5 июля 2022 г. 20:05

Прочитала замечательный рассказ о Шерлоке Холмсе " Пляшущие человечки". Думаю, это один из самых рассказов о Шерлоке Холмсе. И не смогла его оценить ниже, чем 5 из 5. Рассказ очень понравился. К Шерлоку пришел человек с загадочном делом. Около его дома стали появляться странные надписи в виде человечков, что крайне обеспокоило его жену. Но причину беспокойства она раскрыть не хотела. Поэтому ему в голову пришла мысль- обратиться к великому сыщику. Рассказ небольшой, но очень захватывающий и трогательный. Как я уже отмечала и предыдущих рецензиях на рассказы о Холмсе, мне очень нравится, как Шерлок относится к делам своих клиентов. Для него нет неважных , он все принимает близко к сердцу и готов на многое, чтобы раскрыть запутанную загадку и помочь . Очень советую.

29 декабря 2021 г. 20:56

А. Конан Дойл "Пляшущие человечки". Не знаю, есть ли рассказ(повесть), в которой Дойл сразу воссоздаёт портрет Холмса. Такой, из которого мгновенно проступают все плюсы и минусы сыщика. В "Записках о Шерлоке Холмсе" и его "Возвращении" Дойл штрихами рисует облик сыщика и его друга Уотсона. В этом рассказе, к примеру, мы узнаем, что Холмс "автор небольшого научного труда, в котором пранализировано 160 различных шифров". Этот рассказ даже по названию на слуху у всех. А уж содержание нет. С такого произведения смело можно знакомить мальчишек и девчонок с Дойлом, Шерлоком и Уотсоном. Ведь тут и загадочные письмена, шифр, который надо разгадать, история взаимоотношений любящих мужа и жены, тайна, окружающая Илси. После таких произведений успех в чтении Дойла, всей детективной литературы для…

JuliyaSn

22 октября 2021 г. 10:29

Никогда не являлась любителем шарад и головоломок - не имею талантов разгадывать их. От чего и сюжет небольшой истории из жизни знаменитого сыщика не впечатлил. Метод дедукции прекрасен сам по себе, а в устах Шерлока Холмса даже приобретает особый шарм. И хорошо, что читателю всё разжёвывают и в рот кладут - сама бы я вряд ли до чего-то додумалась)

Новое дело, традиционно, выглядит мрачно и запутанно. А некий шифр в виде пляшущих фигур, оставляемый как послание то на окнах, то на стенах, добавляет расследованию, за которое берётся Холмс, дополнительного градуса тревожности.

Признаться, развязка истории была для меня не так интересна, как наживка. И мне очень жаль было главного злодея(

24 августа 2021 г. 20:30

5 Спойлер

Перечитала этот рассказ и поняла как я давно не чувствовала такого нервного напряжения от прочтения книги. Читала ночью и думала, не явится ли и ко мне призрак из прошлого, который не может отпустить свою любовь. Почему Шерлок Холмс так задержался? Неужели он дал им возможность поговорить? Был ли он действительно так неправ?..

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 апреля 2021 г. 05:42

Небольшая история о криптоанализе. Ведь именно он помог Холмсу расшифровать таинственные записки и сделать выводы. Жаль, что время было упущено. Криптоанализ обычно довольно трудоемкая и времезатратная работа. Но Шерлок Холмс подробно, по полочкам раскладывает, как это можно сделать на примере выбранного шифра. Читатель и сам может попробовать разгадать шифр, ведь все записки приводятся в тексте. Отличная история, с которой я приятно провела время.

Sergej328

19 января 2021 г. 11:47

5 Ради счастья, ради нашего, Если хочешь ты его, Ни о чем меня не спрашивай, Не выведывай ничего...

Замечательный рассказ, который я прослушал намедни в виде радиоспектакля. Главную роль сыщика озвучил Ростислав Плятт, это главный голос Холмса в нашей стране, до Василия Ливанова. Холмс в озвучке Плятта - это целая серия радиоспектаклей по рассказам Конан Дойла, с которой рекомендуем поклонникам "шерлокианы" обязательно ознакомиться. Идея шифрованного письма в виде человечков породила серию последующих подражаний во всевозможных видах, от рассказов до ребусов и шарад. Отдельное удовольствие - это сам процесс расшифровки Холмсом загадочных надписей, сравнимый с подобным захватывающим процессом в романе Жюля Верна - Жангада История о "пляшущих человечках" в то же время и одна из самых трагичных в серии, заканчивающаяся гибелью клиента Холмса. И произошло это, по большей степени от…

5 сентября 2020 г. 13:06

Тепер одна з найулюбленіших історій з Шерлоком. Під час прочитання сама намагалась розшифрувати "чоловічків", але мого терпіння не вистачало, тому відразу ж мчалась до сторінок з розгадками. Та й неочікувано якось все вийшло. До цього читала "Желтое лицо" та "Обряд дома Месгрейвов", де в мене було декілька припущень, і відповідно деякі з них були близькі до істини, але тут лише одна з моїх гіпотез трішки приблизилась до розгадки.

6 августа 2020 г. 18:33

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

8 сентября 2019 г. 11:11

Шерлок Холмс был моим любимым персонажем лет в 11-12. И поэтому я с удовольствием прочитала рассказ об одном из самых таинственных дел великого сыщика. Мистер Хилтон Кьюбитт принёс Холмсу и Ватсону забавные рисунки, похожие на танцующих человечков. С первого взгляда кажется, что это детская шутка, однако при виде этих человечков жена Кьюбитта, Илси, упала в обморок. Она явно чего-то боится, но тщательно скрывает свою тайну. Вскоре и вовсе разыгрывается трагедия: мистера Кьюбитта находят мёртвым, а его жена ранена. Самое увлекательное в этом рассказе - пытаться вместе с Шерлоком Холмсом разгадать код, который скрывается за забавными человечками!