22 мая 2015 г. 11:44

Записки врачей о работе - популярный жанр. Медицина будоражит многих - это такая область, куда заглядывать и боязно, и одновременно очень хочется. Как американские горки - знаешь, что безопасно, а всё равно страшно, и от этого очень весело. Наверное, так и с книжками на медицинские темы.

Весёлого в этой книге немного, честно говоря. Она даже не совсем о медицине. Куда больше о людях - и людях очень разных. О своих, о врачах и о пациентах. А в нейрохирургии такие пациенты, что особенно не посмеёшься. Так что книга довольно жёсткая и местами очень тяжёлая. Подойдёт не всем - есть и физиологические подробности, и довольно суровые истории. Но почитать полезно - чтобы получше понимать, почему врачи такие, какие они есть.

Очень импонирует тот факт, что автор не ставит себя выше других, не…

2 октября 2014 г. 12:52

Это не книга, а собрание очень грустных, но светлых историй. Порой веселые, а порой печальные, но все они очень жизненные. Я совсем не медик и почти все мои походы к врачам одинаковы: меня так долго оставляют без внимания в очереди, что я готова расплакаться, а после внимания и консультации я уже резко считаю, что у меня самый лучший врач. Мне кажется, что такие книги с медицинскими байками-историями полезно читать не только врачам. Медики прочтут и вспомнят свои случаи из практики, а не медики приоткроют для себя другую сторону лечения. Может, это всем нам и надо, чтоб немного поменять отношение друг к другу. Может, если будет больше понимания, то и систему здравоохранения как-то можно будет изменить.

4 октября 2014 г. 23:07

Книга - просто кладезь черного юмора. Чтение не для слабонервных. Цинично. Очень. Иногда вот смеешься и думаешь: "Кощунственно же над этим смеяться!" Но ничего поделать с собой не можешь. Выписано множество цитат. Жаль врачей, жаль больных, которые становятся заложниками нашей нелепой системы организации здравоохранения и неминуемо страдают от этого. Все истории будто бы реальны. Но встречаются те, что озаглавлены "Anamnesis vitae" (лат.), что в данном случае значит "житейские воспоминания". Воспоминания эти из серии: "Мужчина работал санитаром в больничном морге, а по выходным торговал мясом на Центральном рынке."

Леденит душу. Но я такое жуть как люблю!

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. За совет гранд мерси Chirina

13 августа 2014 г. 14:02

Реаниматолог: «Когда все анализы у тяжелого больного приходят к норме, значит, всё – помрет на днях».

- Понедельника - вновь на работу, смена на трое суток. "...на три дня, на три дня, вы забудьте про меня." Сложил в сумку смену белья и зарядку от смартфона, объязательно бутыль воды в дорогу, автобус едет почти два часа. Остро встал вопрос выбора - что взять почитать в пути. В самом деле проблема отнюдь не праздная. К выбору книги стоит отнестись очень серьезно, впору вписывать на верхних строках форума дополнительную иконку, нажав которую новые сектанты... ой, форумчане смогут получить разъяснения и информацию от йодераторов. Так что выбор куда податься есть. "...но если все, туда - сюда, а нужно мне туда - обратно." Книга в дорогу должна быть небольшой, язык легкий и ненапрягающий.…

Lisena

30 июля 2014 г. 15:15

Записки врача с богатым медицинским опытом и знанием. Небольшие зарисовки из жизни пациентов, самые запомнившиеся моменты вне стенок операционного блока нейрохирургии. Доктор рассудителен, перевидавший на своем веку столько страха и боли, что поневоле стал философом. И всё равно не растерял способность удивляться как порой складывается судьба успешно прооперированных. Многие истории без счастливого окончания, грустные и от того пронзительные. Но все же больше тех, где есть человеческое, а не только холодно-больничное, отношение. Доктора и медперсонал переживают за каждого в отдельности и помнят о каждом пациенте по-особенному.

Лечиться никто не хочет. Все хотят волшебно исцеляться, не прикладывая при этом никакого труда. Грезят волшебными таблетками, уколами. Даже операциями. Но сами…

Imbir

27 декабря 2013 г. 21:10

Щемяще - грустные истории. Просто про жизнь и людей в этой жизни. Кто врач, кто пациент, но как же всем хочется обычного человеческого участия, пусть совсем немного и мимолетно, но чтобы было… Авторская интонация с философским подтекстом и житейским взглядом на жизнь, без присущего медицинским «байкам» цинизма и натужного юмора, заставляет оглянуться вокруг себя и увидеть то, что чаще всего хочется просто не замечать.

Старые хирурги любили задавать такой вопрос: - Вызывают тебя к больному. Больной не дышит. Давление - по нулям. Сердце не прослушивается. Что необходимо сделать в первую очередь и безотлагательно? Ответа не давал никто. А правильным ответом было: - В первую очередь и срочно необходимо ПОДУМАТЬ.

15 ноября 2013 г. 15:25

Интересно, живо, жизненно до мурашек по коже. Больничные байки, мир больницы, возможность взглянуть на больных со стороны врачей. Не оторваться пока не дочитаешь. Проза жизни.

17 декабря 2013 г. 12:07

Сборник медицинских историй от нейрохирурга. Просто супер! На хорошие книги очень сложно писать рецензии, поэтому просто выражаю свой восторг. )))

Williwaw

23 сентября 2013 г. 15:07

Это не столько художественное произведение, сколько документальное. Врачебные байки, воспоминания много повидавшего на своем веку нейрохирурга. Разные истории собраны вместе, некоторые совсем коротенькие, набросаны парой фраз. Некоторые оформлены как рассказы, с вкраплениями врачебных суеверий и чуть ли не мистики. Прочитала с увлечением, стала еще больше уважать врачей и их героический каждодневный труд. Хотя вряд ли можно сказать, что это хорошая книга, это именно что записки, заметки, обрывки... но за ними просматриваются реальные жизненные трагедии и комедии (жаль, что в основном все-таки трагедии). А в рассказчике мне очень понравились его спокойная житейская мудрость и философское отношение к жизни.

28 сентября 2013 г. 19:57

Удивительная книга!!! Вообще врачебные байки я не читаю, вышибает цинизм и типа юмор. А здесь и о жизни, и о смерти, и о тонкой грани... ощущение, что автор горюет о тех, кому не помог... как-то по-человечески это очень.