pirate

15 февраля 2012 г. 15:02

Трудно оценивать книгу, которая не дописана. Возможно, конец был бы настолько прекрасен, что полностью поменял бы впечатление о романе. Возможно, автор бы изменил что-нибудь и в начале, и эти поправки спасли бы книгу. Но в истории нет сослагательного наклонения, а следовательно, приходится оценивать то, что имеем.

А имеем мы нечто невразумительное. Не знаю, насколько достоверно эта книга демонстрирует нам обратную сторону "фабрики грёз", но так как автор сам работал сценаристом в Голливуде, думаю, ему можно верить. Так вот несмотря на то, что тема кинематографа очень меня интересует, читать про все эти переговоры и сделки мне было откровенно скучно. Главный герой какой-то... никакой. У меня Монро Стар и его душевные переживания не вызвали ровно никаких эмоций. И вообще все происходящее в…

31 октября 2011 г. 16:26

Вот даже и сказать то нечего об этой книге, кроме того, что идея писателя повествовать от первого лица, которым является 20-летняя девушка, ему чудовищно не удалась. Начиная с того что Сесилия получилась пафосной, насквозь фальшивой и не далекой, заканчивая тем, что сам автор не смог удержаться в рамках задуманного повествования. Рассказ постоянно прыгает то вперед, то назад, то описан как будто бы сторонним наблюдателем, то вообще 3-им лицом, то опять Сесиль, которая каким то образом читает мысли всех героев и даже знает все наперед. Это не просто незаконченное произведение, но и не додуманное.

На этой книге я заканчиваю свое знакомство с Фицжеральдом, потому как и в остальных его книгах - основная идея отсутствует, смысл не глубок и размазан, герои не живые и не интересные, история…

garatty

Дилетант Лайвлиба

18 декабря 2011 г. 07:04

Возможно из-за того, что он так и остался недописанным или из-за невысоких художественных качеств романа... Не оставил абсолютно никаких эмоций, никакого следа. В принципе как и фильм по его мотивам. Пустая трата времени.

14 апреля 2023 г. 10:16

0 Спойлер

Если бы не соседство этого произведения под одной обложкой с Великим Гэтсби, я бы его читать вообще не стала. И не рекомендую. Незаконченное, оно и есть незаконченное.

Кстати, если не считать последней главы, то можно и считать вполне законченным рассказ про кинопродюссера, бегающего за женщиной похожей на его бывшую жену. Линия с Сесилией получается не к месту.

Понравились описания кинопроизводства и Голливуда. Атмосфера и ощущения как при просмотре фильма Вуди Аллена "Светская жизнь "