linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

3 октября 2018 г. 07:55

Живя по соседству с тайгой дети с молоком матери впитывают науку выживания в экстремальных условиях. Васютка был из таких детей. Вот закинь меня в тайгу я ж через неделю сойду с ума от страха и буду бегать по тундре сумасшедшей...если выживу конечно. А Васютка молодец, не растерялся, еды смог себе добыть, костёр развести, на ночлег устроится. А в награду ему стало озеро кишащее рыбой.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

4 января 2018 г. 20:39

4 Советская детская литература в классическом виде.

Совсем приуныл Васютка. Жалко ему самого себя стало, начало донимать раскаяние. Не слушал вот он на уроках и в перемену чуть не на голове ходил, покуривал тайком.

Прочитав во взрослом возрасте, немного прозрела: ребенок курит себе спокойненько, и оказывается многие детишки тайги этим баловались в советские времена.

Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Фёдоровна толковать такому ученику насчёт вредности курева – он обижается; трубку отберут – ревёт. Сам Васютка тоже покуривал и им табачок давал.

По поводу самого сюжета рассказа - интересно, познавательно. Aвтору удалось колоритно передать жизнь и обычаи таежных жителей, описать трудности и сложности быта тех времен.

Находчивость ребенка поражает и радует в одно и то же время.

Рассказ хоть и…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 августа 2017 г. 13:42

Прочитала этот рассказ в рамках списка литературы на лето ребенка :) Какой у Виктора Петровича чудесный язык! Стоит только "услышать" речь бабушки и рот растягивается в довольную улыбку :) Вот например:

"Самолучший это в городе фотограф! Он хочь портрет, хочь на почпорт, хочь на коне, хочь на ероплане, хочь на чем заснимет!"

Какая душевность исходит от его произведений! Хочется читать и читать! С одной стороны, рассказ очень светлый, пропитанный любовью и детством. С другой - очень грустный и трагичный. Современным детям со всеми гаджетами, киношками, чипсами и сном до обеда в летний период крайне полезно узнать, как жили (да и порой живут) дети в деревне...

Ryna_Mocko

7 июня 2017 г. 22:52

4 Спокойствие! Только спокойствие...

Виктор Астафьев - представитель "старой школы" писателей и, наверное, именно по этой причине "Васюткино озеро" мне напомнило произведения школьной программы. В целом, рассказ интересен и увлекателен. Хотя стоит отметить, что речь мальчика далека от современности - то ли автор подчеркивал близость с дедом и отцом, которые тоже говорят в своеобразном архаическом стиле, а может это стиль автора такой - судить не берусь: так как знакома лишь с этим произведением писателя. Мальчик Вася из семьи рыбаков, промышляющих на речке среди просторов тайги, как-то погнавшись за птицей заблудился. Природа в тайге своеобразная: порой добрая как мать, а порой жестокая как злая мачеха. Уж очень она не любит необдуманные поступки и поэтому сурово наказывает людей, их совершивших. Чтоб впредь не повадно…

18 мая 2017 г. 23:06

Не мальчик, а эдакий сибирский мужичок заблудился в тайге)

Вот вроде бы и лет ему немного, тринадцать всего. А вспомнишь себя в этом возрасте - небо и земля. И что-то подсказывает, даже во времена написания рассказа так было бы, потому что Черноземье и Сибирь - совсем не одно и то же. Кто бы меня пустил одну в лес, да ещё с ружьём, даже будь я мальчишкой))

А читать про таких людей здорово, особенно в детстве. Не хватило ему ума (или выдержки) оставаться на одном месте, пока его ищут, ну так что ж? Зато сколько он умеет: и уток стрелять, и приготовить их, и приметы знает, и примерное расстояние до тундры. И как-то даже зависть берёт, что я росла в цивилизации, а не в глухой тайге.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я"

corneille

запойный трагик

24 июня 2016 г. 21:16

4.5 Мистическое и завораживающее название.

