20 февраля 2022 г. 15:34

5 По ту сторону обыденной реальности

После весьма слабого «Второго кольцо силы» «Дар Орла» ощущается более серьезной, вдумчивой работой. Много внимания Кастанеда уделяет моментам расширенного восприятия, и эти живые описания способны вводить в особые состояния сознания, когда кажется, что возможно все, что магическая реальность действительно совсем рядом – стоит только отбросить человеческую глупость и перейти во второе внимание, расположенное по ту сторону полосы желтого тумана.

Я не отношусь к Кастанеде как к беллетристу, хотя и понимаю, что события в его книгах вымышленные. И все же это не просто писатель, а учитель. По его книгам можно составить его портрет и понять набор используемых им методов. По мере написания книг Карлос все тщательней оттачивает свое мастерство поражать, пугать и сокрушать, искусно используя эти…

7 января 2021 г. 17:00

2 Что происходит ?

"Дар Орла" уже 6я книга Кастанеды. На которой я решил остановиться, т.к. по моему личному мнению с каждой книгой было все хуже и хуже.

Умных мыслей и философских цитат, о которых хочется подумать, все меньше и меньше. А в последних 2х книгах так и вообще нет. Остается только попытка докрутить сюжет, который понравился и въелся в душу фанатам. Я не вдавался в биографию и историю о написании Карлосом книг, но реально заметна тенденция к усложнению и ослабеванию сюжета в его книгах. Хотя по оценкам не скажешь. Хотя это можно объяснить тем, что до 6й книги 13% от первоначальной аудитории 1й книги. Но да ладно.

"Дар орла" и "Второе кольцо силы" настолько тяжело читать, что ты устаешь и теряешься о того, что вообще зачем, почему и для чего происходит. Выводы и сюжет настолько нелинейные и…

12 ноября 2020 г. 19:50

4 Так-то лучше

И-и-и он снова сделал это! Почти выйдя на сюжетную прямую в пятой книге, в шестой Кастанеда нашёл-таки способ рассказать о времени первых четырёх ещё разок. И, опять же, после пятой я совершенно счастлива возвращению в цикл. Потому что ух как она меня тогда рассердила.

Но я нынче о шестой. А она очень даже ничего. Кастанеда продолжает осваивать писательское ремесло и находит неплохие способы зацепить великовозрастного любителя мистических сказок. Тут тебе и забытая половина жизни, и расширение круга персонажей (причём на этот раз автор не заставляет читателя ненавидеть каждого из них с первого взгляда и не отупляет до предела), и наконец-то появление смутного образа цели, света в конце тоннеля, по которому мы ползём кругами уже шесть книг.

Снова захотелось сохранять цитаты, пригодные в…

olastr

25 августа 2020 г. 07:11

0 Вспомнить все

Они были брошены во тьму, и перед ними поставили новую задачу: вспомнить самих себя и вспомнить Орла.

Как сказал Платон: «Знание – это припоминание». Пользуясь этим постулатом, Кастанеда преспокойненько переписывает предыдущие книги, добавляя туда все, что герои «забыли». Очень удобно, никакой ответственности, и, в то же время, интригует.

В шестой части цикла Кастанеда представляет свой миф, и он ничем не хуже и не лучше любого другого мифа. Мир такой, какой он есть, он многогранен и безличен, а человек творит мифы соответствующие его уровню сознания. Можно называть недоступную нашему пониманию трансцендентность Богом, Кармой, Законом, Высшим Разумом, а можно, подобно Кастанеде, Орлом. Можно говорить об обретении Царства Небесного, выходе из колеса сансары, спасении, просветлении, а можно…

4 сентября 2020 г. 08:25

0 Критика Кастанеды. Книга 6.

Эта книга более читабельна, чем предыдущая. Сюжет построен та том, что в прошлом Дон Хуан гипнотизировал Кастанеду вводил в транс ударом по точке сборки и в трансовом состоянии его учил. А когда тот выходил из транса, то ничего не помнил. Называется это левосторонним восприятием. Сейчас Кастанеда и остальные ученики стали вспоминать чему их учил Кастанеда на левой стороне осознания. Тут есть и сталкинг и перепросмотр. Отдельно идут совместные сновидения Ла Горды и Кастанеды. Ну и главная сказка - Орёл, который склёвывавает все души после смерти. Лишь "воин" сталкер совершающий неделание и перепросмотр способен проскочить мимо Орла и остаться живым после смерти в других мирах. Это можно назвать новой религией от Кастанеды.

19 июля 2019 г. 16:59

4 Все хорошо, но много воды. Суть в последних страницах.

Можно начинать читать с конца) очень много "подводящей" писанины в начале книги... идея укладывается в пару глав.

21 апреля 2018 г. 15:39

3 Уровень сложности "HARD"

Эта книга оказалась для меня самой бесполезной из предыдущих (верней первая ее часть). Может дело в том, что Осознанным Сновидением я и так владею очень хорошо. Но я даже представить не могу, как бы я училась владению ОС, по этой книге. Мало практического в ней, в основном "вода". Меня интересуют совместные сновидения - этого я никогда не пробовала, да и не с кем практиковать. В этой книге отчасти затронута данная тема, но мельком и мне не хватило информации.

Но есть в книге и примечательное, ради чего ее просто обязательно стоит читать. Здесь глубже описывается система сталкинга, а также что есть Нагваль и как сохранить осознание минуя Орла.

И снова мне не хватает Дона Хуана и его юмора. Я даже не могу точно сказать - из-за этого мне тяжелей читать книги после его перехода, или из-за…

Fair_reviewer

2 июня 2016 г. 17:32

По идеям и написанию слабая книга в отличие от предыдущих. Тут отношения между магами, учениками дона Хуана и Хенаро доведены до крайнего абсурда. Если в 5 книге все было более-менее приемлемо, то тут балаган по полной программе. Мало полезной информации, повествование изобилует воспоминаниями учеников о прошедших годах ученичества. Единственное, что занятно - это совместные сновидения Кастанеды и Ла Горды, но они блеклыми пятнами не задерживаются в мозгу. Безысходностью и отчаяньем там так и веет на протяжении всей книги. Бедные ученики не знают куда себя деть без своих учителей. Наконец-то, я приступлю к долгожданной 7 книге, из-за которой я и начала читать Кастанеду! Ведь меня больше всего заинтересовали "Мелкие тираны" и то, как дон Хуан избавлялся от ЧСВ.

8 мая 2015 г. 13:16

Сила, правящая судьбой все живых существ - это "Орел". Не потому, что это она является птицей-орлом или имеет к нему какое-то отношение. Просто для "видящего" она предстает в образе иссиня-черного Орла, стоящего прямо, как стоят орлы и уходящего высотою в Бесконечность. Даром Орла для воина есть шанс иметь шанс на свободу.

В шестой книге Кастанеда чувствует себя и всё, что он делает, включая написание мемуаров, вовлеченным в "кольцо намерения" шаманов древней Мексики. Он говорит об их иной системе познания мира, которую практически невозможно с точностью описать словами, но можно лишь смиренно принять.

Система перепросмотра позволяет автору пробудить в памяти новые воспоминания о беседах со своим учителем со всеми мучительными подробностями и пониманием. Как и в прошлой книге, его…