4,3

Книга немецкого писателя Манфреда Шнайдера представляет собой беллетризованную биографию великого испанского художника Франсиско Гойи (1746-1828). Романтический ореол, окружающий жизнь мастера, и…
Серия: Роман-биография
Издательство: Искусство - XXI век

12 октября 2023 г. 21:46

5 Свет - тот же маскарад. Все хотят казаться не теми, что они есть на самом деле.

История известного испанского художника Франсиско Гойи, несчастливого в браке с женой Пепой, не очень везучего в своей любви к донье Каэтане Д'Альба, начавшего свой путь в искусстве, копируя творения Веласкеса. Потом он становится портретистом, а после революции во Франции переходит на офорты, высмеивающие аристократию и изображающие нелегкое бремя крестьян. Дорастает до директора Академии художеств и на склоне лет становится совершенно глухим.

ISBN: 978-5-98051-109-8

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 1200 экз.

12 октября 2023 г. 21:46

Sopromat

1 ноября 2020 г. 12:06

4 Страсть и беспристрастность.

Эту книгу нашел не я, а она меня. В квартире, которую мы снимали, их было несколько. Две мистических не заинтересовали, а эта- да. В студентческие годы девушка рекомендовала прочитать Фейхтвангера Л. , а Шнайдер - "темная лошадка". Впечатления от стиля: хорошо, добросовестно, но сухо. Несколько без души. Если бы отличнику поручили написать доклад, он справился бы немного похуже. Видимо, сведений о личной жизни почти не нашлось, больше- о королях и приближенных. Фантазировать самому на основе некоторых данных автор не рискнул, поэтому герои получились больше суровыми и апатичными ( как-то не соответствует представлению об испанцах); истории встреч и расставаний висят обрезанными разноцветными проводками в большом механизме. Художественности не хватило, но интерес к творчеству возник.…

Подборки