звезды, но первые 2/3 книги оставили довольно приятный осадок. Но так и не могу решить - читать ли что еще от автора или этого было достаточно.

7 ноября 2021 г. 23:49

4.5 Невероятный саспенс и безумно крутая обложка

Полностью с моей рецензией на книгу вы можете ознакомиться на моем тематическом ютуб-канале: https://youtu.be/UNCxlvMrlFw.

5 ноября 2020 г. 20:44

4 Марин крест..

"Пентаграмма" Ю Несбе

Очередная часть цикла об инспекторе Харри Холе. Как понятно из названия- пятая, ведь как уже говорила, все названия отражают суть книг.

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство - дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Наблюдать "шуры-муры" Харри и Тома Волера было поистине не понятно и не предсказуемо. Ибо совершенно несуразно выглядят попытки…

7 июля 2022 г. 12:36

5 Книга приятно удивила меня

Это лучшая книга, которую я прочитал на сегодня в серии о Хари Холли. Интересный сюжет, хорошие завязка и развязка. Нет перегиба с интригой, но и развязка очень "ровна" (не как иногда бывает, вся книга ни о чём, а развязка на последних 2-3 страницах). Я все больше и больше начинаю погружаться в книга автора и особенности скандинавских характеров.

11 июля 2021 г. 16:30

Замечательная книга.Классный писатель.