8 января 2023 г. 23:49

Какой же добрый, поучающий рассказ! До слёз как трогательно! Рассказывает о том, как мальчик обманул бабушку, а потом так боялся, так стыдился, что страшно было домой идти. Было у кого-то в детстве, что после проделок страшно домой идти ? у моих детей только после родительских собраний Параллельно мальчик наделывал новых глупостей и шалостей. Но он был хороший, добродушный. А подбивали его на это соседские дети. Причем мальчик все понимал, но продолжал делать.  Прекрасный рассказ, надеюсь все школьники его прочитают) и не только )

5 января 2023 г. 08:33

Хороший, добрый рассказ, который Повествует о том, что нельзя трогать птичьи гнезда. О том, как глухарь самка перепугалась путников, которые бродили возле ее гнезда. И о том, что они все таки не тронули ее яйца

3 января 2023 г. 11:45

До самого сердца.... Всегда очень жалею бабушек, а тут одна осталась.... Весь день малину собирала в лесу, да рассыпала всю..... И как же хорошо, что помогли пассажиры поезда, аж слезы на глаза навернулись... Спасибо автору за такие добрые рассказа, они чудесные.

9 января 2023 г. 22:53

Восторг! Для меня, как и весь Астафьев! Переживала я только, как же бабушка будет ревматизм ребенку лечить в те времена, да в деревне. он и в наше время плохо лечится. Нравится слог, нравится бабушка, какая же она стойкая, работящая, заботливая. А фотография все равно дорога автору, хотя и нет его там. Как память, как детство, как школа Может конечно при чтении в школьные годы не можешь осознать всей его глубины, но я безумно рада, что получилось перечитать его сейчас

4 января 2023 г. 23:03

Видно, что у автора болит сердце и гложет вина…. Сбито рассказал, как нашел коростыля с оторванной лапкой, думал не выживет, и закопал его..,.. И до сих пор помнит эту птичку…. До сих пор надеется увидеть ее в небе…. Своего, того самого…. До боли, до слез…. Глубокий рассказ…

2 января 2023 г. 10:51

Грустно, щемяще стало когда закончился рассказ…. Повествует о детстве девочки, об огромной любви ее отца к ней, о сладком счастье и грусти..

31 декабря 2022 г. 23:08

Плакала когда мальчик вернулся домой….. А еще радовалась какие у нас прекрасные русские писатели есть и как красив наш язык! Автор просто прекрасно пишет !

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 сентября 2022 г. 00:57

3 Мать - всегда мать.

Мы все по-разному смотрим на мир: одни видят взаимосвязь между всем живым, другие изучают живое и особенности, третьи используют любые проявления живой природы для манипулирования людьми. Последнее было особенно популярно в средневековье. Чума, холера, ураган - так это вы плохо себя вели, люди, одумайтесь и будет рай. И если вы спросите, а как это связано с детским рассказом про природу, то я вам отвечу: прямым образом.

Сюжет очень прост и незамысловат (дети в лесу находят гнездо глухаря и хотят его разорить просто так, даже не во имя интереса, но учитель объясняет детям про подвиг глухарем и проводит параллель с человеческой матерью), мораль (материнская любовь превыше всего, ради детей мать готова пожертвовать всем и природу надо уважать) выражена ясно и чётко, но есть несколько "но",…

SkazkiLisy

4 ноября 2021 г. 16:13

5 5 дней в таёжном лесу

В этом рассказе речь идет о мальчике Васютке, которому 13 лет. Он родился и вырос в семье рыбака в таёжном крае.

Во вполне обычный день Васютка отправился в лес собирать кедровые шишки для рыбаков. Увлекшись охотой на глухаря, Васютка уходит далеко в тайгу и понимает, что потерял зарубки и не может вернуться.

Но Васютка не растерялся. Собрав волю в кулак, вспомнив всё, чему его учили, он справился со своим страхом и стал искать дорогу домой.

Знание природы помогли мальчику ориентироваться в таежном лесу и Васютка пошел на север. И наткнулся он на неприметное озерцо. Вновь Васютке помогла его наблюдательность и знание природы - он заметил движение воды в озере, говорит это о протоке, а значит река, возможно Енисей. Так и происходит.

5 дней Васютка плутает по тайге, маленький мальчик прошел 6…

2 июля 2021 г. 10:52

«Ангел-хранитель» В Астафьева был в списке необязательного летнего чтения. Оказывается, я уже знакома с героями этого сюжета - бабушкой-генералом и семьей. В этом рассказе речь идёт о тридцатых годах, о выживании... Анегл-хранитель это щенок! Ведь действительно, много ли нужно маленькому существу еды!? А зато радость... Спасли щенка и смогли пережить тяжелый безрадостный год... Животные наши маленькие ангелы-хранители! Это так