Какое красивое название, очень красивое. И сразу же возникает при прочтении названия, этакая фотография уже старенькая и потертая, где нет какого-то мальчика. Сразу же подумала о мистике, но ничего такого там и не было.

Евгений Николаевич, конечно же, мне сразу понравился, с самого первого описания его. Смелый, с виноватою улыбкой и оттопыренными ушами, такого описания и мне хватит, чтобы он сказался в моем сознании человек приятным мне. Удивительно, но сначала хотела поставить произведению 3. М-да. Но потом, этот случай со змеей, поход, ох как меня это завлекло, появился интерес, ну просто ах как чудесно!

29 декабря 2015 г. 11:28

В детстве я страсть как не любила Астафьева, но составителей школьной программы, конечно, это совершенно не волновало, поэтому рассказы Астафьева попадались каждый год, убеждая меня в том, что это зануда из древнего рода зануд. Теперь я, конечно, умудрённая, старая и бородатая, понимаю цимес этих лирических зарисовок, но к автору по-прежнему подхожу с опаской. Мне всё равно кажется, что не все его вещи годны для детства, потому что не хватает опыта для прочувствования каких-то отдельных самобытных ноток.

Рассказ "Фотография, на которой меня нет", конечно, о мальчишечьей солидарности и настоящей дружбе, тут понять может даже такой ребёнок-лошок, как я. Куда интереснее при перечтении обратить внимание на нежное и уважительное отношение к учителю, которое сквозит в каждом скупом его описании…

Grechishka

18 января 2016 г. 20:07

Велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, все будешь находить что-то новое и интересное.

Хорошая детская повесть стала увлекательной и для "взрослой тети":) Приключения тринадцатилетнего Васютки в тайге - он заблудился и проплутал пять дней. Совершенно страшная для городского человека ситуация. Мы и костер-то не с первого раза можем разжечь. Но какой сообразительный и не по-детски умелый оказался этот мальчик! И птицу древним способом на костре приготовил, и спальное место "с подогревом" организовал, и догадался куда идти, чтобы человека встретить. В общем все наши школьные знания и умения ничего не стоят против школы жизни простого мальчика из далекой глубинки! Васютка еще и пользу взрослым принес - открыл чудесное рыбное озеро. Эх, жаль что об омуле, стерляди и осетре я только…

10 февраля 2016 г. 23:09

Виктор Петрович Астафьев одинаково хорошо писал как для взрослого читателя, так и для детей. Один из замечательных его рассказов - "Васюткино озеро". Рассказ интересный, добрый, очень умный и познавательный. Сюжет динамичный, увлекательный. Это своего рода приключение. К несчастью, такие приключения случаются очень часто в тайге. Неподготовленный человек сам из тайги не выйдет. Но не таким оказался тринадцатилетний школьник. Как мы видим из рассказа этот мальчик все летние каникулы проводил в тайге вместе с взрослыми. Со смелостью, волей и выдержкой у него тоже все в порядке. Вроде бы запаниковал вначале, но вскоре взял себя в руки. А испугавшись ночью каких-то шагов, как он себя ведет. Закричал и побежал, куда попало? Ничуть! Навстречу опасности шагает, как не каждый взрослый бы…

2 октября 2015 г. 11:59

Сегодня пятница, а значит я снова впадаю в предвыходное детское состояние и снова читаю литературу из "Моих первых книжек" и "Книги за книгой". "Васюткино озеро" проходят в школе, где-то классе в пятом. И это одно из немногих удачных попаданий в школьной программе, хотя лукавить не буду, с рассказами они попадают в струю адекватности возрасту гораздо чаще, чем с более масштабными произведениями.

Рассказ незамысловатый, но сочный. Некий Васютка живёт с семьёй в тайге, где рабочие артели ловят рыбу и занимаются джеклондоновской суровой северной работой. Васютка мечтает уже пойти в школу, а пока гуляет по лесам, стреляет дичь и в один прекрасный день, увлёкшись охотой на глухаря, теряется. Дальше без спойлеров, я всё-таки надеюсь, что пятиклассников хватит прочесть один рассказ целиком.

После…