29 декабря 2021 г. 20:56

А. Конан Дойл "Пляшущие человечки".
Не знаю, есть ли рассказ(повесть), в которой Дойл сразу воссоздаёт портрет Холмса. Такой, из которого мгновенно проступают все плюсы и минусы сыщика. В "Записках о Шерлоке Холмсе" и его "Возвращении" Дойл штрихами рисует облик сыщика и его друга Уотсона. В этом рассказе, к примеру, мы узнаем, что Холмс "автор небольшого научного труда, в котором пранализировано 160 различных шифров".
Этот рассказ даже по названию на слуху у всех. А уж содержание нет. С такого произведения смело можно знакомить мальчишек и девчонок с Дойлом, Шерлоком и Уотсоном. Ведь тут
и загадочные письмена, шифр, который надо разгадать, история взаимоотношений любящих мужа и жены, тайна, окружающая Илси. После таких произведений успех в чтении Дойла, всей детективной литературы для юного читателя обеспечен. Возможно, он возьмётся вообще за книги по кодированию, тайнам, главное, чтобы "с головой в них не погряз", чтобы не уйти от реальности.
Но я дама со средним возрастом и читаю все, как и это, ведь произведения любые находят читателей вне зависимости от возраста.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово