31 января 2023 г. 16:19

1 Остановка в пути.

История интересная, яркая. Написана лёгким языком, но... Работа напоминает "езду по городу", только происходит "зацепка" сюжета, ты вчитываешься, мчишь по предложениям и словам в предвкушении чего-то неожиданного, но возникает внезапная остановка, сюжет переключается на что-то другое, а ты мыслями ещё в другом месте, в другой локации, в других обстоятельствах. Предсказуемо.

bealex50

23 марта 2019 г. 21:41

3 Чересчур лёгкий язык так же нехорош, как и чересчур тяжёлый

Смесь солидно расставленных маркеров: времена до н.э, артефакты, затем и 30-ые годы и наше время, мистика, детективные дела, спецназовец и т.д. Но всё портит язык - лёгкий, чересчур лёгкий. Как будто автор писал много "чтива" в мягких обложках, может "литературным негром" подрабатывал. Потом опомнился, хочет писать нормальную прозу. Но сбросить "старые одёжки" нелегко. Можно, хотя процесс потребует усилий.

16 марта 2010 г. 18:43

Согласна, что сюжет схож с "Сумерками" Глуховского, но действия различаются. Понравилась и та и эта книги, ушли буквально за 2 дня каждая. Интригующая и необычайно завораживающая. Хочется читать и читать, пока не дойдешь до конца. Довольно интересный юмор, присутствуют так же и романтик-чувства, но больше всего нравится в книге "экшн" борьбы добра со злом. Совершенно не напрягает, а, наоборот, позволяет расслабиться, залезть под плед, взять чашку чая и читать, удалившись ненадолго от своих хлопот и забот, эдакая литература для расслабления :) Книге твердое ДА!

Hell_of_a_Bird

8 августа 2009 г. 20:32

Если честно, когда брала эту книгу ожидала чего-то по-умнее, так сказать. Всё-таки та информация про автора, которая была в самой книге, давала надежды на что-то более стоящее, чем простой то ли детективчик, то ли боевичок, оказавшийся на самом деле. Книга не заставляет ни о чём думать, не ставит никаких философских проблем, в общем, ничего такого, что моглы бы заставить мозг подавать признаки жизни... Данный роман, по моему мнению, всего лишь отпуск для мозгов с лёгким налётом интеллектуальности.

28 апреля 2009 г. 00:31

Роман издательством "Популярная литература" позиционируется как один из бестселлеров лета 2008 г. Благо тем, кто сомневается предоставляется бесплатная возможность его скачать прямо на сайте издательства. Политика у них там такая. Все, что печатают, заодно выкладывают в Интернет, а дальше как матчасть и совесть позволяют.
На мой вкус это действительно хорошее чтиво для летнего отдыха, да и в принципе для отдыха. Оно развлекает. Оно не напрягает мозги. Оно не пугает и не отталкивает. И, наконец, оно складно написано, что весьма немаловажно.
Книга начинается с разорения нквдэшниками маленького буддийского храма где-то в недрах Бурятии. Каким-то чудесным образом в это время там оказывается маленький мальчик - сын руководителя группы археологов, расположившихся невдалеке. Пока новая советская…

Neznat

19 июля 2008 г. 19:22

Сюжет книги созвучен "Сумеркам" Глуховского, изданным тем же издательством. Но читается "Завещание ночи" гораздо легче. Если сравнить, то "Сумерки" - занудная графомания, а "Завещание" - умелая халтура. Правда, в упрек автору это не поставишь, работа ведь не новая, а перелицованная старая. В некоторых местах даже следы переработки видны. То шла речь от первого лица, а то вдруг пошла от третьего. Но когда же это все кончится, а?